Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Железная леди" США Камала Харрис: история женщины, которая будет управлять Америкой вместе с Байденом

Сегодня.Lifestyle рассказывают о первой женщине азиатского происхождения на посту вице-президента США

20 января в Капитолии состоится инаугурация президента США Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис – первой женщины (и первой темнокожей) на этом на посту. Ранее лишь две американки выдвигались кандидатами в вице-президенты и обе неудачно.

Ходят слухи, что Харрис возьмет политическую инициативу в свои руки и на самом деле сама будет принимать ключевые решения. Сегодня.Lifestyle решили разобраться, так ли это, а также "прошлись" по ее биографии и личной жизни.

Реклама
Фото: Instagram | Kamala Harris

Ключевой фигурой новой администрации президента США Камала Харрис будет не только потому, что вице-президент – это второе лицо государства. Если 78-летний Байден в силу каких-либо обстоятельств (по состоянию здоровья, например) не сможет исполнять свои обязанности до конца срока, то руководить страной до плановых президентских выборов в ноябре 2024 года будет именно она.

Фото: Instagram | Kamala Harris

Даже сейчас многие говорят, что Байден уже в слишком преклонном возрасте и страдает деменцией, да и в политической воле явно уступает Харрис. Хотя формально за ее должностью закреплена лишь работа в сенате (в случае ничьей по голосам от обеих партий решающий голос именно за вице-президентом).

Однако все может очень сильно поменяться в зависимости от отношений с президентом. Вице-президент имеет право, например, возглавлять рабочие группы по подготовке реформ.

Реклама

Как отметил однажды Вальтер Мондейл – сенатор, который стал вице-президентом, его должность единственная в структуре власти, которая принадлежит как исполнительной, так и законодательной ветви.

Американский ресурс Fatherly почти сразу после объявления Джо Байденом своего кандидата в вице-президенты опубликовал статью под названием: "Как говорить со своими детьми о Камале Харрис". Авторы объясняют, что выбор Байденом Харрис как своей соратницы – событие историческое и в своем роде поворотное.

Реклама

Биография Камалы

Камала Деви Харрис родилась 20 октября 1964 года в Окленде (штат Калифорния). Ее родители – эмигранты. Мать по профессии биолог. Она эмигрировала из Индии в 1960 году. Отец, Дональд Харрис, является почетным профессором экономики Стэнфордского университета. Приехал в США в 1961 году с Ямайки.

Родители Камалы разошлись, когда ей было семь лет. В 12-летнем возрасте будущий политик вместе с матерью и сестрой Майей перебралась в Монреаль.

Камала в детстве (на фото вместе с матерью и сестрой)
Фото: CNBC TV18

Девочка училась в частной школе в США, посещала индуистский храм и церковь чернокожих баптистов.

"Моя мать очень хорошо понимала, что она воспитывает двух черных дочерей, – писала Харрис в своей автобиографии. – Она хотела сделать так, чтобы мы выросли уверенными и гордыми темнокожими женщинами".

В детстве Харрис посетила Индию. Сильное влияние на нее оказал дедушка – высокопоставленный чиновник, который боролся за независимость Индии.

Хорошее образование и стремительная карьера

Камала получила степень бакалавра экономики и политических наук в Вашингтонском университете Говарда. Она работала помощницей в аппарате сенатора от Калифорнии Алана Крэнстона.

В 1990 году, получив юридическое образование в Калифорнийском университете, заняла пост заместителя окружного прокурора в округе Аламеда (штат Калифорния). Харрис специализировалась на судебных процессах по делам о сексуальных преступлениях над детьми и домашнем насилии.

В 2004-2011 годах была окружным прокурором в Сан-Франциско, а с 2011 по 2017 год – генеральным прокурором штата Калифорния. В 2016 году ее избрали в Сенат Конгресса.

Роман с мэром Сан-Франциско и свадьба после свидания вслепую

В 1994 году Харрис начала встречаться с Уилли Брауном – политиком из Калифорнии, старше ее на 30 лет. Пара рассталась в 1995 году, когда Брауна избрали мэром Сан-Франциско. Камала пришла к выводу, что в этих отношениях "нет постоянства", пишет Politico.

Сейчас Харрис замужем за юристом Дугласом Эмхоффом (еврей по национальности), у которого есть двое детей от предыдущего брака – они называют Камалу "Момалой" (Momala).

Харрис встретила своего будущего мужа на свидании вслепую в Сан-Франциско. Они поженились в 2014 году на частной церемонии в здании суда Санта-Барбары. На своей свадьбе пара разбила стакан (традиционный еврейский свадебный обычай).

Согласно данным Forbes, у семьи есть три дома (в Лос-Анджелесе, Вашингтоне и Сан-Франциско). Ориентировочная стоимость этих активов – 5,8 миллиона долларов.

Муж трогательно поздравил Харрис с победой на выборах.

Хобби: кеды Converse и рецепты из New York Times

По информации издания The Cut, Камала собирает кеды Converse Chuck Taylor – считает, что это лучшая обувь для поездок. Смотрит телеканалы MTV и VH1. Любит готовить: сохраняет рецепты, опубликованные в New York Times, а также "перепробовала почти все рецепты из книги Элис Уотерс "Искусство простой еды".

Ее любимое блюдо – запеченная в духовке курица.

Фото: Salwan Georges / The Washington Post

Что читает Камала Харрис?

Среди любимых книг Харрис – "Родной сын" Ричарда Райта, "Бегущий за змеем" Халеда Хоссейни, "Клуб радости и удачи" Эми Тан, "Песнь Соломона" Тони Моррисон и "Лев, колдунья и платяной шкаф" Льюиса.

Что ест на завтрак?

Обычно Камала просыпается около шести утра и 30 минут тренируется на эллиптическом тренажере. Завтракает хлопьями с изюмом и миндальным молоком. Также пьет чай с медом и лимоном.

Стиль Камалы Харрис

По словам обозревателя The Washington Post, фирменный стиль Харрис заключается в сочетании темных брючных костюмов и блузок с вырезом. Образ она дополняет серьгами и ожерельями. Это универсальная комбинация, присутствующая в ее гардеробе уже несколько десятилетий.

Ну и, конечно, обязательный "аксессуар" этого года – черная защитная маска для лица.

В 2013 году Барак Обама называл Харрис "самым красивым генеральным прокурором в стране". Позже политика обвинили в сексизме, и он извинился за свое высказывание.

Совет всем женщинам

"Никогда не просите разрешения руководить. Мне много раз говорили: "Это не твое время" и "Сейчас не твоя очередь". В ответ я просто ем слово "нет" на завтрак", – сказала Харрис читательницам издания Connected to India.


Лучшим последним штрихом в образе Камалы Харрис будет девиз, который она позаимствовала у своей мамы: "Ты можешь быть первой, но не последней".

Посмотрите полное обращение Харрис к американскому народу после победы на выборах, которое опубликовало издание The Guardian, а также множество других американских СМИ.

Напомним, ранее Президент Украины Владимир Зеленский поздравил с победой на выборах президента США Джо Байдена, а также будущего вице-президента Камалу Харрис. "Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис! Украина с оптимизмом смотрит в будущее стратегического партнерства с Соединенными Штатами", – написал Зеленский в своем Twitter.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять