Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Турецкий ищет певцов для хора-двойника

Два дня в Одессе. Концертмейстер легендарного коллектива "Хор Турецкого" рассказал "Сегодня", где отдыхает коллектив, как спасается от простуды и как справляется с востребованностью.

"We are the champions". Казалось, что хит группы Queen в исполнении хора звучит еще более мощно, фото К. Диланян
"We are the champions". Казалось, что хит группы Queen в исполнении хора звучит еще более мощно, фото К. Диланян
В образе. Хор исполнил песни на русском, итальянском, английском и иврите, фото К. Диланян
В образе. Хор исполнил песни на русском, итальянском, английском и иврите, фото К. Диланян
Дирижер. В роли конферансье выступил сам Михаил Турецкий, фото К. Диланян
Дирижер. В роли конферансье выступил сам Михаил Турецкий, фото К. Диланян
фото К. Диланян
фото К. Диланян
1/4

"Два дня в Одессе" — так называлась программа, которую представил в Южной Пальмире знаменитый коллектив "Хор Турецкого". Десять голосов хора дали концерт в театре оперы и балета, а также выступили в ночном клубе "Итака", исполнив репертуар 80-х.

Реклама

Блистательный зал оперного театра не мог не произвести впечатления на участников хора и порядком добавил красочности их выступлению. После концерта зрители всех поколений выходили на Театральную площадь словно зачарованные. "Это невероятно, я действительно такого не слышала никогда. У меня даже головная боль прошла от их музыки", — восхищалась одесситка Елена Сафонова, прислонившись к колонне. К слову, отзывы о волшебном воздействии этих голосов не иссякают. "У нас в хоре есть два солиста, у которых больше всего поклонников, — это Евгений Кульмис и Михаил Кузнецов. Их голоса уникальные и крайне редкие. Их вибрации побуждают в людях какие-то чувства, открываются душа и все чакры", — объяснил нам концертмейстер хора Михаил Турецкий.

"МУРКИ" НЕ БЫЛО."У каждого из нас здесь есть либо родственники, либо просто друзья, мы всегда с удовольствием к вам приезжаем. Нас как артистов не касаются политические разногласия, и мы можем минимум на 40 минут, максимум на два часа объединить любую непонимающую друг друга публику. В этом наша сила — строить мосты дружбы и растапливать лед недоверия", — говорит концертмейстер. Артисты также признались, что могут выступить на любой площадке. "Мы любим и эстраду, и классику, и оперу, и поп-музыку, можем с большим удовольствием наполнить то или иное мероприятие необходимой музыкой", — говорит Михаил Борисович. И если в оперном театре певцы исполняли только классику, то в Аркадии, что называется, дали джазу. Одетые в итальянские маски и порванные пиджаки, они танцевали канкан и водили хороводы под "Хаву нагилу". Публика, зябко потирая ладони от прохладного воздуха под открытым небом Аркадии, подтанцовывала под мотивы "Boney M", вытягивала руки с зажигалками под хиты Queen и Scorpions и просила спеть еще и "Мурку", на что Михаил Турецкий твердо отрезал: "Мурки не будет!" Напоследок хор вывел а капелла церковную еврейскую песню "Многолетие". После концерта весь коллектив раздавал автографы поклонникам, а потом отправился в концерт-холл "Сады Победы", где их уже ждал фуршетный стол с японской кухней.

УКОЛ В ГЛОТКУ. После выступления, устроившись поудобнее на серебристом диване и потягивая коньяк, руководитель хора рассказал, что коллектив часто приглашают на частные выступления — корпоративы и дни рождения. "Мы выступаем там, где нам приятно выступать, должен быть хороший звук, свет и люди, которые слушают. А бывает такое, что мы выступаем в местах, где за каждым столом сидит по "два миллиарда долларов"! Тогда выступать куда сложнее, ведь люди, которые имеют такой огромный финансовый потенциал, уже с большим трудом могут радоваться жизни и воспринимать искусство", — говорит он. При этом озвучивать размеры гонораров Михаил не стал. "К гонорару привыкаешь, и он уже не приносит тебе радости. Для нас иногда не заработок важен, а правильная атмосфера выступления, а в определенных местах мы еще сами готовы заплатить, чтобы выступить. Например, спеть в караоке "Джельсомино" в Питере, где это стоит 500 рублей за песню. Это уникальная история, мы так пели после одного концерта. Вот Алексей Александров часть гонорара, который получил на концерте, пропел в караоке", — вспоминает он.

Реклама

Ни один из участников перед выступлением нисколько не старался настроить голос. "Он либо есть, либо его нет, если, конечно, человек здоров. А если и случается так, что один из солистов простудился, то ему делают укол гидрокартизона в глотку, который снимает отек горла на три часа. Это крайне вредно для здоровья, отнимает месяц жизни, но искусство требует жертв, — говорит Михаил. — И потом — все голоса застрахованы, но это конфиденциальная информация".

НОВЫЙ ГОД — В МАЙАМИ

"Хор Турецкого" постоянно растет и работает над собой, что тут же оборачивается популярностью, так что Турецкий подумывает собрать второй состав. "Думаю, если мы приедем к вам лет через пять, то будем петь уже совершенно на другом уровне", — говорит Михаил. На вопрос, бывают ли случаи, когда музыку хора Турецкого вопринимают неадекватно, Михаил ответил, что они не стремятся быть там, где их не хотят видеть. "Сейчас есть тысячи точек, где мы желанны. Мы могли бы работать тысячу дней в году, — говорит Михаил. — И уже подумываем о создании второго состава, юниорского. Безусловно, такие концерты будут в разы дешевле". При этом тенор Евгений Тулинов добавил: "Мы постоянно говорим с Михаилом об этом, но не знаю, насколько реально нас скопировать. Вот, к примеру, мы сейчас ищем тенора, а найти не можем, а как можно будет найти 10 талантливых человек, я не представляю. Хотя это было бы прекрасно, у нас было бы больше свободного времени". К слову, отпуск коллектив проводит по отдельности. "У каждого из нас семьи либо спутницы. Но... У нас есть одна традиция: каждый год мы собираемся в Майами на Новый год и проводим там вместе неделю без репетиций и всего, что связано с работой. Это у нас оплачиваемый отпуск", — рассказал нам Евгений.

Смотрите также ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять