Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украдем чего-нибудь?

Рецепты вещь тонкая. Соблюдение их даже в мелочах еще не гарантирует нужного результата, ведь существуют нюансы, которые не втиснуть в буквы и цифры. Поэтому тупое следование рецепту очень часто приводит к разочарованию. Что и произошло с создателями фильма "Новый парень моей мамы". Они все сделали правильно, по проверенной годами технологии: взяли хорошую интригующую комедийную фабулу, пригласили любимых зрителями, а главное искусных актеров, собрали хорошую кинематографическую команду и вложили во все это деньги. В сумме это как раздавить воробья танковой дивизией СС. Гарантия. Но воробей, кажется, остался жив.

— Мама, у тебя новый парень?
— Нет, что ты. Я не хочу повторять печальный опыт, как с твоим отцом. У меня много новых парней.
Диалог из фильма

Итак, о фабуле. С первых кадров зрителю обещается не просто комедия, а комедия с точными, узнаваемыми образами. Я бы даже сказал: сатира с социальным подтекстом. Не знаю как в Америке, а у нас этот жанр любят. Впрочем, судя по творчеству Майкла Мура, у них тоже. Итак, вот активист, общественник и просто хороший парень служит в ФБР, где успешно строит карьеру, и собирается жениться на своей симпатичной коллеге.

Реклама

А вот одинокая мама парня, брошенная когда-то давно мужем, в ФБР не служит, а наоборот, дует дни напролет пиво ящиками, курит сигареты блоками, ест чипсы тоннами и не отрывается от телевизора. В результате выгладит она в точности, как и должна выглядеть настоящая американка: толстая, в мятой футболке, и тряпичных тапочках невообразимого ядовито-розового цвета. Рядом не хватает только Задорнова, показывающего указкой, где именно они "ну тупы-ые".

А исполняет эту роль толстой американской коровы не кто иная, как одна из лучших и без сомнения симпатичнейших романтических актрис Америки Мэг Райан. И делает это блестяще. При этом грим не хуже чем у "чокнутого профессора". Однако "блестит" фильм ровно первых десять минут.

Однажды, после длительной служебной командировки, парень возвращается домой и видит возле бассейна незнакомую сексапильную стройную девушку. Конечно же, это его мама, взявшаяся за ум. На этом кино кончается, впредь вместо живого узнаваемого персонажа мы будем лицезреть стандартную калифорнийскую красотку, которых Голливуд штампует быстрее конвейеров Детройта.

Реклама

Мама не просто взялась за ум, а быстренько сделала карьеру, заработала бабла, и теперь на новый лад принялась прожигать жизнь — с молодыми и не очень мальчиками, которых меняет десятками. Американская мечта "ин прогресс". И здесь все могло бы быть не так плохо, возможно, фильм мог стать гимном сибаритству, таким комедийным вариантом "Запаха женщины" с оригинальным сюжетом, а главное развязкой. Однако рецепт лежит на монтажном столе, и создатели, не отрываясь, смотрят на эту писульку. А там написано: "возьмите проверенный сюжетный ход". Они и берут.

О грабителях в области художественных ценностей сняты тонны фильмов. От "Как украсть миллион" (упоминаю его не случайно), до "Аферы Томаса Крауна" и "Бесконечных друзей Оушена". Сюжет ценен тем, что позволяет показать изощренное ограбление без перестрелок, а грабителей облагородить до потери пульса. Ну, право слово, разве может украсть Ван-Гога банальный гопник? Да кому я это рассказываю, вы что "Бандитских Петербургов" не смотрели?

Итак, очередная пассия нашей мамы оказывается грабителем картин. По совместительству Антонио Бандерасом. И главный герой получает приказ следить за собственной матерью, ее "новым парнем" и их любовными свиданиями. В чем, по замыслу авторов и состоит гомерический юмор.

Реклама

Комедия Джорджа Галло могла бы претендовать на звание легкой и непритязательной, если бы непритязательности в ней не было явно больше, чем легкости. Хотя и легкость тоже присутствует. Того же сорта, что и легкость мыльного пузыря. Он, конечно, воздушен без меры, и даже отчасти радужно красив, однако после того как лопнет, не оставляет после себя ровным счетом ничего, кроме мокрых следов на обоях. То же можно сказать и про фильм. Лента "Новый парень моей мамы" — пуста как мыльный пузырь. Чпок — картина весело взрывается банальным финалом и уже через секунду в голове зрителя — ни одного воспоминания. Лично мне при живописании сценария все время приходилось одним глазом посматривать в пиратскую копию — чтобы не забыть, про что собственно фильм.

О финале вообще стоит сказать отдельно, желающие могут прикрутить громкость своих телеприемников. Впрочем, никаких неожиданностей тут не будет, не надейтесь.

Естественно все плохие, и главное несимпатичные окажутся еще более плохими, а главное несимпатичными, и наоборот симпатичные — окажутся агентами ЦРУ. А злодеи, к тому же, будут воровать картины не просто так, а с целью "финансирования мирового терроризма". Скажите, в мире остался хоть один наперсточник, не причастный к взрыву башен-близнецов?!

Актерская игра тоже на поверку не оказывается сильным местом фильма. Для начала, проклятие "детей больших родителей", добралось, наконец, и до Голливуда. В бесцветной комедии Галло мы видим такого же бесцветного актера, исполняющего роль того самого фэбээровца, чья мама направо и налево обзаводится парнями. Это не кто иной, как Колин Хэнкс, сын Тома Хэнкса. Того самого. Ну, мы-то знаем, что делает природа на детях гениев, у нас этих актерско-режиссерских династий хоть завались. И природа на них посапывает, что на твоем матрасе. Да что там, дрыхнет без задних ног. Правда, в нашем случае, она, по-моему, вообще не выходит из комы.

Хотя с другой стороны, сыграть комедийную роль при помощи двух эмоций — удивление и очень сильное удивление — все же надо умудриться. Если это и не талант, то уж упрямство точно.

Но ведь и Бандерас ничем не лучше. Он тщательно пытается найти в своей роли хоть какие-нибудь новые нотки, но сценарий упорно толкает его на повтор бесчисленных кинематографических мачо. Не думал увидеть Бандераса таким постаревшим и блеклым.

В результате, мы видим старательно скопированный набор сюжетных ходов, выписанных из музея мирового кино и старательно отряхнутых от нафталина. Финальное ограбление тупо изъято из картины Уайлера "Как украсть миллион". Только вместо бумеранга использован радиоуправляемый вертолет. Это, по мнению авторов, "делает сцену неузнаваемой". Слежка, прослушка, двойные агенты — это уже давно подается в Голливуде оптом и в нагрузку. Что в сухом остатке? Как я уже говорил, первые десять минут с толстой Мэг Райан.

Поэтому любите кино. Мало ли, сколько бездарных агентов ФБР мотается по миру?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять