Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В "Белой гвардии" у Пореченкова фуражка как у забулдыги, а у Хабенского не хватает пуговиц

Мы разобрались, какие ошибки допущены в фильме по Булгакову.

Памятуя, сколько было нареканий по фильму "Адмиралъ", мол, и форма у артистов неправильная, и стреляют они из оружия не той эпохи, "Сегодня" решила проверить, как обстоят дела с исторической достоверностью в "Белой гвардии". Причем мы решили не только на словах рассказать, но и продемонстрировать наглядно (с помощью Олеся Бузины и Евгения Иванова), какую форму и как именно — чтобы все по уставу — должны были носить офицеры того времени.


Бузина в чине подпоручика. Иванов — офицер

Реклама

"Разбор полетов" решили начать с главных героев. Так, в форме Мышлаевского (Михаил Пореченков) глаз режет сразу несколько грубейших ошибок: портупея, на которой крепится шашка, никогда не пропускалась под поясным ремнем! Что касается фуражки, то такой головной убор — зачуханный и измятый — мог себе позволить разве что какой-то солдат-забулдыга, но уж никак не офицер. Кроме того, кокарда у него до того новодельная, что аж блестит (на специализированных развалах такая стоит 20 гривен) — костюмеры банально поленились ее "состарить". Та же "кокардная" проблема наблюдается практически у всех героев. И еще, пуговицы на фуражке Михаила так низко никогда не пришивали — обычно они были намного выше. Зато у него хорошее двухплечное снаряжение — установленного образца.


Звезды на погонах и пуговицы на шинели — оригинальные

Что касается Алексея Турбина (Константин Хабенский), то ему хотя и сделали правильные докторские погоны — узкие такие, но почему-то забыли нашить пуговицы на петлицы. Что нонсенс. Из непонятного — шашка на боку. Пусть он и военный, но доктор! Шашка ему без надобности! Не положено. Зато с перчатками угадали — пошиты они из коричневой кожи.

Реклама

По массовке: у большинства золотые погоны. Хотя они присущи парадной форме. Почти у всех — двухплечное снаряжение. Видимо, оно просто имелось в наличии у костюмеров, и те решили использовать его на полную катушку, обрядив в него всех и вся. На самом деле поголовно в них тогда никто не ходил. Вещмешки, винтовки и сапоги — эпохе не соответствуют. Все они — советские. У тех же винтовок ремни были не матерчатые (как в фильме), а кожаные. Даже те пушки, что нам довелось увидеть на съемочной площадке, — более поздние.


Карманные часы, вшитые в наручный чехол, в то время носили лишь военные и гонщики. Для остальных это был моветон

Реклама

Что касается Козыря-Лешко (персонаж Сергея Гармаша), то у него на боку болтается совершенно опереточная сабля. Красивая, но не практичная. То есть для парадов — самое то, но в полевых условиях такое оружие мог использовать разве что законченный идиот. Кроме того, Козырь-Лешко весьма лихо командует так называемыми синежупанниками. Что у знающих людей не может не вызвать улыбку. Дело в том, что роман Булгакова описывает события ноября-декабря 1918 года (Петлюра взял Киев 14 ноября). Никаких синежупанников в войсках Петлюры в это время уже и быть не могло! Потому что их успели расформировать раньше — за год до описываемых в романе событий.

У Булгакова персонаж Пореченкова — щеголь. У режиссера Снежкина, наоборот, — основательно потертый окопной жизнью вояка. Улыбку вызывает несовпадение по цвету ремня портупеи с поясным ремнем. Явная недоработка костюмеров.

У героя Гармаша по какой-то непонятной причине на фуражке отсутствует кокарда. Бабский "ориенбургский пуховый платочек" — это не ляп, в него актера закутывали в перерывах между дублями.

Хабенскому не везет больше всех. После "Адмирала" по его фантастическим военным "нарядам" не прошелся разве что только ленивый и, похоже, после грядущей премьеры "Белой гвардии" (в ноябре 2011 года) ему так же достанется "на орехи".

СНЕЖКИН: "МЫ СНИМАЕМ КИНО, А НЕ ДОКУМЕНТАЛКУ"

Не могли мы не пообщаться и с режиссером фильма Сергеем Снежкиным. Оказалось, что на критику он не обращает внимания: "Прежде всего мы снимаем художественный фильм, а не документальную картину! Поймите, это кино — и порой кое-чем приходилось банально жертвовать в пользу общей кинематографичности. Это нормально. Так же мы сознательно сделали главных героев представителями разных родов войск — чтобы максимально насытить кадр великолепием разнообразных форм, погон и петлиц. Также постарались, чтобы мундиры стали отражателями характеров героев. Так, Карась (Евгений Стычкин) — одет как денди, с иголочки. У него и шинель новая, ладная, и сапоги из дорогой кожи пошиты (при этом у него обычный дешевый солдатский башлык (капюшон, надеваемый в непогоду поверх какого-либо головного убора), что не вяжется с образом. — Авт.), а тот же Мышлаевский, наоборот, — изрядно пообтерт".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять