Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Киев приехал "Король Лир"!

Константин Райкин после непродолжительного перерыва — опять в Киеве. В последнее время актер сильно увлечен Шекспиром — не изменил он себе и в этот раз.

Сегодня он будет блистать в главной роли в постановке Юрия Бутусова "Король Лир" по Шекспиру. Перед спектаклем знаменитый сын знаменитого отца пообщался с журналистами.

"КОРОЛЬ ЛИР" ИЛИ "БУРАТИНО".

Реклама

"Почему "Лир"? — рассуждал Райкин, поправляя малиновые подтяжки под пиджаком в крапинку. — Как сказал кто-то, Шекспир, Гамлет – это такие вершины, склоны которых усеяны трупами актеров и режиссеров. То же самое и "Лир". Вот и мы решили бросить свои тела на эти Гималаи. Эта роль сверхтрудная, а на все это накладывается еще и трудный режиссер Бутусов — с ним очень трудно и мучительно работать. Даже если бы мы ставили "Буратино" или "Муху-Цокотуху", то тоже бы мучились. Процесс работы с ним похож на войну, на фронт".

"Я не очень прислушиваюсь к словам зрителей, — ошарашил артист. —Мне интереснее слушать их во время спектакля – как они молчат, смеются, аплодировать. А слышать какие-то слова — не очень-то и нравится. Во-первых, я никогда не спрашиваю: "Ну как?" Это вопрос, который я в жизни никогда никому не задам. Я очень боюсь нарваться на какие-то неприятности. Для меня это совершенно особенная порода людей — те, кто после своей проделанной работы имеют бесстрашие спросить: "Ну как?" Это либо храбрецы, либо дураки. Ведь все понятно и без этого вопроса".

После чего Константин Аркадьевич признался в неисправимой скромности, но назвал себя "идеальным зрителем":

Реклама

"Я говорю серьезно – когда мы работаем над спектаклем, то рассчитываем на себе подобных. Так вот, для меня идеальный зритель – я сам. Я люблю балдеть от театра, не люблю быть профессионалом, сидя в зале. Люблю "растопыриться" лицом и смотреть, как ребенок. Уже только потом могу разложить все по полочкам".

ДЕТИ РАЙКИНА

Зашла речь и о терпимости к критике:

Реклама

"Конечно, хочется, чтобы все умерли от восторга, а те, которым бы спектакль не понравится, — просто бы умерли. Вульгарно, конечно, но все мы люди самолюбивые. Спектакль – это ребенок, ты потратил на него часть жизни И вот твоего ребенка кто-то вот так, походя…"

Достаточно откровенно Райкин рассказал и об отношениях со своей дочерью Полиной.

"Она закончила Щукинское театральное училище. Когда Полина была еще на третьем курсе, я пригласил ее к себе в театр. Признаюсь, я не ходил на ее дипломные спектакли – но все их смотрел на видео. Просто не хотел напрягать ее фактом своего прихода – не вызывать у нее волнения, да я и сам волнуюсь. Но по видео мне все нравилось, и в какой-то момент я решил, что такая артистка мне подходит. И если бы ее фамилия была, скажет, Тюткина, то я бы взял ее к себе – мне нравится, как она работает. Она очень энергичная на сцене, обаятельная, но некрасивая. Насчет последнего – это у нас такая традиция. Я ее начал, а она ее подхватила – с моей точки зрения. Ничего хорошего для девушки в этом нет, но она, повторюсь, обаятельна на сцене. Так вот, на третьем курсе я предложил идти ей к себе в театр, на что Полина отреагировала отрицательно. "Я лучше вообще уеду из Москвы, но к тебе работать не пойду". У нее в Щукинском то и дело спрашивали: "Ты ведь, конечно, пойдешь в театр к папе?" Я понимаю позицию Полины и уважаю ее — мне это очень знакомо. Мне ведь тоже когда-то говорили, имея в виду моего отца: "Ты же, конечно, пойдешь в артисты?"

НИКАКОГО КИНО

В завершении Райкин признался "Сегодня", что вряд ли когда-нибудь вернется на большой экран.

"Нельзя сравнить по интересу работу в театре и в кино. Есть такие понятия, как популярность, слава, известность, деньги… Деньги – да. Но такие вещи, как слава и популярность, меня не интересуют, я это пережил. Я понимаю, что кто-то подумает: "Ой, какой сноб!" Это в двадцать пять лет можно жизнь отдать за популярность, сейчас я взрослее этого. Я же это имел — меня знали все. Теперь эти времена прошли — целое поколение обо мне понятия не имеет".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять