Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юрий Никитин о KAZKA на "Песне года" и фейковых новостях: "Это настоящая атака на проект"

Знаменитый продюсер рассказал, почему в сети "гуляют" фейковые новости о группе и кому это выгодно

Украинская группа KAZKA, столь стремительно набравшая бешеную популярность, занимает лидирующие позиции в мировых чартах и бьет рекорды по просмотру и прослушиваниям их хита "Плакала" в сети. В последнее время появилось много фейковых новостей о том, что KAZKA  якобы будет участвовать в российском фестивале "Песня года". Кроме этого, группу заочно наградили премией одного из российских радио.

В эксклюзивном интервью Сегодня.Lifestyle продюсер группы Юрий Никитин объяснил, почему так происходит и кому выгодно распространять неправдивую информацию о молодой группе.

Реклама

- Для начала хочу поздравить с невероятным успехом вашего нового проекта KAZKA, свидетелями которого мы все являемся: многомиллионные просмотры видео в YOUTUBE, верхние строчки "Плакала" в мировых чартах, победа сразу в трех номинациях премии М1 MUSIC AWARDS… Что по вашему является ключевым фактором такого успеха группы?
 
- Честно говоря, все, что происходит с группой и песней "Плакала" сегодня – это Чудо, Божественный план. И, если вы просите выделить один из факторов успеха, то я вынужден вас разочаровать. Это тот случай, когда абсолютно все "сходится" в одном месте и в одно время. Это как парад планет. В музыке такое случается раз в десять лет и я чувствую, KAZKA – это именно тот случай. Мы в MAMAMUSIC уже переживали подобный успех с VERKA SERDUCHKA в середине 2000-х, поэтому я точно могу это идентифицировать.
 
- Песню "Плакала" перепели сотни раз, каверов на нее не счесть. Ее даже перевели на русский. Ребята уже поделились с нами своими мыслями по этому поводу. А что скажите вы?
 
- "Плакала" перепели не только на русском, но и на казахском, на английском, на турецком… Сразу после запуска трека мы понимали, что "Плакала" не просто локальный хит. Это песня способна менять жизни людей. Поэтому хотели, чтобы она "зашла", как можно дальше.
 

47386196_1931654106951520_1717530251707285504_n
KAZKA
Фото: Андрей Максимов

  - То есть хотите сказать, вы планировали, что трек на украинском языке заиграет на главных радиостанциях Болгарии, Турции, Израиля…?

 - Мы увидели ее потенциал в первый месяц после релиза и тщательно анализировали любую доступную статистику. Единственное, чего никто из нас не мог предположить, что песня "включит" так много зарубежных территорий, особенно тех, где не понимают украинский.
 
- Как вы можете объяснить такой феноменальный успех песни "Плакала"?
 
- Песня стала чем-то большим, чем Супер Хит. "Плакала" несет новые смыслы, которые делают мир лучше. Каждый находит в этом треке что-то особенное, очень личное, как будто она адресована ему персонально.
Моя супруга, например, считает, что все дело в тексте. Она видит в нем сакральный акт исцеления женщины через слезы. Пиартехнолога Игоря Моляра трогают до глубины души восточные мотивы, которыми наполнена песня. А по версии радиопродюсера Артема Вознюка успех трека связан с использованием хип-хоп битов – именно поэтому он так "качает" и звучит столь актуально.
 
- Со сцены Дворца спорта, во время получение награды, Александра назвала вас "вторым отцом", а вашу супругу Ольгу Горбачеву "второй матерью". У вас действительно такие теплые отношения?
 
- Надеюсь, что так. Глобальный успех любого артиста требует от его команды максимального "включения" в проект, а значит, максимального понимания, принятия, терпения, концентрации, общения с артистом. Крепкий проект – большая семья. 

Реклама
47384047_293113457980682_6366991035783970816_n
KAZKA
Фото: Катя Кондратьева

- Шум быстро уходит, а хорошие и популярные песни все-таки могут надоесть. В сети часто пишут, что "Плакала" играет из каждого "утюга". Как в такой ситуации не переборщить и не утратить баланс?
 
- Хороший вопрос. Здесь все зависит от конкретной песни и артиста.
"Плакала" – это феноменальный трек, по отношению к которому не действуют общепринятые правила. Если опираться на рейтинги радиостанций, то недавние исследования показывают, что "Плакала" все еще прибавляет в своей популярности с каждым днем в Украине.
А что касается других территорий, то в плотной ротации песня будет держаться еще минимум 3-6 месяцев, в зависимости от специфики того или иного рынка.
 
- Какова в принципе география концертов группы на сегодня?
 
- 12 декабря концертом в Киеве KAZKA заканчивает первую часть дебютного тура "KARMA" в Украине. А в начале следующего года группа продолжит свое турне концертами в Европе, США, Канаде, Израиле...
 
- Были ли официальные приглашения на участие в концертах в России?
 
- Приглашения о концертных выступлениях поступают из десятков стран, где песня "Плакала" находится в Топах, в том числе и из России.
 
- Как вам кажется, чем вызван "хайп", который активно муссируется в Facebook, относительно предполагаемого участия группы на фестивале  "Песня года" в Германии?
 
- Спасибо, что делаете акцент на том, что речь идет о фестивале, который состоится именно в Германии. Думаю, это связано со стремительным ростом популярности группы KAZKA. Задача этой "заказухи" — попытаться приуменьшить успех группы, сдержать волну популярности, которая продолжает нарастать как в Украине, так и за ее пределами.
 
- Учитывая то, что вы называете эту шумиху "заказухой", вы все-таки думаете, что это акция кем-то спланирована?
 
- Уверен. Это не просто шумиха. Это настоящая "атака" на проект.  Мы проанализировали десятки аккаунтов в фейсбуке, которые активнее других распространяли информацию об участии KAZKA в фестивале. Мало того, что они искажали смысл происходящего, так еще и писали комментарии с использованием одних и тех же слов: "Бойкот. Зрада. Ганьба" и т.д. Так вот, оказалось, что большинство из них — это профили-пустышки. Те, у которых нет ни подписчиков, ни активностей на страницах. Говоря простым языком – фейки.

45931519_139525853696631_3028002548191611526_n
KAZKA
Фото: instagram.com/kazka.band

 
- Вас в первый раз "атакуют"? Группа сталкивалась с подобными проблемами прежде, кроме известной всем истории с "дизлайками" под вашими видео в YOUTUBE?
 
- Расскажу вам о недавней и моей любимой "анти-пиар" кампании.
В один момент в сети стали появляться посты и комментарии "разоблачительного" характера, о том, что Фиалка, которую держит в руках солистка группы Саша Зарицкая в клипе "Плакала", на самом деле – не фиалка! (смеется. – Ред.) В это включились СМИ и обращались к нам с просьбой прокомментировать этот факт,  тем самым пытаясь втянуть нас в этот "скандал". 
 
- И кому же это может быть выгодно, конкурентам?
 
- Я не "открою вам Америку", если скажу, что есть разные методы сдерживания роста конкурентов. Самый распространенный из них — "обливание грязью", вбрасывание в сеть информации с измененными смыслами. Обычно такие технологии используются в политике.
 
- И как же отреагировали на все происходящее ваши слушатели?

- Наши фаны остаются с KAZKA. Как никогда ранее мы получаем сотни сообщений со словами поддержки и пожеланиями успеха. Заказчики этой "атаки" слегка просчитались, не учли самого главного: аудитория группы KAZKA, в основе своей — люди думающие, и их не так просто сбить с толку.
 
- О чем эта ситуация "говорит" лично вам?
 
- О том, что группа совершила квантовый переход в высшую лигу отечественного шоу-бизнеса. И уже становится чем-то большим, чем просто музыкальный коллектив. KAZKA – это украинский музыкальный феномен.
 
- Каким вам видится будущее группы?
 
- Грандиозным!
 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять