Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Звезда мирового балета Денис Матвиенко: "Еще 5 лет назад балет был непопулярным в Украине"

В преддверии балета THE GREAT GATSBY, который уже 4 апреля покажут на сцене Дворца Украина, Денис Матвиенко рассказал о том, что сейчас стало в разы больше балетных студий. Балетом интересуются все – и дети, и взрослые. Но чтобы этот вид искусства активно развивался и давал миру новые имена, нужна серьезная государственная программа.

- С вашей точки зрения балет сейчас не такой популярный как раньше?

Реклама

- Когда мы с моей сестрой Аленой Матвиенко (прим. Алена Матвиенко – балетный продюсер) 5 лет назад начали поднимать здесь тему балета и организовывать наши первые проекты, то балет был не то, что не популярным – это был "неформат" даже для тех СМИ, которые пишут о культуре! За эти 5 лет произошел огромный прорыв. Без ложной скромности я считаю это нашей заслугой и горжусь тем, что благодаря нашим усилиям балет в Украине стал популярным. Если вы посмотрите на то количество балетных студий, которое открылось за это время и на то, сколько сейчас проводится балетных событий, то вы сами убедитесь в правдивости моих слов. Эта цифра выросла в разы. Что уж говорить, пять лет назад мое имя было известно во всем мире, но только не в Украине. Сейчас о наших проектах пишут и новостями интересуются, а на наших балетах всегда аншлаги. Конечно, это капля в море, но это уже большая победа.

- Кто ходит на балет? По вашему мнению насколько интересен балет детям, молодежи?

- Если посмотреть на тех, который приходят, к примеру, на балет THE GREAT GATSBY или Radio and Juliet, то вы увидите самых разных людей. Основная масса – это, как раз, молодежь. Кстати, дети в зале тоже есть всегда. Когда меня спрашивают о том, кому интересен балет, то я каждый раз повторяю, что балет интересен всем, просто не все об этом знают (улыбается). Важно только то, чтобы этот балет был высокого уровня. Это единственное и важное "НО". Если ты один раз попадешь на низкосортный балет, то у тебя уже не будет шансов изменить свое мнение об этом виде искусства. Поэтому всегда нужно начинать знакомство с балетом с высококачественных постановок. Конечно, всегда присутствует вопрос вкуса, но в любом случае, ты можешь найти то, что тебе в этом балете понравится: музыка, хореография, красивые артисты, костюмы… Найти красоту в балете можно всегда.

Реклама

- Много ли сейчас людей хотят заниматься балетом – раньше было больше или сегодня тоже есть поток?

- Полноценное возрождение балета может только начаться в том случае, если это будет частью государственной политики, частью культурной стратегии. Не просто разовые проекты или поддержка каких-то отдельных театров, школ. Это должно быть на уровне воспитания. Сейчас это все всплески, но, как я уже говорил, количество балетных студий растет и интерес к балету тоже появился, но развитие балета в стране не может держаться на 5 людях и трех проектах. Это должен быть системный государственный подход.

the_great_gatsby_ballet_photo_by_zubko_alexandr_1

Реклама

- Ваши советы тем, кто хочет детей отдать в профессиональный балет. С чего надо начать и к чему быть готовым?

- Я думаю, что первое, что нужно сделать – это начать. Прежде, чем задумываться о том, чтобы балет стал для ребенка профессией, у него должны быть для этого все данные: начиная от внешних данных, заканчивая тем, что называется "харизма". До того момента, как у меня появилась дочь я немного иначе смотрел на эти вопросы. Если бы я был на месте родителя, который задумался об этом, то я бы, прежде всего, посмотрел на те вещи, которые реально можно оценить уже сейчас. Нет ничего хуже, чем то, когда человек много лет работает над тем, чтобы добиться успеха, а ему это просто не дано в силу банальных природных данных. Всегда нужно помнить о том, что единицы способны стать звездами, поэтому к этому нужно относиться философски и иметь запасной план на случай того, если карьера танцовщика не сложится.

- Могут ли люди во взрослом возрасте для себя попробовать заняться балетом?

- Конечно! Мастер-класс для журналистов – яркий тому пример!

- Почему у Вас появилась идея провести мастер-класс для журналистов?

Такая идея у нас была уже очень давно. На самом деле, тут нет какой-то одной очевидной причины – их много. Первое, что хотелось достичь – это дать возможность журналистам погрузиться в процесс и хоть немного прочувствовать нашу профессию. А также такие занятия, очевидно, ведут к тому, чтобы журналисты имели шанс подтянуть уровень знаний в вопросе балета. Ведь после того, как журналист сам полтора часа позанимается у станка, в следующем своем интервью он вряд ли задаст вопросы из разряда: "Занимаетесь ли вы еще каким-то спортом?" или "Соблюдаете ли вы какую-то диету?".

938769_10208190602430252_2033286695_o

Кроме этого, хотелось бы вдохновить не только журналистов, но и остальных людей, которые когда-то мечтали танцевать, но у них не сложилось. Многие хотят, но боятся. Я их прекрасно понимаю, это объективно страшно. Когда тебе уже не 5 лет и ты, к примеру, достиг какого-то положения в обществе, у тебя есть семья и определенный статус. И, вдруг, ты приходишь в класс и вновь чувствуешь себя школьником. Вот и не можешь решиться на такое. Но я уверен, что осуществлять мечты просто необходимо! Не важно в какой ты физической форме и сколько тебе лет. Если ты любишь балет – делай это! Танцуй так, как можешь! Еще одна важная причина возникновения этой идеи – это то, что среди журналистов периодически встречаются люди, которые когда-то занимались балетом.

- Какие есть ограничения для того, чтобы заниматься балетом?

- Смотря, какие у вас цели. Всегда нужно осознавать то, что профессиональные артисты балета – это люди, которые с детства калечат свое тело и заставляют его делать то, что природа не предусмотрела. Балет – это тот же профессиональный спорт. Отличие лишь в том, что балет – это еще и искусство.

Справка

Денис Владимирович Матвиенко – артист балета, заслуженный артист Украины. Арт-директор проекта THE GREAT GATSBY. 

Родился 23 февраля 1979 года в городе Днепропетровске.

Единственный в мире обладатель четырех Гран-При международных конкурсов артистов балета. Обладатель Приза Вацлава Нижинского, премии "Душа Танца" в номинации "Звезда". Приглашенный солист Большого театра (Москва, Россия), New National Theatrе (Токио, Япония), Teatro alla Scala (Милан, Италия), Grand Opera (Париж, Франция), American Ballet Theatre (Нью-Йорк, США) и др.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять