I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по выгонке растений без освещения и лунный календарь для садоводов на грядущую неделю

Витамины из темноты и овощные салаты к празднику

Выгонка растений из луковиц, корневищ и других запасающих органов растений — отличный способ получить немного дополнительных витаминов к зимнему столу. Мы уже писали, как выращивать зелень различных луков. В этот раз о необычном способе выгонки зелени зимой без освещения и при не очень высоких температурах рассказали кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Национального агроэкологического университета Светлана Матковская и опытный огородник из Житомира Нелли Лапинус.

НЕЖНЫЕ ПОБЕГИ

Реклама

Многие культуры для выгонки требуют света. Но есть растения, которые для формирования съедобных побегов в освещении не нуждаются. Как правило, они обладают достаточно глубокой корневой системой и начинают рост побегов, скрытых толстым слоем земли. Поэтому для начала роста им нужна только повышенная температура. Как правило, выращенные в темноте побеги лишены горечи, обладают тонким вкусом и нежным ароматом, приятного светло-желтого или белого цвета. Эту способность можно использовать!

К растениям, способным к выгонке в темноте, относят ревень, щавель, спаржу, катран и салатный цикорий, или витлуф. Пока зима еще не полностью вступила в свои права, грунт не промерз и не покрылся снегом, еще можно успеть заготовить корневища этих растений для зимней выгонки. Если начать ее в конце ноября — начале декабря, можно порадовать себя и родных отличным добавлением к праздничному новогоднему столу. Ну а поскольку приобрести выгоночные побеги невозможно, это добавит оригинальности вашим новогодним блюдам.

new_image4_154

Реклама

Зимнее огородничество.

СПАРЖА

Для выгонки выбирают взрослые, хорошо разросшиеся кусты. Из периферийной части куста аккуратно отделяют часть корневищ и высаживают в горшки объемом 8—10 л или полиэтиленовые ведра. На дно насыпают 10—15 см легкой песчаной почвы, обогащенной компостом. Корневища плотно укладывают, засыпают почвой и поливают. Выгонку спаржи начинают с подращивания корневищ в течение 12—15 дней при 8—10 С°. Затем для доращивания выставляют в темное помещение с температурой 15—18 С°. Если побеги спаржи попадают на свет, они зеленеют и начинают немного горчить. Срезку проводят до распускания верхушечных почек каждые 2—3 дня. Побеги срезают под землей, на глубине 5—7 см.

Реклама

new_image_226

Высокая кухня. Спаржу называют "растительной устрицей".

ЩАВЕЛЬ

Корневища для выгонки берут у 2—3-летних растений: чем гуще его листья, тем они нежнее. Поэтому корневища укладывают плотно, мостовым способом. Щавелю нужен слой грунта толщиной в 10—12 см. Его выращивают, помещая после полива теплой водой в темное прохладное место. При выгонке в полной темноте листья щавеля будут красноватыми, с длинными черешками и необычным вкусом. Для получения обыкновенных листьев щавеля его ставят в более светлое место. Как правило, при выгонке его приходится периодически опрыскивать. Щавелю хватает питательных веществ на 2—3 срезки — 50—60 дней. Первые же листья будут готовы уже через 17—20 дней после начала выгонки.

РЕВЕНЬ

Съедобная часть ревеня — черешки листьев. Для выгонки подходят части корневища с почками. Их после выкопки 10—12 дней выдерживают при температуре немного выше 0 °С. Затем высаживают корневища в большие горшки (глубина не меньше 20 см) или по 2—3 штуки в ящик. Почва должна полностью покрывать корневище до почки. Горшки заносят в теплое место, поливают теплой водой и 5—7 дней выдержива­­ют при температуре 20—23 °С. Идеальными дальнейшими ус­­ловиями для выгонки ревеня яв­­ляются темнота и температура 13—15 °С. Как правило, черешки можно использовать уже через 20—25 дней от начала выгонки.

САЛАТНЫЙ ЦИКОРИЙ

Витлуф является классической выгоночной культурой. Корнеплоды выкапывают из земли, обрезают на 2 см выше корневой шейки (чтобы не повредить точку роста). Для выгонки отбирают ровные и крупные корнеплоды салатного цикория и до выгонки хранят их в погребе. Принцип прорастания кочанчиков витлуфа такой же, как и катрана. Перед посадкой корнеплоды укорачивают до 20 см и высаживают в ящики достаточной глубины, заполненные плодородной землей. Выгонку витлуфа проводят в темноте при температуре 7—15 C°. Кремово-белые кочанчики готовы к уборке уже через 25—30 дней.

new_image3_189

Витлуф улучшает кровообращение.

РОДСТВЕННИК ХРЕНА

Катран — близкий родственник хрена. Для выгонки выкапывают корневища из почвы, боковые корни удаляют, а основные, скелетные подрезают до 15 см. Корневища высаживают в большие горшки диаметром 15—20 см, наполненные влажной плодородной почвой, а сверху накрывают пустыми горшками и выставляют в темное место при температуре 10—13 °С. Идеальным местом является погреб. Отличные выбеленные побеги будут готовы через 5—6 недель.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ

Вторник — среда

29 — 30 ноября

Время стоит уделить домашней заготовке, например, засолу капусты. Можно также провести удаление молодой поросли и заняться подготовкой компоста и внесением органических удобрений.

Четверг — пятница

1 — 2 декабря

Хороший период для обрезки и формирования комнатных растений под зиму. Цветущие комнатные культуры будут хорошо реагировать на уход, пересаживание и подкормку.

Суббота

3 декабря

Удачный день для высаживания растений на зеленую массу, особенно это касается домашних пряностей. Для остальных видов работ период неблагоприятен, лучше заняться уборкой.

Воскресенье — понедельник

4 — 5 декабря

Благоприятное время для обработки лиственных и сочнолиственных растений: агавы, каланхоэ, эхеверии и диффенбахии. А вот делением корней в этот период заниматься не стоит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять