I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Становимся на колеса

Подбирая ролики, обращайте внимание на то, крепко ли держат ногу шнурки, удобно ли сидит пятка и есть ли запас места.

С наступлением теплого сезона городские парки заполняют роллеры всех мастей. Глядя на них, хочется и себе прикупить пару модных ботиночек на колесах. Специализированные магазины предлагают богатый выбор роликов на любой вкус и размер ноги. Мы же расскажем, как выбрать из них именно те, которые нужны вам.

БОТИНОК. Первым делом смотрим на ботинок будущего приобретения. Он может быть мягким либо жестким. Мягкий ботинок легче, лучше вентилируется, удобен для ноги. Недостатком является более низкая прочность, большая склонность к деформациям. Все ролики для фитнеса (т.е. активного отдыха) имеют мягкие ботинки. Жесткий ботинок состоит из наружной пластиковой оболочки и внутреннего мягкого "сапожка" и хорошо фиксирует ногу, что дает возможность легко контролировать каждое движение. Но в таких роликах вентиляция хуже и комфортность меньше. Такие ролики выбирают любители совершать трюки.

Реклама

Оптимальный выбор для начинающего: мягкий ботинок

КОЛЕСА. Самое главное в колесах — указанные на них жесткость и диаметр. Чем больше жесткость колеса, тем выше его скорость и тем оно прочнее. Но при этом у него хуже сцепление с дорогой, лучше "чувствуются" все неровности поверхности. Для новичков лучше всего подойдет диапазон от 78А до 82А, а самые жесткие колеса используются опытными роллерами (83А-85А).

Диаметр колеса влияет на его скорость: чем он больше, тем скорость выше. Наиболее распространенный диаметр колес для фитнеса — 76—82 мм. Традиционное количество колес — 4, для скоростных роликов — 5, встречается также вариант-"внедорожник": с 2 колесами, которые могут надуваться, как велосипедные, а также имеют специальный тормоз, который находится в руках. Неотъемлемой частью колеса является подшипник. Он обозначается аббревиатурой ABEC и цифрой (1, 3, 5, 7 или 9). Чем выше номер, тем быстрее катятся ролики. Для детей ставят "единички" и "троечки", а для начинающего взрослого вполне подойдет "пятерка".

Реклама

Оптимальный выбор для начинающего: колеса с диаметром 76-80 мм, жесткостью 78А-82А, подшипник ABEC-5.

РАМА. Основные материалы, из которых изготовляются рамы для роликов: пластик (композит) и металл (алюминиевые сплавы). Металлические рамы легче, на них лучше разгоняться и поддерживать скорость. Именно поэтому их выбирают уже опытные роллеры. Недостаток таких рам — сильнее ощущается вибрация при езде по неровной поверхности, а также их легче согнуть. Пластиковые рамы тяжелее металлических, но езда на них будет более комфортной, и согнуть их крайне тяжело.

Оптимальный выбор для начинающего: пластиковая рама.

Реклама

КРЕПЛЕНИЯ. Ботинок крепится на ноге с помощью трех элементов: клипсы (бакли), пяточного ремня и шнурка. Встречаются модели только со шнурками, или только с двумя клипсами, но с такими вариантами лучше не рисковать, особенно при первой покупке. Шнурки вместе с клипсами лучше удерживают ногу, а ремень дает дополнительную фиксацию пятки. Встречается система быстрой шнуровки со специальной ручкой-зажимом. Выбирая такой вариант, следует обратить внимание на то, чтобы шнуровка была равномерной и плотно держала ногу.

Оптимальный выбор для начинающего: ролики с тремя элементами крепежа.

ТОРМОЗ. Пяточный тормоз обычно ставится на один из роликов (детские варианты могут иметь два тормоза). Он снимается и может быть заменен, когда сотрется. Многие опытные роллеры сразу же снимают тормоз, который им мешает выполнять трюки. Но для обычной езды в городе, тем более для начинающего, тормоз лучше оставить.

ДЕТСКИЕ "ПОКАТУШКИ". Единственное принципиальное отличие детских роликов от взрослых — они делаются раздвижными, приспособленными к быстро растущей ноге ребенка. Минимальный размер роликов позволяет кататься детям от 3 лет. Здесь уже выбор стоит перед родителями: стоит ли предоставить такую возможность совсем маленькому ребенку.

ЗАЩИТА. Естественно, без защитных приспособлений начинать ездить не следует, минимальные царапины гарантированы. Да и более опытные роллеры предпочитают предохраняться от травм. Зачастую производители выпускают комплекты защиты для своих моделей. Минимальный стандартный набор: наколенники и налокотники, защита для запястий, шлем. Наколенники и налокотники имеют жесткую пластиковую внешнюю оболочку и амортизирующую резиновую прокладку внутри. В защите для запястий обязательно присутствуют две жесткие пластины сверху и снизу ладони. Любители экстремального катания подбирают более серьезную защиту.

НАХОДЯСЬ В МАГАЗИНЕ:

  • Не забывайте, что самый важный момент перед покупкой — это примерка. Покатайтесь 15 минут по магазину, прислушайтесь к своим ощущениям: удобно ли ногам, не упираются ли пальцы, не зажаты ли кости, не натирают ли швы;
  • Зафиксируйте при примерке пятку: она должна четко уйти в пятку ботинка.
  • Чтобы не ошибиться с размером, выбирайте ролики, в которых перед пальцами будет некоторое расстояние (не больше 1 см). Это важно, так как при катании нога слегка распаривается.
  • Меряйте ролики разных производителей: у них разные колодки, и вы сможете подобрать оптимальный вариант.
  • Смотрите на наличие системы вентиляции: сетки на самом ботинке, дырочек на подошве внутри ботинка и специальных "ребристых" отверстий снаружи на подошве.
  • Выбирайте модели известных фирм — сбережете собственные ноги.

НА ЧТО МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ

Цены на ролики варьируются в зависимости от марки и года, когда была выпущена коллекция. Зачастую магазины делают сезонные скидки на прошлогодние коллекции.

290—925 грн. — детские ролики, коллекция этого года.

590—910 грн. — женские ролики для фитнеса, коллекция прошлого года.

от 655 грн. — мужские ролики для фитнесса, коллекция прошлого года.

от 1000 грн. — женские ролики для активного катания по городу, коллекция этого года.

от 1400 грн. — мужские ролики для активного катания по городу, коллекция этого года.

от 1230 грн. — ролики для фрискейта (возможность выполнять трюки), коллекция этого года.

от 1780 грн. — ролики для агрессивного катания, коллекция этого года.

Благодарим за консультацию Алину Остолецкую, продавца-консультанта магазина "Экстрим Стайл".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять