I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Если обманули с ценником

Что делать, если на ценнике одна цена, а на кассе — другая.

Сейчас в супермаркетах участились случаи, когда на ценниках стоят одни цены, а по кассе проходят другие, более высокие. Что делать покупателю в таком случае, нам рассказала Юлия Коваленко, начальник отдела контроля продовольственных товаров Главного управления по защите прав потребителей.

1. Если вы обнаружили несоответствие цен в момент оплаты на кассе, вы можете либо потребовать возврата разницы в цене, либо вернуть тот товар, на который поменялась цена. Причем, если продавец не соглашается, зовите менеджера или администратора.

Реклама

2. Если вы обнаружили разницу уже дома, то доказать правду будет уже сложнее: ценники к моменту вашего возвращения в магазин уже могут поменять. Но попробовать все-таки можно. Для этого надо написать заявление на имя директора магазина, подложив к нему копию чека. Еще можно попробовать, вернувшись в магазин, сразу найти нужный товар с ценником и, если он все еще со старой ценой, сразу вызывайте администратора, предъявляя ценник и ваш чек.

3. В случае, если вам не хотят возвращать разницу или принимать обратно товар, следует обратиться с письменным заявлением на имя директора магазина. Проследите, чтобы в его получении расписались. Если не хотят принимать — можно послать по почте. А чтобы ответные действия магазина проконтролировали, напишите заявление в управление по защите прав потребителей, в инспекцию по контролю за ценами, в торговый отдел районной администрации или в милицию, в отдел по борьбе с экономической преступностью. Ко всем заявлениям обязательно подкладывайте копию чека.

4. Чтобы предотвратить такую ситуацию, прикидывайте общую сумму. И если вы услышите от кассира сумму, отличающуюся от предполагаемой, сверьте все позиции по чеку, не отходя от кассы. Кстати, хорошим помощником в походе по магазинам будет калькулятор: тогда вы еще до кассы будете знать, сколько точно должны заплатить. Еще в некоторых торговых сетях стоят аппараты, которые "считывают" штрих-код товара и показывают настоящую цену – с их помощью тоже можно проверить подлинность ценников.

Реклама

АНТИКРИЗИС-ОПРОС: КАК КИЕВЛЯНЕ УМЕНЬШАЮТ ТРАТЫ НА ПОКУПКИ?

Елена, 51 год, госслужащий (семья из 5 человек): "За последние пару месяцев сумма еженедельных закупок у нас выросла на 200 грн: было 500 грн, стало 700 грн. В итоге пришлось пересмотреть немного свои привычки. Так, рыбу стали покупать только в специализированном рыбном магазине — там дешевле и выбор больше. Хлеб вообще перестали покупать: нам недавно подарили хлебопечку, и получается, что печь хлеб самостоятельно — не так накладно. А вот на более дешевую продукцию от других производителей не переходили: привыкли покупать определенные бренды, в качестве которых уверены. Также не "изменили" и своему супермаркету, и рынку, которые находятся рядом с домом. Может, в другом месте что-то и дешевле продается, но всю экономию "съест" проезд на транспорте".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять