I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать формы для выпечки

Стеклянные хороши для стола, а чугунные — вечные

Многие люди старшего поколения еще помнят, как куличи приходилось выпекать в жестяных банках из-под различной консервации. Такая посуда была травматична (хотя ее и обстукивали в месте открывания молотком) и недолговечна. Сейчас необходимость в таком хендмейде отпала, ведь появилось огромное количество форм для выпечки — из разных материалов и на все случаи жизни. Как выбрать из этого разнообразия подходящую емкость, нам рассказали повар Мария Скорина и продавец-консультант в магазине товаров для кухни Виктория Ситник.

СИЛИКОН

Реклама

Силиконовые формы не ломаются, не лопаются, выдерживают достаточно высокие температуры, и из них легко доставать содержимое (правда, иногда нужно дождаться, чтобы продукт остыл). Также такие емкости завораживают разнообразием расцветок и форм. Чего здесь только нет — машинки, цветы, ракушки, сооружения в несколько уровней и проч. Так что вы всегда выберете то, что вам подойдет по виду и функциональности. Еще один плюс в том, что в таких формах можно не только выпекать, но и замораживать продукты.

Из особенностей можно отметить то, что из-за пластичности и мягкости их нужно устанавливать на противень или специальную дощечку. Также запрещено эти формы ставить на открытый огонь и запекать в них при температуре выше 240 °С, разрезать в них выпечку и мыть абразивными средствами.

При выборе обратите внимание, чтобы форма не имела никаких резких запахов и не была слишком агрессивного цвета. Также покупайте изделие из материала потолще — он надежнее.

Реклама

new_image4_324

От 50 грн.

КЕРАМИКА

Реклама

Прогревается долго, но благодаря пористой структуре равномерно, так что она идеальна для выпечки пирогов. Но в особенностях материала кроются и недостатки — в поры попадают масло и влага, постепенно разрушая форму изнутри. Но если за такой посудой ухаживать, она прослужит долго. Керамику нельзя сразу ставить в сильно разогретую духовку (она выдерживает очень высокую температуру, но только постепенно нагреваясь). Также не забывайте, что вес у нее внушительный, а хрупкость достаточно высокая.

new_image2_488

От 150 грн.

СТЕКЛО

Прозрачные стеклянные формы стоят довольно дорого, потому что изготавливаются из особого жаропрочного материала. Главные их достоинства в том, что виден процесс приготовления продуктов и в них можно смело подавать блюдо на стол. Но избегайте ставить такие формы в разогретую духовку — могут лопнуть (температура должна увеличиваться постепенно). И все же неплохо будет, если вы перед готовкой застелите дно пергаментом — это станет страховкой, что он не прилипнет к стенкам емкости.

new_image5_240

От 200 грн.

ЧУГУН

Старая добрая классика, которой пользуется уже не одно поколение хозяек. Представляет собой тяжелые, но долговечные формы, в которых тесто отлично пропекается и не подгорает. Главный их недостаток — могут ржаветь, поэтому перед использованием формы стоит прокалить в духовке, а после использования тща­тельно вымыть и обя­зательно вытереть насухо. Со вре­менем такая посуда промас­ливается, закаливается и благодаря образующейся на поверхности микро­пленке с годами стано­вится только лучше.

new_image6_182

От 150 грн.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

Самые привычные — металлические формы (из стали, жести или нержавейки). По цене они доступны, но для этого их часто делают очень тонкими (такие формы могут деформироваться от высоких температур и ржаветь). Поэтому выбирайте такую посуду, которая не гнется и в ней прочно и качественно запаяны швы. Учтите, что в металле содержимое прилипает к основе, а значит, формы нужно обильно смазывать маслом перед готовкой. Существует вариант с тефлоновым покрытием (он дороже): с ним выпечка не пригорает, но за такой формой нужен особый уход (не должно быть ни царапинки!), иначе она потеряет свои свойства.

Очень популярны металлические разъемные формы — удобно доставать нежную хрупкую выпечку, например бисквит. Конечно, в них есть свои недостатки, поэтому выбирайте вариант подороже (от 150 грн) — некачественные могут протекать, плохо закрываться и даже намертво заклинивать. Их необходимо тщательно вымывать, чтобы они были в рабочем состоянии.

new_image3_386

От 55 грн.

БУМАЖНЫЕ: практично, но неаккуратно

Одноразовые формы хороши для тех, кто не любит отмывать посуду и находить место для ее хранения. Их изготавливают из нескольких слоев картона или жаростойкой бумаги, они бывают большие (в них выпекают кексы, куличи и т. д.) и маленькие (для маффинов, тарталеток и тому подобной сдобы). Такие формы хороши тем, что в них вся выпечка равномерно пропекается. Минус — необходимость постоянно пополнять запасы и то, что каждый раз снимаемая форма захватывает часть теста, и выпечка получается неаккуратной.

new_image_451

От 3 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять