I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Красота по-летнему

Покупаем основу под тени и средства с ментолом.

Летом мы и гардероб выбираем другой, и продукты едим немного другие. Для косметики тоже не стоит делать исключение. Правда, как таковой летней косметики не существует: на флакончиках и тюбиках надписи "для лета" вы не найдете. Однако ряд средств более подходит для использования в жаркую погоду, поскольку они дополнительно защищают кожу от солнца и лучше держатся. О том, как их выбрать, нам рассказали Елизавета Сорочинская, визажист салона красоты "Лотос", Кузьма Хобзей, врач-дерматовенеролог, секретарь Всеукраинской общественной организации "Украинская ассоциация псориаза", и Оксана Терпеливец, дерматолог-косметолог клиники Healthy And Happy.

КОЖА

Реклама

Покупая обычный или тональный крем, ищите пометку "oil free": у такого крема более легкая текстура и большая стойкость.

Отдайте предпочтение не крему, а гелю: он имеет менее жирную консистенцию. А в качестве тональной основы подойдут легкие "флюиды".

Берите средство по уходу за кожей, которое также защищает от солнца: на упаковке будет указан SPF-фактор. Чем больше цифра, тем выше уровень защиты. Для очень светлой кожи берите средство с SPF-30, для светлой — SPF-25, для смуглой — не выше, чем SPF-15. Если вам предстоит пробыть на солнце целый день, тогда берите крем с высоким уровнем защиты: SPF от 50 до 100. Он также рекомендован для кожи, склонной к пигментации, куперозу, фитодерматозу.

Реклама

Выбирая автозагар, отдайте предпочтение увлажняющему лосьону с эффектом автозагара — солнце сушит кожу. Для открытых участков тела купите крем с большим фактором защиты и наносите его перед выходом на улицу.

Поищите в магазине средство для умывания с ментолом или мятой: они хорошо освежают в летнюю жару. Не стоит их брать только тем, у кого аллергия на эти компоненты.

Не забудьте приобрести отдельные средства для снятия водостойкой косметики. Если же на них у вас аллергия, тогда покупайте детское масло — оно превосходно снимает косметику и не раздражает. Кстати, можно покупать средство для снятия макияжа от того же производителя, от которого у вас водостойкая косметика.

Реклама

На лето рекомендуется приобрести термальную воду: она успокаивает и увлажняет кожу, а также сохраняет макияж, ложась тонким слоем сверху и создавая невидимую пленку. Покупая ее, обратите внимание на страну-производителя: не может быть такого, чтобы источник находился, например, во Франции, а завод по производству — в Украине. Обязательно должна быть наклейка с переводом всей информации на украинский язык. Также читайте состав: у разных производителей будут отличаться компоненты, так как вода добывается из разных скважин. Это важно знать, чтобы не купить воду, один из компонентов которой может вызвать аллергию.

Покупая увлажняющее средство, в состав которого входит термальная вода, обратите внимание, чтобы был указан ее процент: чем выше он будет, тем лучше.

ГЛАЗА

Водостойкий компонент у всех производителей туши одинаков, поэтому при ее выборе главное — знать, есть ли у вас плохая реакция на составляющие косметического средства, и внимательно читать состав, чтобы этих компонентов там не было. А еще лучше воспользоваться перед покупкой тестером — походить день с тушью, которую хотите приобрести.

Под тени рекомендуется летом купить специальную основу, которая дает им возможность держаться дольше и лучше, ведь в жаркую погоду они сходят быстрее.

Не стоит в это время года брать влажные тени: у них жирная консистенция, и поэтому летом они будут гораздо быстрее стираться и образовывать складочки на веках.

ГУБЫ

В жару, когда косметика быстро "течет", рекомендуется покупать стойкую помаду. Тем же, кому она не подходит, cоветуем приобрести увлажняющую помаду, но учтите, что летом она быстрее стирается.

Выбирайте помады с фильтром защиты от ультрафиолета — эта информация должна быть написана на упаковке.

Помаду можно заменить на блески — густой текстуры, с витамином Е для дополнительной защиты от солнца.

ВОЛОСЫ

Вся косметика для волос в летнюю пору должны быть с защитой от солнца — проверяйте эту информацию на упаковке. Отправляясь на море, покупайте дополнительные средства (спреи, маски), которые защищают волосы от воздействия солнца, соленой воды и ветра. Если по какой-либо причине такие средства приобрести не удалось, купите, к примеру, маску для окрашенных волос.

ЭТО НАДО ЗНАТЬ

Ни в коем случае не берите товар, который лежал под прямыми солнечными лучами.

Обязательно читайте срок годности косметики и дату изготовления. Если флакон упакован в коробочку, то даты должны стоять на коробочке и на флаконе, и должны совпадать. Будьте внимательны — иногда продавцы клеят этикетку с более поздней датой поверх настоящей. А покупать средство, которому до окончания использования осталось немного, очень рискованно — можно получить аллергическую реакцию.

Наш тест водостойких тушей читайте ЗДЕСЬ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять