I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

О напитке королей – шампанском: как определить, настоящее ли оно

В жилах есть огонь, пока на белом свете есть Шампань

Шампанское — символ, без которого мы не представляем себе Новый год. В нашей стране сложилось исторически, что праздничное застолье сопровождали салат оливье (в нем оказывались лица некоторых граждан к концу трапезы), а также выстрел пробки под бой часов (кстати, будьте осторожны, она вылетает из бутылки со скоростью 50 км/ч и повреждение глаз — частая травма на зимние праздники). Бокалы наполнялись игристым вином (потому что только напиток, произведенный в провинции Шампань, может именоваться шампанским) и загадывались желания. И нас никогда не смущала "ненастоящесть" игристого, ведь оно всегда было разным в течение многовековой истории.

РИМЛЯНЕ И РЕЙМС

Реклама

За появление шампанского можно сказать спасибо римлянам, которые в III—IV веках высадили лозы винограда на северо-востоке современной Франции (Шампань). В V веке растение стали культивировать местные жители и производить из него вино. Существует мнение, что впервые хмельной напиток подали к столу в честь коронации короля Франции Гуго Капета, которая произошла в Реймсе в 987 г. Так называемое "реймсское" или "речное" (из-за доставки его по рекам) вино начинает упоминаться в исторических хрониках. Тогда для него использовали виноград сорта пино нуар.

ЧТО НЕ ВЗОРВАЛОСЬ, ТО СТАЛО ВИНОМ

В те времена своими винами больше славилась Бургундия, где климат был теплее. Шампанские же напитки отличались кислым вкусом и менее ярким оттенком. Кроме того, холод в винных погребах влиял на процесс брожения, который останавливался раньше положеного срока и только с наступлением тепла возобновлялся. Это приводило к тому, что часть бутылок попросту взрывалась, а вино в остальных оказывалось насыщено пузырьками. В то время это считалось недостатком, с чем и пытались бороться местные производители.

Реклама

Одно из известных миру имен — Пьер Периньон. Монах-бенедиктинец с 1668 года трудился над усовершенствованием шампанского в аббатстве Сен-Пьер д’Отвильер. Вопреки легенде, он не изобретатель напитка, зато его фамилия вместе с уважительным обращением "дом" (от лат. dominus – господин) стали в ХХ веке названием известной марки шампанского. К сожалению, после него не осталось записей рецептов. Сегодня мы можем только догадываться о том, что он сумел изобрести.

КОМУ С ПУЗЫРЬКАМИ. В то же время, в XVII веке, наряду с низким спросом во Франции, напиток с пузырьками стал популярным в Великобритании. Точнее, заказывали его туда как обычное вино, но к моменту прибытия оно становилось игристым. Англичанам понравился подобный эффект. Они даже решили самостоятельно произвести подобный напиток. В 1663-м шампанское впервые было упомянуто в поэме "Гудибрас" Сэмюэля Батлера.

Естественно, что такое внимание к "неправильному" вину в аристократических кругах Англии не смогло остаться незамеченным.

Реклама

ИГРИСТОЕ: И СЛАДКОЕ, И БРЮТ

Постепенно шампанское становится популярным и в других странах, в первую очередь — в родной Франции. В 1715-м принцем-регентом стал Филипп II Орлеанский, большой поклонник игристого. Он приказывал подавать его каждый вечер в своем дворце Пале-Рояль. Французская знать подражала увлечению герцога, и винодельческие дома Шампани стали расти как на дрожжах. В 1737-м король Людовик XV для своих апартаментов в Версале заказал художнику Жану Франсуа де Труа картину "Завтрак с устрицами" — на ней изображен щедрый стол с морепродуктами и шампанским.

В XIX веке индустрия производства напитка активно развивалась. Правда, в начале века его популярность серьезно пошатнули наполеоновские войны. Дворяне, которые привыкли его потреблять, были либо казнены, либо бежали из страны. Но затем производство наладилось, и одним из самых больших заказчиков стала Россия, где ни один праздник знати не обходился без шампанского.

ВДОВА КЛИКО. По легенде, в подвалах Барбы-Николь Клико, вдовы хозяина винодельческого дома Филиппа Клико, придумали ремюаж (бутылки устанавливают горлышком вниз и поворачивают). Вскоре этот способ начали использовать и другие дома. Имя же вдовы Клико стало широко известным, а марка этого шампанского популярна и по сей день. В основном любители в XIX веке потребляли сладкое игристое вино (часто при помощи сахара производители маскировали плохие качество и вкус). Но постепенно вырос спрос на полусухое и сухое шампанское, вплоть до брюта, при производстве которого вообще не используется сахар.

ХХ век внес свои коррективы. Во время Первой и Второй мировых войн на территории Шампани шли боевые действия, которые нанесли урон виноградникам. Революция в России и Великая депрессия в США привели к потере этих рынков сбыта. Но славу вина не уничтожить: даже подписание капитуляции Германии 7 мая 1945 г. (кстати, в Реймсе) было отмечено шампанским.

КАК ПО ЗАКОНУ. Сегодня производство и использование названия "шампанское" регулируется различными законодательными актами. Как уже говорилось, вино не должно называться "шампанским", если не произведено в Шампани — в таком случае это просто игристое вино. Однако есть различные лазейки, благодаря которым на прилавках появляется, например, то же "Советское шампанское", и покупаем любимый напиток к празднику, радуясь пузырькам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять