I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Цены в апреле: молоко и овощи подорожают, а бытовая техника подешевеет вдвое

Мы узнали, что будет с ценами в следующем месяце.

ХЛЕБ: ПРИЧИН ДЛЯ ПОДОРОЖАНИЯ НЕТ. В марте цена на массовые сорта хлеба осталась прежней, разве что небольшое, в районе 4—5%, подорожание произошло в тех областях, где цены не успели измениться до этого момента. "Этот рост был вызван изменением цен на энергоносители, которые закладываются в стоимость хлеба", — объяснил нам Александр Васильченко, гендиректор объединения производителей хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром". В апреле, по словам эксперта, цена хлеба по всей Украине останется стабильной. "Цена на муку не изменилась, никаких причин для подорожания хлеба нет, — утверждает эксперт. — Как нет и возможностей для снижения цен — иначе предприятия будут работать себе в убыток". Так что в апреле мы будем по-прежнему покупать батон по цене 2,71 грн., а "украинский" — по 3,24 грн.

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО: ПЛЮС 10—15 КОП. В марте, после долгого ценового застоя, цены на подсолнечное масло начали понемногу расти — в среднем за месяц они поднялись на 10—20 копеек. В результате литр масла пришлось покупать уже по 10 грн. Это подорожание обещали специалисты ассоциации "Укроліяпром", объясняя его тем, что был рост тарифов, которые закладываются в конечную стоимость продукта. Сейчас представители ассоциации говорят о том, что в апреле также возможен дальнейший небольшой рост цен — в районе 10—15 копеек. Связано это будет в первую очередь с тем, что растут цены на бензин, соответственно, дорожают перевозки. Поэтому в апреле подсолнечное масло будем покупать по 10,10—10,15 грн.

Реклама

ЯЙЦА: К ПАСХЕ НЕ СТАНУТ ЗОЛОТЫМИ. Во второй половине марта мы наблюдали снижение цен на яйца — как на базарах, так и в магазинах. Если в начале месяца красная цена базарных яиц составляла 7 грн., то в последних числах — 6 грн. Александр Бакуменко, председатель совета директоров Союза птицеводов Украины, такое снижение цен объясняет уменьшившимся из-за Великого поста спросом. В апреле он традиционно к Пасхе оживет, но несмотря на это цены, по словам эксперта, вырасти не должны: в этом году на 12% возросли объемы производства, так что предложение будет соответствовать увеличившемуся спросу. А вот продавцы домашних яиц обещают накинуть к 19 апрелю на десяток домашних яиц пару гривен, в итоге будут продавать их не по 8 грн., по 10 грн. за десяток.

САХАР: ПЛЮС 20—30 КОП. Во второй половине марта мы отметили небольшое, на 15—20 копеек, подорожание сахара, причем коснулось оно лишь отдельных торговых марок. Такое подорожание прогнозировал нам в прошлом месяце директор консалтинговой компании "ПроАгро" Николай Верницкий. Он пояснил, что причина тому — исключительно личные соображения производителей (косвенное подтверждение — разброс цен на сахар, который существует сегодня, от 4,3 грн./кг до 5,2 грн./кг).

"После недавних слов представителей Сахарного союза "Укррос" по поводу возможного дефицита сахара в Украине стали говорить о том, что цены будут расти. Я категорически не согласен с тем, что будет дефицит, и считаю, что в апреле предпосылок для резкого роста цен нет, — утверждает эксперт. — Максимум, который могут прибавить к сегодняшним ценам, — 5%. Связано это будет только с ежегодным сезонным фактором — весной немного повышается спрос, и, соответственно, цены. А дополнительно "накрутить" стоимость нашим производителям не даст тот факт, что при сильном росте цен на рынок пойдет сахар-сырец, а это для них крайне невыгодно". Так что с учетом 5%-го подорожания за сахар в апреле мы заплатим не больше 4,5—5,6 грн./кг.

Реклама

МЯСО: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. В марте нам пришлось покупать магазинное мясо уже по новым ценам: примерно с середины месяца начался рост стоимости как свинины с говядиной, которые практически везде сравнялись в стоимости, так и курятины. По словам наших экспертов, рост цен в был вызван закладыванием в конечную стоимость 13%-й пошлины на ввоз: импортное мясо начало дорожать, отечественные же производители тоже постарались не упустить своего. На рынках торговцы удержали цены — все-таки, Пост способствовал дополнительному снижению спроса, а в такой ситуации смысла поднимать цены не было. На сегодняшний день средняя цена на свинину и говядину составляет: в магазинах — 56-57 грн./кг, на базарах — 50-55 грн./кг; на курятину — 28-30 грн./кг (филе) и 16-17 грн./кг (тушка) на базарах, 31-32 грн./кг и 17-18 грн./кг в магазинах.

Как рассказал нам Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината, поскольку пошлина была отменена, дальнейшего подорожания быть не должно, и в апреле цены останутся на уровне конца марта. Единственное время, когда возможно незначительное подорожание, так это предпасхальные дни, но с учетом крайне низкого спроса, который поднимется ненамного, накрутки могут быть только на отдельно взятых точках. Да и потом, после праздников, цены на них вернутся на прежний уровень. К сожалению, не будет и снижения цен: на говядину и свинину влияет высокий курс доллара и евро.

Что касается курятины, то ее количество несколько уменьшится, поскольку многие птичники сейчас планово закрываются на модернизацию производства, вот и не будут снижать цен, чтобы не работать себе в убыток. Так что у нас есть все шансы покупать в апреле говядину и свинину по цене 56-57 грн./кг в супермаркетах и 50-55 грн./кг на рынках, а курятину — по цене 28-30 грн./кг (филе) и 16-17 грн./кг (тушка) на базарах, 31-32 грн./кг и 17-18 грн./кг в магазинах.

Реклама

МОЛОЧНОЕ: ПЛЮС 1—4 ГРН. К ПАСХЕ. В марте, как и прогнозировали наши эксперты из Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", цены на молочную продукцию выросли на 5% (в марте падают объемы производства из-за того, что отеляются коровы). Таким образом на сегодняшний день на рынках и в магазинах молоко стоит 5,5—6— 5,3—7,3 грн./л. соответственно; творог — 22—28 грн.— 24—26 грн./кг соответственно. По словам Инны Ильенко, эксперта аграрных рынков ассоциации, в апреле цены продолжат расти, но ненамного, всего лишь на 2—3%, на 30—70 коп. Значит, молоко будем покупать по 6—7,6 грн./л. Эксперт связывает такое подорожание с грядущими пасхальными праздниками.

На рынках торговцы настроены более решительно, говоря о том, что перед Пасхой у них все равно раскупят весь товар, поэтому ближе к самому празднику они прибавят 3—4 грн. на твороге и 1—1,5 грн. на молоке. Таким образом "предпасхальное" молоко будет стоить 7—7,5 грн., а творог — 25—32 грн/кг. После праздников цены будут, как в марте.

ВИТАМИНЫ: ОВОЩЕЙ МЕНЬШЕ — ЦЕНЫ ВЫШЕ. В марте немного подорожали яблоки. Это прогнозировала наш эксперт Наталья Колесникова, директор ЗАО "Украинская фруктово-овощная компания", связывая рост цен с тем, что количество запасов отечественных фруктов сокращается. Сейчас те яблоки, которые в начале месяца продавали по 3,5—4 грн./кг, стоят не менее 5 грн./кг. По словам Натальи Колесниковой, в течение практически всего апреля цены на яблоки должны остаться на уровне мартовских, поскольку запасы все-таки есть и нужно распродать их, пока яблоки окончательно не испортились. Единственное, когда цена может подняться, так это в последние числа месяца: количество отечественных яблок сократится. Это повышение не будет больше 5—7%. Таким образом, на протяжение месяца мы сможем покупать эти фрукты по 5,5—8 грн./кг, а ближе к концу — по 5,9—8,5 грн./кг. Люди на рынках тем временем говорят, что будут смотреть по ситуации — если торговля будет идти бойко, то возможно, ближе к окончанию запасов немного поднимут цены, на 1—1,5 грн., но это будет, скорее, в последние числа месяца, что совпадает с прогнозами нашего эксперта.

"Цитрусовые, которые в марте поднялись в цене на 1—1,5 грн. на рынках и на 2—4 грн. в магазинах, в апреле дорожать не должны. Если не будет расти доллар, ведь именно валютный — один из самых главных факторов, которые формируют цену на эти фрукты. Говорить о понижении цен можно будет только в том случае, если доллар будет падать", — прогнозирует Наталья Колесникова. Таким образом, при стабильном курсе доллара за апельсины и мандарины в апреле мы будем платить по-прежнему в среднем 8—11 грн./кг на рынках и 12—18 грн./кг в магазинах.

Что касается бананов, то они в апреле могут немного подорожать — в среднем на 5%. Это связано с повышенным спросом на этот фрукт. Так что в следующем месяце за него придется платить на базарах 10,5—11,6 грн./кг (вместо 10—11 грн./кг), а в магазинах — 12,6 грн./кг (вместо 12 грн./кг).

На наш вопрос, как отразится на ценах на цитрусовые и бананы отмена 13-процентной пошлины на ввоз импортных товаров, эксперт ответила, что никак: ведь пошлина распространялась только на ввозные яблоки и груши.

Больше всего, по мнению Натальи Колесниковой, подорожают в апреле овощи из "борщевого набора": картофель, капуста, морковь, свекла и лук. Причина тому — продолжающееся уменьшение количества качественных продуктов. Согласно прогнозу, цены на качественную овощную продукцию вырастут в течение месяца на 20—40%. Так что в апреле за килограмм картофеля придется заплатить 3—4,9 грн./кг (вместо 2,5—3,5 грн./кг), капусты — 1,8—2,8грн./кг (вместо 1,5—2 грн./кг), моркови, свеклы и лука — 2,4—2,8 грн./кг (вместо 2 грн./кг).

КАК ИЗМЕНИТ ЦЕНЫ ОТМЕНА ПОШЛИНЫ

18 марта Кабмин отменил действие 13-процентной пошлины на импортный товар. В то же время, по словам министра экономики Украины Богдана Данилишина, постановление вступит в действие через 10 дней, то есть 28 марта. Мы решили разобраться, как эта отмена ввозной пошлины повлияет на цены импортных товаров, которые продаются в Украине.

ОДЕЖДА, ОБУВЬ: МИНУС 30%. Несмотря на то, что пошлина была введена 6 марта этого года, о ней импортеры знали несколько месяцев назад. Это стало одной из причин того, что в январе-феврале цены на товары сильно пошли вверх — продавцы учитывали будущую пошлину при формировании конечной стоимости. И именно поэтому в марте мы не ощутили особо сильного роста цен. Кроме того, по словам Марии Колесник, руководителя аналитического отдела консалтингового агентства ААА, завоза новых коллекций еще не было, магазины распродают старые запасы, а на них пошлина никак не повлияла. Таким образом, ее отмена особо не скажется на ценах. Зато на них положительно может повлиять стабильный курс валют: он позволит снизить закладываемые в итоговую стоимость высокие курсовые риски, что даст магазинам возможность снижать цены. Мария Колесник предполагает, что если курс доллара будет стабильным, одежда и обувь могут подешеветь на 30%.

Однако есть и другое мнение. Так, финансовый аналитик Эрик Найман говорит о том, что при стабильном курсе цены останутся прежними, и только на самые дешевые импортные товары может немного снизиться цена, чтобы как-то стимулировать покупательский спрос. Кроме того, эксперт говорит о еще большем сокращении ассортимента товаров на полках (прежде всего речь идет о дорогой обуви и вещах): продавцы не торопятся завозить новые партии товаров, а распродают старое.

В надежде на самый оптимистический прогноз (снижение цен на 30%), можно предположить, сколько в апреле будут стоить такие вещи: сапожки — в 455 грн. (вместо 650 грн.), туфли — 315 грн. (вместо 450 грн.) плащ — 595 грн. (вместо 850 грн.), костюм-двойка — 280 грн. (вместо 400 грн.), блузка — 175 грн. (вместо 250 грн.), юбка — 140 грн. (вместо 200 грн.)

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: МИНУС 10—50%. Из-за крайне низкой покупательской способности населения много товара в магазинах бытовой техники осталось еще после осеннего завоза (не помогли его распродать даже новогодние скидки), поэтому ввод 13-процентной пошлины успел отразиться только на новых партиях товара. Вот на такую продукцию, по словам финансового эксперта Александра Жолудя, цена упадет на 10—15% — ровно на столько, на сколько на нее подняли в марте цены.

Мария Колесник предполагает более серьезное снижение стоимости бытовой техники. "В апреле многие магазины, чтобы привлечь покупателей, пойдут на большие скидки — вплоть до 50%", — говорит эксперт.

Несколько другого мнения придерживается Виталий Шафран, член Украинского общества финансовых аналитиков. Он утверждает, что на более дешевый товар цены могут даже несколько подрасти: "Падение национальной валюты вынуждает производителей повышать закупочные цены, что отражается на конечной цене, — объясняет эксперт. — Кроме того, здесь более быстрый оборот и не наблюдается большое падение покупательского спроса. На сколько цены вырастут — зависит от курса доллара".

Представители торговых сетей понижать цены на товар в связи с отменой пошлины не собираются: не дает высокий курс доллара, а это один из самых главных ценообразующих факторов. Но если курс будет оставаться стабильным, то обещают не повышать цены (импортеры закладывают не такой высокий курс, и это тоже сдерживает стоимость товаров). За исключением цен на холодильники. "Пошлину на них не отменили, — объясняет руководитель отдела крупнобытовой и встраиваемой техники компании "Фокстрот. Техника для дома" Виталий Мельниченко. — Поэтому холодильники, которые будут ввезены с учетом дополнительной пошлины, могут подорожать в среднем на 300—400 грн. Это произойдет приблизительно через 1,5 месяца, то есть в середине мая".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять