I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Выбираем аксессуары для братьев наших меньших

Для поездок купите особую подстилку, а для выгула — поводок-рулетку

Если заходит речь об аксессуарах для собак, то воображение мгновенно формирует штамп — йоркширский терьер на руках у не слишком умной барышни, обладательницы маленького розового авто. Однако на этом прекратим язвить и выясним, что из одежды и аксессуаров на самом деле нужно мелким четвероногим нашим братьям в преддверии лета. Ведь в зоомагазинах сегодня глаза разбегаются и не слишком сведущему человеку во всем этом изобилии разобраться непросто.

ПОДБИРАЕМ ОДЕЖКУ

Реклама

По мнению кинологов, подходить к подбору гардероба для собак надо избирательно.

"Собачья одежда по большей части рассчитана на тщеславие хозяев — как корм со вкусом соуса бешамель, — считает кинолог Алексей Бордунов. — Но в любом случае надо быть осмотрительным: у закутанного животного нарушается термобаланс. Если собака движется, ей холод не страшен. Но если она больше лежит или стоит, то может подхватить простуду. Одежда нужна тем породам, у которых вовсе нет шерсти или она короткая — это мексиканская, китайская хохлатая, йоркширский терьер (эта порода почти лишена подшерстка). Мохнатым же псинкам ничего не страшно, хотя на комбинезоны и попоны от грязи обратить внимание все равно стоит, чтобы не отмывать потом пса от всего, что он нахватал на себя на прогулке". Эксперт считает, что подвижной собаке с короткой шерстью для теплого времени года хватит легкой непромокаемой попонки для защиты от ветра и дождя (найти их можно за 140—180 грн). При покупке важно обратить внимание на надежность фиксации, чтобы одежка не сползала при движении. Кроме того, следует учитывать особенности породы. Так, для йорков подбирайте одежду, под которой меньше образуются колтуны на шерсти (как правило, она сшита из натуральных тканей). Цены на костюмы и комбинезоны стартуют от 160 грн, из натуральных тканей — от 240 грн. На одежде удобней использовать липучки или кнопки — в застежку-молнию может забиваться шерсть.

ЗУБАМ — ОСОБАЯ ЗАБОТА

Реклама

Косточки из жил и латексные игрушки помогут устранить зубной налет на боковых зубах (клыки и резцы предназначены только для захвата и удерживания добычи). К тому же, "грызня" игрушек — это массаж для десен. Важный момент — покупайте специальные аксессуары для животных (цены на них начинаются от 25—30 грн), поскольку детские игрушки собака может проглотить и навредить себе.

БЕРЕГИТЕ ЛАПЫ

Битое стекло встречается повсюду, а в теплое время вероятность порезов возрастает в разы. К тому же вспомним, что у собак, выросших в квартирах, подушечки лап довольно нежные. Что уж говорить о мелких неженках? Их лапки также очень чувствительны к наколам от сухой травы и колючек. Основная функция обувки для собак (цены стартуют от 120 грн) в теплое время — сохранить лапы в чистоте, сухости и безопасности. Как и человеческую, собачью обувь лучше покупать кожаную или из замши с водоотталкивающей пропиткой.

Реклама

Несмотря на то, что весной на дорогах уже не остается реагентов, которые применялись для борьбы со снегом и льдом, всевозможной химии (включая крысиные яды) все равно предостаточно. Бестолковый щенок запросто может захотеть попробовать на вкус нечто, прилипшее к лапке. И здесь обувка тоже станет еще одной защитой.

В жару можно обувать своего питомца в босоножки, а всевозможные носочки с подошвой пригодятся для поездок в машине, чтобы песик случайно не повредил когтями обивку сидений.

Наконец, существуют модели для травмированных лап. Изготавливают их из мягкого неопрена (такой материал используют, например, для гидрокостюмов), который плотно облегает повязку на ране.

НА ПРОГУЛКЕ И В ДОРОГЕ

Выбирать аксессуары для выгула и транспортировки собак надо очень тщательно.

ОШЕЙНИК. Главное требование к ошейнику для мелких собак — малый вес. Обратите внимание на ошейники со светодиодами и катафотами (световозвращающими элементами) — они полезны в сумерках. Пригодится и шлейка, которая обхватывает грудь и защищает хрупкие шейные позвонки при резких рывках (стоимость ошейников и шлеек — от 70 грн).

ПОВОДОК. Этот аксессуар (от 60 грн) должен быть легким (чаще — из синтетики или тонкий кожаный) без заклепок и длиной 2—3 м: слишком длинный запутывается, а короткий ограничивает свободу. Разумным выбором станет поводок-рулетка (от 100 грн). Он легок, хорошо лежит в руке и не ограничивает свободу передвижения песика. В продаже встречаются даже светящиеся поводки — в этом случае прохожие наверняка не споткнутся через натянутую веревочку между псом и его хозяином.

ПОДСТИЛКА В АВТО. Речь идет об этакой дерюжке, изготовленной из особой ткани, которая поглощает запахи и защищает обивку от грязи, шерсти и повреждений когтями. Стоимость — от 200 грн.

СУМКИ-ПЕРЕНОСКИ. Внутри нее собаке уютно и комфортно, она испытывает меньший стресс из-за смены обстановки, ведь ее окружают знакомые запахи. Стоимость —
от 150 грн.

ВСЕ ДЛЯ КРАСОТЫ

Милые бантики на псинках зачастую не только украшения, но и необходимость.

ЗАКОЛКИ И РЕЗИНКИ. На первый взгляд эти вещицы всего лишь льстят самолюбию хозяйки. Но на деле все не так. Ведь тот же йорк — очень шустрый и прыгучий. И длинная шерсть, которая лезет в глаза, будет приносить псу дискомфорт. Возрастает и риск попадания в глаза пыли и микробов, а у маленьких пород глаза — уязвимое место (они закисают). Поэтому заколки и резинки для декоративных длинношерстных пород — не прихоть, а очень полезный аксессуар. Как показывает опыт, заколки не всегда эффективны (плохо держат шерсть). Лучше подойдут резинки, причем тонкие (упаковка — от 20 грн).

ОЧКИ. В мире солнцезащитных очков для собак (похожи на лыжные или для плавания) есть своя мода и довольно сильные различия по дизайну и размерам. Цена — от 35 грн. Можно купить и накладные коготки (от 45 грн).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять