I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Выбираем "гардероб на колесиках"

Устройте пластиковому чемодану экзамен — попрыгайте на нем и покатайте по магазину.

Сложно представить хороший отдых без массы нужных вещей, а значит — без хорошего дорожного чемодана. Чтобы выбрать именно тот, который вам подходит, следует ответить на пару несложных вопросов.

Самый главный из них — чем вы планируете путешествовать? Для поезда или автобуса можно смело брать сумку, благодаря своей форме она хорошо ложится под сидение. Если же вы хотите совершать перелеты, выбирайте чемодан на колесиках: при перевозке в багажном отделении он гораздо лучше сохранит ваши вещи. Также его гораздо удобнее транспортировать за счет колес.

Реклама

Второй вопрос, который вы должны себе задать, — сколько едет человек и насколько долго продлится поездка? От ответа зависит выбор размера чемодана. Все модели можно условно поделить на три категории:

• маленькие: объем около 40 литров, высота 45—55 см — подходят для одного человека на 7 дней;

• средние: объем около 70 литров, высота 60—65 см — для одного человека на две недели или двоих на 7 дней;

Реклама

• большие: объем около 110 литров, высота 70—75 см — на длительную поездка для одного человека либо небольшую целой семьей.

Определившись с моделью и размером, следует обратить внимание на другие детали.

МАТЕРИАЛ

Реклама

Кожа: самый дорогой вариант, чаще всего выбирается ради имиджа, легко царапается и весит больше других.

Ткань: такой чемодан имеет пластиковый каркас с натянутой водоотталкивающей тканью (полиэстер в разных обработках). Каркас может быть мягкий и твердый. Преимущество мягкого — при падении чемодана он прогибается и становится на место, в то время у как твердого больше шансов треснуть. Также в тканевых моделях есть так называемый "расширитель": на крышке имеет замок, расстегнув который, вы сможете увеличить объем чемодана на 20—25%. Выбирая "тканевой" чемодан, проверьте подкладку: она обязана расстегиваться, и вы сможете увидеть, все ли в порядке с каркасом, нет ли трещин, все ли винты на месте. Еще это облегчит таможенный досмотр, при котором не придется вспарывать подкладку.

Пластик: чемодан с полностью литым корпусом из высокопрочного материала. Такая модель идеальна, если вы везете что-то очень хрупкое. Проверить его на прочность можно, попросив продавца в магазине встать на чемодан. Также в этом варианте присутствует двойная защита — замок с ключом и кодовый замок, а в больших моделях кодовых замка два. Со временем пластиковый чемодан царапается. Но это касается прежде всего пластика с металлической крошкой. Пластик с титановой крошкой не боится царапин, впрочем — как и ударов.

Полупластиковые модели: сочетают в себе жесткий корпус и обтянутую тканью крышку. Их так же можно проверить на прочность, встав сверху. По прочности они ближе к пластиковым, но в отличие от них, имеют преимущество "тканевых" — "расширитель", позволяющий увеличить полезный объем.

КОЛЕСА

У чемодана может быть два или четыре колеса, и делать выбор нужно, исходя из того, как вы хотите его везти: катить за собой, как тележку, или везти рядом. В частности, чемодан на четырех колесах удобен, когда вы стоите в очереди, а еще он выдерживает большую нагрузку. Не стоит покупать чемодана с колесами, которые находятся на одной оси: это ненадежное крепление.

Колеса, как правило, сделаны из полиуретана, реже встречаются каучук и пластмасса (последний вариант самый худший). Также можно встретить два типа колес: гладкие и "тракторные". Второй вариант лучше ездит по неровной поверхности. При покупке обратите внимание, чтобы колеса были "утоплены" в корпус — это поможет избежать поломок при столкновении с другими чемоданами.

РУЧКИ

Во всех моделях, кроме пластиковых, их три — две тканевые (иногда пластиковые) и телескопическая (выдвижная). Проверьте тканевые на прочность: хорошо ли они пришиты и закреплены заклепками. Телескопическая ручка должна выдвигаться на два уровня высоты, в некоторых случаях — на три. Если вы видите только один уровень — это некачественный чемодан. Не забывайте, что носить чемодан за выдвижную ручку нельзя, а при выдвижении сперва нужно зафиксировать с помощью кнопки, и только потом катить.

ЗАМКИ И МОЛНИИ

Лучше выбирать пластиковую молнию с большими зубьями, которая даже при потери нескольких из них, будет продолжать работать. Кроме того, такая молния устойчивее к воздействию температур. Оптимальная ширина застежки — 8—10 мм. Наличие не одного, а нескольких замков, кодового и закрывающегося на ключ, позволит вам быть спокойным за вещи.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ. В последнее время появляются новые интересные варианты чемоданов, призванные сделать поездку еще более комфортной. Так, например, вы можете приобрести чемодан-рюкзак, у которого на спине отстегивается "крышка" и вынимаются лямки для ношения. Также на крышке есть пристегивающийся маленький рюкзачок, в который можно сложить минимум необходимых вещей, а сам чемодан сдать в багаж.

Прежде чем определиться с покупкой, покатайте чемодан по магазину, послушайте колеса (некоторым не нравится издаваемый звук), оцените, насколько удобна выдвижная ручка, как "лежит" в руке обычная, не тяжело ли нести пустой чемодан.

Гарантия на дорожный чемодан выдается на срок 70 дней с момента покупки. Уточните в магазине, на что именно распространяется гарантия.

Некоторые модели идут в комплекте с чехлом для хранения, который натягивается сверху на неиспользуемый чемодан, тем самым предохраняя его от пыли и повреждений.

Если вы часто ездите в деловые поездки, приобретите чемодан со специальным отделением для костюма.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ:

Мягкий чемодан (маленький) — 300-450 грн.

Полупластиковый чемодан (маленький) — 350-400 грн.,

Пластиковый чемодан (маленький )— 380-450 грн.

Кожаный чемодан: от 2000 грн.

Благодарим за помощь в подготовке материала Инну Березовскую, продавца-консультанта.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять