I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Закупаемся мясом для шашлыков

Какие точки Киева самые выгодные.

Едва только потеплело, сотни киевлян, соскучившись по такой погоде, радостно устремились на природу — готовить шашлыки на костре. Магазины по этому случаю предлагают разнообразные наборы уже замаринованного мяса, а торговцы на рынках наперебой зазывают: "Вам мясо надо для шашлыков? Идите к нам!". Мы решили узнать, где дешевле нынче закупаться мясом, причем выбрали для этого свиной ошеек, который считается самым "шашлычным" вариантом. Результаты нашего маленького расследования столичных рынков и супермаркетов можно увидеть в таблице. Также мы поговорили с жителями столицы — где они предпочитают отовариваться — и с экспертами в области мяса — о том, как правильно его выбирать.

Реклама

ГДЕ ЕЩЕ МОЖНО ЗАКУПИТЬСЯ

Галина Михайлова, 61 год, киевлянка: "Мясо я уже отвыкла покупать в Киеве. Беру его в селе, в 120 км от города. Ехать туда на маршрутке 1,5 часа (стоит 20 грн.), но я все равно часто навещаю родственников, и сразу закупаюсь на несколько недель вперед. Свиной ошеек там можно взять за 35—40 грн./кг. А знакомые рассказывали, что, собираясь на шашлыки, едут машиной по Обуховской трассе, примерно 100 км от Киева — там в селах покупают мясо по 40—45 грн./кг."

Анна Никипелая, 47 лет, киевлянка: "Предпочитаю брать мясо на рынке возле метро "Героев Днепра", причем стараюсь ходить туда во второй половине дня в воскресенье. Тогда становится меньше покупателей, плюс впереди выходной день, и поэтому можно хорошо сторговаться: могут сбросить от 2 до 5 грн., а если торговец уже практически все продал, то и того больше. Средняя цена свиного ошейка на этом рынке в обычные дни — 50 грн./кг. Кроме того, с другой стороны от рынка есть ларек с мясом от производителя. Если до воскресенья ждать не получается, то там мясо всегда можно купить чуточку дешевле — ошеек будет стоить 49,5 грн./кг."

Реклама

Ирина Кравченко, 35 лет, киевлянка: "Раньше я брала мясо рядом с домом — на рынке возле метро "Лесная". Сейчас цены на нем не такие низкие, как раньше, но далеко ездить я не стала — знакомые посоветовали покупать в ларьках от производителей. Один такой тоже есть на "Лесной", в нем свиной ошеек можно купить за 50 грн./кг. Те же знакомые рассказывали, что подобные точки есть в разных районах, к примеру, на "Берестейской" ошеек стоит 45—50 грн./кг. А еще одна знакомая нашла хороший оптовый магазин на Святошино, на улице Верховинной."

ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ КАЧЕСТВЕННОЕ МЯСО


Свежее мясо не распадается...

Реклама

Надрежьте его — мясо должно эластично "идти" за ножом. Хруст при разрезе — признак наличия личинок паразитов. Если выступает много крови, это означает, что ей не дали стечь после убоя, а мясо сразу заморозили. Покупая такое мясо, вы на самом деле получаете вместо 1 кг всего лишь 700 граммов.

Обратите внимание на цвет — он должен быть нежно-розовым.

Пощупайте мясо — вы не должны найти твердых участков. Их наличие скажет о том, что мясо было предварительно заморожено и разморожено перед продажей. Замороженное мясо для шашлыка не подходит — оно будет с менее насыщенным "мясным" вкусом и ароматом, а кроме того, будет более жестким.


...и без твердых участков

Понюхайте: запах качественной свинины будет легким, нежным, без сырости и ни в коем случае не резкий — это признак кнура (некастрированного поросенка). Такое мясо не годится не только на шашлык, но и вообще для еды — при его приготовлении запах станет еще сильнее.

На рынке спрашивайте у торговца экспертный вывод, который говорит о том, что товар был проверен лабораторией рынка и признан годным к употреблению. В нем должно быть указано: ФИО хозяина, откуда привезено мясо, какой вид, на что проверялось. Должны стоять две печати — лаборатории рынка и радиологического контроля, а также подколот чек оплаты за исследования.

…И МЯСО ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ

Если подергать приглянувшийся кусок в разные стороны, он может начать распадаться, расслаиваться — это будет означать, что мясо могли в чем-то вымачивать, оно долго лежит на витрине.

Будет очень темного или очень светлого цвета. Темный цвет говорит о том, что мясо долго пролежало на прилавке, а светлый — что его промывали после долгого лежания.

На срезе оно будет переливаться разными цветами.

Наличие маленьких темных пятен скажет о том, что мясо долго лежало и его зачистили от заветревшихся участков.

Благодарим за помощь в подготовке материала Елену Филиппенко, шеф-повара ресторана "О’Панас", и Оксану Ромас, завлабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №8 рынка КП "Житний"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять