I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-11 продуктов, которые вызывают сильную зависимость

Кофе, пицца и шоколад – лишь несколько пунктов из списка

Зависимость от чего-либо – не самое лучшее свойство для человека. В современном обществе многие мечтают о независимости в отношениях, на работе, в социальной сфере, но достичь этого получается не у всех. Но с едой должно быть все гораздо проще.

Кто-то не представляет жизни без шоколада, кто-то без кофе. В равной степени эти продукты вызывают зависимость, с которой непременно необходимо распрощаться.

Реклама

ТОП-11 продуктов, которые вызывают сильную зависимость, назвал GoGetNews.info.

Кофе

В этом случае следует определиться, почему вы пьете кофе: это физиологическая потребность или это привычка, дань моде. В первом случае вам необходимо просто свести к минимуму употребление своего любимого напитка.

Реклама

Ели же ваш случай – второй, то стоит задуматься. Этот напиток вызывает привыкание. А чрезмерное употребление кофе не пойдет вам на пользу. Замените его на зеленый чай. Медики утверждают, что бодрит он ничуть не меньше.

Кроме того, если вы привыкли покупать кофе в ближайшей кофейне по пути на работу или после нее, то отказ от этой зависимости является еще и отличным способом сэкономить деньги.

Шоколад

Реклама

За плиткой шоколада рука тянется в моменты грусти, стресса, депрессии, нервного напряжения. А все из-за того, что шоколад, попадая в организм человека, стимулирует выработку эндорфина, который еще называют "гормон счастья".

Но не стоит забывать, что шоколад не только улучшает настроение, но и откладывается на боках и способствует возникновению акне.

Сладкая газировка

Систематическое употребление газировки может не только вызвать привыкание, но и полностью изменить обмен веществ. Причем, по мнению медиков, достаточно всего один месяц каждый день пить "шипучку", чтобы изменить метаболизм в худшую сторону.

Сыр

В частности привыкание происходит к сыру твердых сортов. Это связано с тем, что в нем содержится казеин, который некоторые исследователи сравнивают с морфием по оказываемому воздействию на организм человека. Сыр расслабляет, поднимает настроение и успокаивает. Главное знать меру.

Бургеры

Бургеры, хот-доги и подобные сэндвичи помимо влияния на фигуру, увеличивая ее в размерах, но и влияют на обмен веществ и изменяют вкусовые предпочтения. Иногда, конечно, можно себя побаловать такими вредностями, но превращать такое питание в норму не стоит.

Не стоит забывать, что эти продукты вам хочется не из-за их вкуса и пользы, а из-за добавок, которые вызывают привыкание.

Картофель фри

Картофель в таком виде вызывает сильное привыкание, в частности, потому, что в нем содержится акриламид. Интересно, что этот продукт не дает чувства сытости. Съев порцию жаренной во фритюре картошки, как правило, еще и очень соленой, человеку уже через 30–40 минут снова хочется есть. Это происходит из-за того, что картофель фри стимулирует аппетит.

Мороженое

Из-за высокого содержания сахара и насыщенных жиров мороженое при регулярном употреблении не только добавит лишних килограммов, но и может превратить человека в "сливочного наркомана".

Печенье, булочки

Секрет сладкого печенья и любой выпечки с большим содержанием жира и сахара точно такой же, как и у мороженого.

Картофельные чипсы

Съесть одну "чипсину" – это невыполнимое действие, ведь  за первой неминуемо последует вторая, третья, а там и до полной пачки не далеко. Парадоксально, но факт: соленые кусочки картофеля будут поедаться один за другим вне зависимости от того, испытывает ли человек чувство голода. Этому явлению ученые даже дали название — гедонистическая гиперфагия (поедание чего бы то ни было для удовольствия, а не для насыщения).

Медики утверждают, что многие производители добавляют в чипсы помимо соли и специй "триггеры" — вещества, стимулирующие в мозге центр удовольствия.

Копчености

По мнению диетологов, колбасы и ветчина относятся к категории сомнительных продуктов из-за того, что понять до конца их состав не представляется возможным. Но факт остается фактом: натурального мяса там очень мало. А вот добавок и консервантов хоть отбавляй. Именно эти вещества и вызывают привыкание. Пища такого насыщенного вкуса хорошо запоминается вкусовыми рецепторами человека.

По возможности следует минимизировать или и вовсе исключить эти продукты из своего рациона. Отмечается, что колбасы и ветчина могут провоцировать набор лишнего веса, привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой и даже к слабоумию.

Пицца

Жирная, соленая и одновременно насыщенная рафинированными углеводами закуска сильнее шоколада, чипсов, картофеля фри и бургеров стимулирует зону удовольствия. А поэтому и не удивительно, что и наибольшее привыкание организмом вызывает именно она.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять