I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП главных забот дачника в октябре: как правильно убрать урожай на хранение и избавиться от личинок

Октябрь — последний месяц, когда погодные условия позволяют провести максимум садовых работ и подготовить участок к зиме, а то и к весенним работам. Например, если весной вы планируете высаживать новые деревья, то сейчас — самое время подготовить посадочные ямы: выкопать лунки и заправить их удобрениями и т. д. Чем не помешало бы заняться на своем участке в этот период, "Сегодня" узнавала у специалиста торгового дома "Лето", кандидата биологических наук Владимира Кирюшина и опытного садовода Екатерины Бондарь из Киева.

ОСЕННИЕ РАБОТЫ НА УЧАСТКЕ

Реклама

УБОРКА. Традиционно убираем опавшие листья на газонах, дорожках и в плодовом саду. А с уборкой в цветниках можно немного повременить: при наступлении заморозков листва послужит защитой для цветов. Что делать с собранной листвой? Если она от здоровых деревьев, ее можно использовать в качестве мульчи или отправить в компост. Если же деревья были поражены вредителями, то такие листья нужно сжечь.

ГАЗОН. Его очищают от опавших листьев и проводят аэрацию. Для этой процедуры подойдут вилы или специальная зубчатая борона. Далее вычешите граблями сухую траву. В сухую погоду газон нуждается в поливе, но уже в конце этого месяца систему полива лучше законсервировать — чтобы успеть до наступления морозов.

ПРУД. Его хорошо накрыть сеткой, чтобы защитить от опавших листьев. Когда наступят заморозки, нужно выкопать неморозостойкие растения, пересадить в сосуды с водой и занести в помещение. У зимостойких растений с полыми стеблями обрежьте наземную часть так, чтобы над водой оставались стебли высотой 5—10 см: когда пруд замерзнет, они превратятся в "трубы", которые будут пропускать кислород к обитателям пруда и выводить на поверхность газы, образующиеся при гниении растений.

Реклама

ДЕКОР. Если зачастили дожди, растения в контейнерах уберите под навес. Также в дождливую погоду необходимо часто рыхлить землю в альпинарии, чтобы растения не загнивали.

ДЕКОРАТИВНЫЙ САД: ОБРЕЗКА И ПОСЕВ

Если вы еще не успели высадить луковичные, сейчас самое время: нужно успеть, пока температура почвы будет не ниже 5—9 градусов. Декоративные многолетники (пионы, флоксы, лилии и др.) срезают до основания и мульчируют торфом или перегноем. Также пора выкопать клубнелуковицы гладиолусов и георгин. Тщательно очистите их от земли, просушите в течение 20 дней и поместите в бумажные пакеты, которые спрячьте на хранение в помещение при температуре воздуха 5—10 °С и влажности 60—70%. Клубни георгин можно поместить в ящики и засыпать сухим песком или древесными опилками.

Реклама

В начале октября соберите семена летников и двухлетников — для посадки в следующем сезоне. Некоторые, например, шток-розу, можно посеять под зиму. Весной семена прорастут, летом образуется прикорневая розетка листьев, а зацветет растение уже в следующем сезоне.

Что касается полива, то в октябре его прекращают, если достаточно дождей. Если же осень выдалась сухой, цветники продолжают поливать. Особенно это касается позднецветущих растений, которые все еще радуют глаз.

new_image2_176

Шток-розу высевают под зиму.

ОГОРОД: СБОР УРОЖАЯ И ПОДГОТОВКА К СЕЗОНУ

В октябре завершают последний сбор урожая. Свеклу, петрушку, сельдерей, редьку, пастернак, а также сладкий перец нужно убрать в начале месяца, до наступления морозов. Корнеклубни петрушки или сельдерея после выкапывания можно посадить в горшок и выращивать свежую зелень на подоконнике (появится через 30—40 дней). Также можно убирать и позднюю белокочанную капусту, хотя она не боится легких заморозков.

В конце октября—ноябре, когда наступят устойчивые холода (не выше 2—3 °С), делают подзимние посевы зеленых (салата, шпината, укропа), моркови, редиса и сажают лук-севок, чтобы получить весной ранние всходы. Грядку накрывают пленкой, которую снимают весной с наступлением устойчивого тепла. Но если октябрь теплый, с подзимним посевом повремените — чтобы семена не проросли раньше времени.

По мере уборки культур очищайте грядки от мусора, перекапывайте почву и удобряйте или засейте сидератами.

ПЛОДОВЫЙ САД: УБОРКА, УДОБРЕНИЕ И ПЕРЕКОПКА

В октябре нужно окончательно снять урожай всех фруктов и ягод. Приствольные круги перекапываем и удобряем — лучше всего гранулированным минеральным удобрением, причем фосфорно-калийным, азотные осенью не вносят. В приствольные круги вишни, поскольку она особенно любит щелочную реакцию почвы, внесите золу (примерно 0,7 кг) или доломит.

В этом месяце важно также произвести санитарную и омолаживающую обрезку деревьев: удалить сухие и слабые ветви, а также те, которые загущают крону. Не забываем замазывать садовым варом места срезов.

Тщательно убираем все растительные остатки, удаляем дикую поросль, сгребаем листву. Процедуру перекопки и подкормки делают обычно до Покрова (14 октября). В процессе перекопки удаляем корневища сорняков, а также уничтожаем личинки майского жука и жука-проволочника.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять