I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Места для селфи: 28 достопримечательностей Украины

Малоизвестные места Украины, которые восхищают природой и архитектурой

В каждой стране есть памятники, исторические и культурные достопримечательности и природные объекты, которые формируют ее как "личность". И их нужно посетить как собственным гражданам, так и зарубежным гостям. Редакция "Сегодня" предлагает читателям перечень объектов, которые представляют культуру, историю и природу Украины во всем ее разнообразии.

Три лавры Украины: Печерская, Почаевская, Святогорская

Реклама

Каждый из этих величественных, монументальных монастырей впечатляет по-своему. Места, в которых они расположены, тоже не оставляют равнодушными путешественников. К тому же каждая лавра отличается действительно уникальной архитектурой и историей, богатой приключениями и обросшей мифами.

Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра / Фото: Pixabay

Соборы Святой Софии и Рождества Богородицы

Реклама

Соборы в Киеве и Козельце — шедевры украинской архитектуры, в целом не имеющие аналогов. Их обязательно нужно показывать путешественникам из западных стран: у себя в Европе они такого точно не увидят.

Собор Рождества Богородицы
Собор Рождества Богородицы / Фото: AFP

Тарасова (Чернеча) гора

Реклама

Место, где находится Шевченковский национальный заповедник, — это скорее не гора, а выступающий в сторону реки высокий мыс. С него открывается незабываемый вид на Днепр и просторы левого берега.

Тарасова гора
Тарасова гора / Фото: Александр Яремчук, AFP

Украина подземная

Пещеры западной Украины знамениты большими кристаллами из коричневого блестящего гипса, придающего им очень необычный вид. Самая известная и доступная пещера — Кристаллическая (с. Кривче, Тернопольская обл.)

А катакомбы Одессы образовались так же, как и знаменитые парижские, — после добычи камня для строительства города. И биография у них, к слову, не менее бурная.

Одесские катакомбы
Одесские катакомбы / Фото: Instagram.com

Заповедник "Аскания-Нова"

На Херсонщине уцелела единственная в Европе нераспаханная степь. Классика посещения "Аскании-Нова" — поездка по загонам с экзотическими животными. А первый раз сюда надо ехать весной — когда цветут ирисы, тюльпаны и ковыль.

Аскания-Нова
Аскания-Нова / Фото: AFP

Полесский заповедник

80% заповедника приходится на лес, остальное — луга и болота. Это самый безлюдный край в Украине! Сюда стоит приезжать на затяжные выходные, чтобы насладиться дикой природой и чистейшим воздухом.

Полесье
Полесье / Фото: Виталий Лазебник, AFP

Хотинская крепость

Как выглядела цитадель в те времена, когда ее использовали по назначению, можно судить по снимавшимся здесь фильмам "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" и "Стрелы Робин Гуда". Но она прекрасно сохранилась до наших дней.

Хотинская крепость
Хотинская крепость / Фото: Е. Перепелица, AFP

Остров Хортица

Самый большой остров на Днепре и культовое место в истории Украины. Ведь там располагался центр украинского казачества — легендарная Запорожская Сечь. Сейчас там — историко-культурный комплекс.

Остров Хортица
Остров Хортица / Фото: AFP

Свитязь и Синевир

Свитязь — самое глубокое, второе по площади озеро Украины. О чистоте его воды писано-переписано, и она, к счастью, такой пока и остается.

Синевир же называют Морским оком. Очертания его чем-то напоминают глаз — и контуром берега, и островком-"зрачком".

Синевир выбирают ценители эстетических мест
Синевир выбирают ценители эстетических мест / Фото: Depositphotos

Вилково и дельта Дуная

Вилково называют "украинской Венецией". Но на самом деле ничего общего с палаццо и гондолами у городка нет. И если уж сравнивать эти места с другими краями, то лучше с Голландией. Здесь отвоевывают землю у реки и моря, ловят рыбу, режут тростник, солят потрясающую селедку и делают редкое вино.

Вилково
Вилково / Фото: AFP

Плотина Днепрогэса

Этот объект индустриального туризма незаслуженно оказался в тени. Конечно, по своим параметрам (длина 1300 м и высота 60 м) она не самая выдающаяся в мире. Однако для Украины Днепровская ГЭС — символ важной эпохи в истории. Ну и виды отсюда шикарные.

Днепровская ГЭС
Днепровская ГЭС / Фото: AFP

Гора Говерла

Самая высокая точка Украины (2 061 м). Стала не просто природной, туристической, но и политической достопримечательностью: то политики восхождение устроят, то монументы устанавливаются (на вершине уже есть стела, крест и тризуб). Но увидеть лежащие под ногами горы должен каждый украинец. Хотя бы раз.

Гора Говерла
Гора Говерла / Фото: Instagram.com

Днестровский каньон

Входит в десятку самых больших речных ущелий Европы. Каньон неглубок (60—120 м), длина составляет около 250 км. Уникальность ему придают пейзажи Подолья и красота природы. Плюс развитая индустрия туризма.

Днестровский каньон
Днестровский каньон / Фото: AFP

Уникальный Музей Писанки

Единственный в своем роде. Центральная часть выполнена в виде расписного яйца, ставшего эмблемой Коломыи. Поверхность "яйца" — витраж площадью 600 кв. м. А в экспозиции — 6000 экспонатов.

Музей Писанки
Музей Писанки / Фото: facebook.com

Парк "Софиевка"

"Уманское чудо" вполне заслуженно стоит в одном ряду с парковым шедеврами Европы. По воле польского магната Потоцкого на украинской земле был создан островок Эллады. В "Софиевке" каждый уголок являлся иллюстрацией к одному из греческих мифов.

Парк Софиевка
Парк Софиевка / Фото: Depositphotos

Пейзажи Трахтемирова

Большой полуостров, образованный изгибом Днепра, знаменит своими историческими памятками и "местами силы". А самое главное — классическими для Надднепрянской Украины пейзажами.

Трахтемиров
Трахтемиров / Фото: Александр Яремчук, AFP

Переяслав-Хмельницкий

Знаменит тем, что в нем больше музеев на душу населения, чем в любом другом населенном пункте планеты: 25 музеев на 30 тысяч горожан. Достопримечательностью №1 является Музей народной архитектуры и быта.

Переяслав-Хмельницкий
Переяслав-Хмельницкий / Фото: Сегодня

Винодельни юга страны

Винодельни юга Украины (в т. ч. "Колонист", Центр культуры вина "Шабо", "Фрумушика-Нова", "Винодельческое хозяйство князя Трубецкого") предлагают путешественникам вполне качественные вина, не уступающие европейским, и интересные экскурсии.

Центр культуры вина
Центр культуры вина / Фото: instagram.com/shabo.uа

Арабатская стрелка

Это самая длинная коса в Европе (протяженность — 120 км). Здесь самое теплое, мелкое, но чистое Азовское море. На Арабатке расположены озера с лечебными рассолами и бьют горячие термальные воды.

Арабатская стрелка, розовое озеро
Арабатская стрелка, розовое озеро / Фото: AFP

Деревянные церкви

Пять лет назад в список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесено 8 украинских деревянных церквей в Карпатах. Эти небольшие храмы признаны достоянием человечества — наравне с пирамидами, дворцом Версаль и храмовым комплексом Ангкор-Ват.

Церковь святого Юра
Церковь святого Юра / Фото: AFP

"Подольские Товтры"

Национальный парк "Подольские Товтры" — дугообразная гряда холмов (250 км в длину, 15—20 км в ширину) над Подольской равниной. Здесь сложились особый микроклимат и необычный растительный мир.

Подольские Товтры
Подольские Товтры / Фото: AFP

Буковые пралеса Карпат

Буковые пралеса (леса, которые никогда не вырубались) можно на пальцах пересчитать. Один из них — Угольско-Широколужанский массив в Закарпатье (входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО).

Карпатский лес
Карпатский лес / Фото: Instagram.com

Золотая подкова Львовщины

Под таким названием лет тридцать назад украинский историк Орест Мацюк объединил в один маршрут замки в Олеско, Подгорцах и Золочеве. Других так отработанных маршрутов, которые бы стали символом целого региона, в Украине пока не существует.

Золочевский замок
Золочевский замок / Фото: Instagram.com

Покинутый город Припять

Оставленный жителями после аварии на ЧАЭС, город стал одной из популярнейших туристических достопримечательностей Украины. Стоит там побывать прежде, чем здания начнут окончательно разрушаться.

Чернобыль
Чернобыль / Фото: Depositphotos

Улица Крещатик

Центральная улица столицы Украины представляет собой хорошо сохранившийся архитектурный ансамбль в стиле "сталинский ампир". При этом в нем отчетливо видны черты и формы украинского барокко.

Улица Крещатик

​
Улица Крещатик ​ / Фото: Анатолий Бойко, AFP

Урицкие скалы, они же Тустань

На полпути между городами Трускавец и Сколе высятся причудливые скалы. Их называют Урицкими. Другое, более известное название местности — Тустань: так называлась крепость, возведенная здесь еще в IX в.

Тустань
Тустань / Фото: Instagram.com

Замок Паланок

Прекрасный образец средневековой фортификационной архитектуры. Мукачевская крепость входила в цепь укреплений по краю государства венгров. Их уничтожили после подавления восстания против австрийцев в XVIII в. Только стены Паланка избежали печальной участи.

Замок Паланок
Замок Паланок / Фото: AFP

Усадьбы Черниговщины

Большинство усадеб, сохранившихся в Украине до наших дней, относятся к XIX в. Такой является, например, Качановка. Она единственная в Украине сохранила целостный архитектурный ансамбль, включающий не только дворец, но и хозяйственные постройки.

Качановка
Качановка / Фото: AFP

Напомним, мы также рассказали о ТОП-10 интересных местах Киева, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни. Кроме того, узнайте об интересных курортах для отдыха в Карпатах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять