I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сколько стоит вызвать такси украинцу и иностранному туристу: эксперимент "Сегодня"

Журналисты проверили, будет ли одинаковой цена поездки для украинцев и иностранцев в одном и том же направлении

Вызвать такси – это важный момент путешествия, особенно в условиях пандемии коронавируса. Но бытует мнение, что чуть ли не каждый второй киевский таксист хочет нагреть руки на пассажирах, особенно на иностранцах.

Журналисты "Сегодня" Юрий Гула и Елена Гончаренко провели эксперимент: заказали популярный турмаршрут по столице, а затем – проехались по нему же, представившись иностранцами. Сколько пришлось заплатить, и был ли одинаковым тариф для своих и приезжих – узнайте в материале.

Реклама
Сюжет Юрия Гулы и Елены Гончаренко Видео: Сегодня

Эксперимент решили провести на Центральном вокзале столицы, через который в год проходит более 20 миллионов пассажиров. Кто хоть раз приезжал в Киев поездом, знает, на выходе из вокзала первыми вас встретят не родственники и друзья, а таксисты.

Реклама

Сначала Елена и Юрий решили спросить, сколько будет стоить добраться в самый центр Киева (на Софиевскую площадь) у таксистов, предлагающих свои услуги прямо в здании вокзала. Цена оказалась действительно заоблачной – 200 гривен за маршрут длиной менее четырех километров.

Следующий шаг – вызвать официального перевозчика по одному из объявлений, которыми пестрит перрон вокзала. Позвонив по первому попавшемуся номеру и заказав авто в центр города, услышали тариф 63 гривны. По легенде, журналисты представились обычной парой украинцев, но решили усложнить таксисту задачу, попросив остановиться на пять минут по дороге. Таксист посчитал за простой, и в конечном счете стоимость поездки составила 70 гривен для обычных украинских пассажиров.

Такси в Украине
Такси в Украине / Фото: Depositphotos

Реклама

Елена и Юрий снова вызвали такси в той же службе и по тому же адресу, только в этот раз притворившись иностранцами, которые вообще не говорят по-украински. Так совпало, что их водитель ни слова не понимал по-английски.

Тот же маршрут, та же остановка на пять минут возле парка Шевченко — только на этот раз водитель попросил за поездку 85 гривен. Когда Елена передала 100 гривен, ей вернули только 10 гривен сдачи. То есть поездка для "иностранцев" обошлась в 90 гривен.

Одна служба такси, один маршрут, а цены разные. Как такое может произойти, мы спросили у эксперта.

Андрей Антонюк председатель Украинской таксомоторной ассоциации

Председатель Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк сказал, что журналистов обманули: "Вас обманули, да. На нелегальном рынке вы не имеете никаких шансов – мы сравниваем это с едой в ресторане. В такси вы пришли, заказали услугу, а в конце вы должны взять расчетный документ".

Если в случае мошенничества со стороны таксиста или аварии вам придется обратиться в полицию – нужно иметь при себе чек за поездку в такси. Иначе вы не сможете доказать, что вам предоставлялись платные услуги. Расчетный документ можно заранее попросить у оператора службы такси или уже в машине у водителя.

Напомним, ранее журналисты "Сегодня" провели еще один эксперимент и первыми ощутили новый аромат Киева, узнав, чем пахнет столица. Также мы рассказывали вам о самых "инстаграмных" местах Киева для стильных фото.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять