I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как научиться делать отличные фото в путешествии: лайфхаки от известного фотографа

Киевский фотограф рассказал, как красиво снимать в путешествиях на фотоаппарат и телефон

Фотография приносит удовольствие, вдохновение и позволяет сохранить значимые моменты надолго. Однако в путешествиях бывает трудно получить желанный кадр. Сегодня.Lifestyle подготовили советы для тех, кто хочет привезти из поездок незабываемые фото.

Мы пообщались с киевским репортажным и студийным фотографом Константином Совой, который также снимает и в путешествиях. Константин основал "Киевскую школу фотографии", и часто ездит с учениками в выездные фототуры по Украине и за границу.

Реклама

Фотограф Константин Сова
Фотограф Константин Сова / Фото: facebook.com/fotosova

Как сделать красивое фото в путешествии

Чтобы получить хорошее фото, важно использовать ракурс при съемке объекта. Не повторяйте стандартный ракурс, снятый уже более 1000 раз. Наделяйте смыслом сюжет своего снимка: снимая известную достопримечательность, попробуйте "встроить" в нее людей, которые проходят рядом. То есть, немного усложните снимок, наделите его своим смыслом.

Также важно фотографировать в режимное время – когда солнце светит не прямо сверху, как в полдень, а присутствует интересный боковой свет.

Реклама
Лондон / Фото: Константин Сова

Если вы хотите привезти из поездки фотографии, которые сможете напечатать в большом размере, вам стоит снимать на фотоаппарат, а не на мобильный телефон. Фотоаппарат должен быть компактным, не очень тяжелым, и с зум-объективом, позволяющим приближать объекты на фото.

Константин Сова говорит, что сейчас в моду вошли беззеркальные камеры. Они небольшие, но их функционал позволяет выполнить любую задачу. Среди производителей лидируют камеры Sony, за ними идет Fujifilm, Canon и Nikon. Любая из этих камер поможет вам сделать прекрасные снимки, но они имеют недостаток – они дорогие, а объективы к ним еще дороже.

Если у вас нет фотоаппарата, не расстраивайтесь. Современные мобильные телефоны позволяют делать отличные фотографии, и для соцсетей этого больше чем хватает.

Реклама

Фотограф рассказал, как красиво снимать в путешествиях
Фотограф рассказал, как красиво снимать в путешествиях / Фото: photoschool.kiev.ua/konstantin-sova

Особенности портретной съемки

Для съемки красивого портрета важна идея. Нужно придумать, на каком фоне снимать сюжет, и подобрать место для съемки. Важно видеть и понимать, как падает свет – тогда все будет правильно. Когда фотографируете модель, стоит немного поработать с аксессуарами: что-то лишнее от модели убрать, что-то нужное надеть. Допустим шляпу надеть, а часы снять.

Самый банальный сюжет – это снимать себя напротив памятников и других достопримечательностей. Но и такую фотографию можно сделать интересной, смешной и интригующей. Для этого можно, например, отойти подальше от памятника и попробовать его обыграть. Можно прыгнуть, лечь или придумать свою оригинальную идею. Однако, если стоять близко к памятнику, сделать этого не получится. Константин считает, что в любом месте нужно придумывать свои идеи для фото, а не повторять за другими.

"Всегда, когда человек реализует свою идею, это радует и удивляет сначала его, а потом и зрителей. Повторение чужих идей не будет радовать ни автора, ни тех, кто посмотрит эти фотографии", – уверен фотограф.

Как красиво снимать на телефон
Как красиво снимать на телефон / Фото: photoschool.kiev.ua/konstantin-sova

Важные нюансы в подготовке к съемке

Если планируете снимать в путешествиях на мобильный телефон – особо готовиться к таким съемкам не нужно. Разве, стоит позаботиться о заряде мобильного, возможно взять повербанк, а также запасную карту памяти. Фотографам-любителям, желающим снимать на фотоаппарат, стоит готовиться заранее. Нужна удобная сумка с отделениями для техники, также желательно взять запасной аккумулятор к камере и две запасных карты памяти, объемом побольше.

Если путешественник возьмет с собой картридер и небольшой ноутбук, то сможет в гостинице спокойно отобрать лучшие фото, обработать их и сразу поделиться с друзьями. Также можно проанализировать полученные фото и сделать выводы, как стоит снимать дальше. Тщательная подготовка очень важна, ведь если вы забудете что-то из техники или аксессуаров, ваша фото-поездка может быть испорчена.

Индия в моменте
Индия в моменте / Фото: facebook.com/fotosova

Константин добавляет, что фотография может наполнить вашу жизнь смыслом в это непростое время пандемии коронавируса и неопределенной экономической ситуации в стране. Сделав фотографии, можно участвовать в фотоконкурсах, или делать авторские фотовыставки и приглашать на них друзей. Можно просто дарить снимки своего авторства, поместив их в раму, и удивлять родных и знакомых.

"Погрузившись в фотографию, можно жить на полную", – подытоживает Константин Сова.

Любителей фотографии может заинтересовать ТОП-10 невероятных фото Мальдивских островов. Также мы рассказывали вам, что в Южной Африке туристы смогут заночевать в поезде на мосту.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять