I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

5 важных фактов о красной икре

Некоторые продукты питания являются и вкусными, и полезными одновременно

Они отличаются превосходным вкусом и вместе с тем – приносят огромную пользу человеческому организму. К таким уникальным продуктам относится красная икра лососевых рыб. Вот 5 фактов о красной икре, которых, возможно, вы не знали:

1. Красная икра – это икра рыб семейства лососевых, к которому относятся горбуша, кета, форель, нерка и ряд других. То есть рыбы под названием "лосось" не существует, это общее название семейства.

2. На полках наших магазинов встречается икра, полученная как от "дикого" лосося, так и от "фермерского". Дикий лосось живет и развивается в океане, а на нерест приходит в пресные воды Дальнего Востока и Аляски. В этот период и в этих регионах происходит добыча красной икры дикого лосося. Самые распространенные виды – горбуша и кета, поэтому именно эти виды икры чаще всего встречаются на полках магазинов. Фермерский лосось выращивается в искусственных условиях аквакультуры. Крупнейшие центры выращивания фермерского лосося – Дания, Норвегия, Канада, Чили. Икра форели – самый распространенный вид "фермерской" красной икры.

3. Лососевые получили свое название – красная рыба – из-за особого цвета мяса. У дикого лосося цвет нежно-розовый, а у фермерского – яркий, почти оранжевый. Причина – в различном питании рыбы. Дикий лосось питается мелкой рыбой, водорослями, планктоном и креветками, а фермерский – гранулированным комбикормом. Изначально цвет мяса фермерского лосося белый или бежевый, "красным" он становится в результате добавления красителей в корма.

4. Разные виды икры отличаются цветом, размером и вкусом. Икра горбуши – самая традиционная. Размер ее икринок – около 5 мм, оранжевого цвета, с довольно насыщенным вкусом, к которому все привыкли. Икра кеты самая крупная по размеру –7-8 мм, ее икринки янтарно-оранжевые, а вкус нежный и мягкий. Икра форели достигает размера до 3 мм, ее икринки красноватого цвета и имеют плотную оболочку, при раскусывании ощущается их жесткость.

5. Лососевые диких пород получают ценные вещества и элементы во время своего развития в природной среде обитания. Эти ценные вещества затем концентрируются в икре. Фермерский же лосось выращивается в довольно тесных "садках" и бассейнах. Для профилактики рыбе дают антибиотики, ведь если заболеет всего одна особь – болезнь моментально распространится на все поголовье.

Нетрудно сделать вывод, что только икра дикого лосося является по-настоящему полезной для здоровья. При этом, красная икра должна быть на вашем столе не только в праздники. Ведь эксперты пришли к выводу, что максимальную пользу организму приносит регулярное ее потребление.

pr_kartinka-recovered_02

Врач-гастроэнтеролог первой категории клиники "Оксфорд Медикал" Светлана Скибало утверждает: "Употребляя красную икру, вы обеспечиваете свой организм всеми необходимыми для здоровья веществами. Это уникальный продукт, который полезен абсолютно всем – женщинам, мужчинам, детям старше 3 лет и пожилым людям. Красная икра – это прекрасный вариант и для завтрака, и для ужина".

Вот 5 причин, по которым красную икру нужно потреблять каждый день:

1. Повышает иммунитет.

2. Укрепляет сердце и сосуды.

3. Улучшает состояние кожи и сохраняет молодость.

4. Снижает риск онкологических заболеваний.

5. Заряжает энергией, снимает стресс.

Список можно продолжить, ведь красная икра – рекордсмен по содержанию высокоценного белка, витаминов и минералов. В 100 г икры содержится 30-32 г белка – это 50% суточной нормы для взрослого человека. Красная икра также содержит витамины группы В (В1, В2, В5, В9 фолиевая кислота), А, Е, витамин D. Она также богата минералами: калий, магний, железо, фосфор и йод. В одной 100-граммовой баночке икры содержится 2 суточных нормы йода для взрослого.

А еще – красная икра является источником ценных полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые не вырабатываются человеческим организмом. Рекомендуемая дневная порция икры – это 15-20 грамм (1-2 чайных ложечки). И это небольшое количество икры содержит суточную норму Омега-3 для взрослого человека!

Хорошим примером результатов регулярного потребления красной икры являются японцы, которые известны своим здоровьем и долголетием. Ведь главная особенность японской кухни – большое количество морепродуктов, а красная икра является одним из самых любимых продуктов в Японии.

Но к выбору красной икры надо подходить осознанно. "При покупке красной икры, выбирайте продукцию только известных брендов, таких как "Шаланда", "Камчадал", "Спецпосол" – они уже давно на рынке, обладают хорошей репутацией и дорожат доверием потребителей", – говорит Марина Русак, директор интернет-магазина 1-й Икорный супермаркет на ikra-market.ua.

Итак, проявите заботу о своем здоровье: внедряйте красную икру в ежедневный рацион, ведь с учетом ее огромной пользы для организма, этому продукту действительно нет замены!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять