I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Акклиматизация: как помочь организму справиться с ней

Что делать, чтобы отдых не принес разочарований

Акклиматизацией называют приспособление организма к иному, непривычному климату. Конечно, больше всего ее ощущают те, кто зимой посещает Египет и другие теплые страны, хотя "климатическая перестройка" точно так же происходит и летом, когда в Закарпатье бывает не менее жарко, чем в Одессе. Ведь наше тело привыкает не только к определенной температуре, но и атмосферному давлению, газовому составу и влажности воздуха и даже присутствующим в нем микроорганизмам. Подробнее об акклиматизации расскажет терапевт Валентина Андрейченко.

Избежать акклиматизации не в наших силах, но вот минимизировать ее влияние можно. Достаточно соблюдать шесть простых правил.

Реклама

1. Длительность акклиматизации. На перестройку организма при переезде в другую климатическую зону требуется примерно неделя. Уменьшить этот срок невозможно. Поэтому, если ваш отпуск невелик, оздоравливаться лучше в своей зоне — в пригородных домах отдыха или на даче.

С детьми лучше отдыхать не менее трех недель
С детьми лучше отдыхать не менее трех недель / Фото: freepik.com

2. Снижение иммунитета. Озадаченный "перестройкой", организм теряет способность так же активно, как и прежде, противостоять инфекциям или неблагоприятным факторам окружающей среды. Поэтому в первую неделю пребывания на курорте люди легко простужаются, жалуются на сонливость, чрезмерную утомляемость, а иногда одышку и бессонницу. По той же причине нередко наблюдаются обострение хронических заболеваний, расстройства желудка, резкие, внезапные подъемы температуры, головные боли и т. д.

Реклама

3. Полноценный отпуск. С точки зрения медиков, оптимальное время пребывания на курорте или в туристическом путешествии — 20–24 дня. За это время человек, пройдя акклиматизацию, может полноценно отдохнуть и поправить свое здоровье. Поездку в краткосрочные (7–10 дней) туры, особенно в экзотические регионы, могут позволить себе только молодые, физически крепкие, здоровые люди.

Как изменения климата влияют на Украину. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

4. Вид транспорта. Наибольшую нагрузку на организм при переездах в другие климатические зоны оказывают перелеты на самолете. Иногда это может оказаться стрессом. В этом смысле поездка по железной дороге предпочтительнее.

5. Адаптогены. Для смягчения акклиматизационных реакций можно применять некоторые медикаментозные средства, известные как адаптогены. Например, женьшень, элеутерококк. Только начинать их прием следует не "когда все плохо", а дней за 7–10 до поездки. Кроме того, вы окажете организму большую пользу, если на первое время запасетесь знакомой питьевой водой и не будете менять привычный режим питания. Тогда пищеварительная система не получит "в дополнение" лишней нагрузки.

Читайте также:

6. Дорожная аптечка. В любой поездке совершенно необходимы солнцезащитные средства, препараты от аллергии и кожных заболеваний. Не лишними будут и желудочно-кишечные лекарства – ферменты, помогающие переварить непривычные продукты, таблетки от диареи и сорбенты, полезные при любой интоксикации. Но прежде всего в дорожной аптечке должны быть необходимые медикаменты для лечения вашего основного заболевания.

Резко выраженные дискомфортные явления при акклиматизации проявляются, как правило, в течение первых 5–6 дней. В дальнейшем организм приспосабливается к новым условиям, и неприятные ощущения исчезают. Но если такие реакции не проходят, а имеющиеся заболевания усугубляются, то лучше всего вернуться в привычную климатическую зону. Помните, что особенно тяжело переносят акклиматизацию дети, люди пожилого возраста, а также лица, страдающие эндокринными, сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями.

Напомним, ранее мы писали о том, как справиться с аллергией на солнце.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять