I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Делает тело стройным, а настроение – хорошим: чем еще полезен витамин В и где его искать

Витамины этой группы часто называют залогом стройного тела и позитивного настроения
Витамины группы В содержаться в лососе
Витамины группы В содержаться в лососе / Фото: Pexels

Пандемия, угроза новых штаммов и страх заболеть – основные факторы, которые побуждают украинцев закупаться витаминами. Но чаще всего это происходит без рекомендаций врача. Например, неконтролируемый прием витаминов группы B может увеличить риск развития онкологии, и это еще не все! Диетолог Светлана Свичкар в программе "Ранок з Україною" на телеканале "Украина" рассказала, какие угрозы несут в себе большие дозы витаминов и как уберечь себя.

Реклама

Витамин В помогает быть энергичным и активным

Витамины группы B – это та самая "кнопка", которая делает человека энергичным и полным сил. Их задачи разнообразны, но все сводятся к одному: помогать организму извлекать пользу и питательные вещества из пищи и транспортировать ее к остальным органам. Именно поэтому их еще часто называют залогом стройного тела и позитивного настроения. Каждый из витаминов этой группы является незаменимым и имеет свои уникальные возможности. Основные витамины группы – это витамин В1, В6, В12, В9, В3.

К сожалению, ни один из перечисленных витаминов, кроме В12, наш организм запасать не может. Поэтому, чтобы быть стройными и веселыми, надо принимать их ежедневно. Но их передозировка несет такую ​​же угрозу для организма, как и недостаток.

Реклама

Читайте также:

Чем грозит передозировка витамином В

"Они могут вызвать различные проявления на коже, повышенную возбудимость нервной системы, тремор рук, головную боль, тошноту, также реакция может сопровождаться сердцебиением, скачками артериального давления, – рассказывает диетолог Светлана Свичкар. – Но самое главное – они противопоказаны людям, которые имели новообразования, особенно злокачественные – прием витаминов группы B приводит к тому, что это стимулирует рост онкологических процессов в организме".

Реклама

В каких продуктах есть витамин В

Избежать необратимых последствий можно – утверждают врачи. Главное перед приемом витаминов группы B проконсультироваться с врачом и переключиться с таблеток на продукты! Ведь существует сразу два суперпродукта, чрезвычайно богатых витаминами группы B.

Один из них – это печень! И неважно, куриная, баранья или говяжья. В 100 граммах приготовленной печени содержится 200% суточной нормы витамина В2, 130% – витамина В7, 90% – витамина В3, 70% – витамина В5, 65% – витамина В9, 50% – витамина В6 и целых 1200% – витамина В12. А передозировки здесь не будет, потому что организм умеет выводить лишние витамины из продуктов, а вот из таблеток – нет.

Куриная печень в сметане с луком и морковью
Куриная печень в сметане с луком и морковью / Фото: Depositphotos

Другой продукт-рекордсмен – лосось. В 100 граммах лосося содержится 50% суточной нормы витамина В3 и В12, 47% – витамина В6, а также 30% – витамина В2. Кроме того, лосось богат жирными кислотами омега-3, белками и селеном.

Но не стоит забывать, что на усвоение организмом витаминов группы B влияют и остальные продукты, которые мы потребляем. Скажем, молоко и кофе нейтрализует витамины полностью. Так же, как и рафинированный сахар или никотин. Именно поэтому курильщики и сладкоежки нуждаются в витаминах группы B больше всего.

Ранее мы выяснили, чем грозит избыток витамина А и как его правильно употреблять.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять