I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что нужно знать, прежде чем стать донором

Донорство спасает миллионы жизней во всем мире: если вы хотите сдать свою кровь для других, то важно придерживаться правил. Каких и почему – в статье

Быть донорами могут не все. Кроме того, чтоб сдать свою кровь с пользой для тех, кто в ней нуждается, и не навредить самому себе, существуют определенные правила. Сегодня, во Всемирный день донора, МОЗ Украины и общественный проект Донор UA рассказали, что нужно знать, прежде чем стать донором, как подготовиться к сдаче крови и сдать ее в условиях пандемии COVID-19.

Кто может быть донором и правда ли, что сдавать кровь полезно?

Любой человек, достигший совершеннолетия (18 лет), с гражданством Украины или иностранец, у которого есть вид на постоянное проживание в стране. Вес донора должен быть не мене 50 кг, также не должно быть противопоказаний, которые определены Минздравом. Существует мнение, что сдача крови полезна и для самого донора.

Реклама

Почему полезно сдавать кровь:

  • Сдавать кровь полезно всем, поскольку каждая кровопотеря стимулирует работу костного мозга, новые клетки вбрасываются в кровоток и кровь обновляется, стимулируются иммунная и эндокринная системы
  • Донорство также является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку избавляет от избытка крови, создающего нагрузку на сердце
  • Согласно медицинской статистике, те люди, которые регулярно сдают кровь, живут на семь лет дольше! Человек чувствует себя бодрее, энергичнее и моложе.

Читайте также:

Реклама

А какие противопоказания, то есть, кому нельзя быть донором?

Категорически нельзя быть донором тем, кто переболел гепатитом В, сифилисом и другими серьезными инфекционными заболеваниями, а также при положительном ВИЧ-статусе. Также есть временные противопоказания, нельзя сдавать кровь для донорских целей:

  1. После недавно перенесенных операций, ОРВИ или гриппа, следует подождать после полного выздоровления не менее месяца.
  2. Женщинам во время беременности, кормящим мамам – причем мамам можно будет стать донором не раньше, чем спустя год после рождения малыша. И при этом еще только через 3 месяца после того, как закончили кормить грудью – таковы правила. Также нельзя сдавать кровь во время менструации, нужно подождать неделю после ее окончания.
  3. После пирсинга или недавно сделанной тату – подождать придется не мене месяца.

А еще проблемы со свертываемостью крови, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие особенные состояния здоровья тоже могут стать либо абсолютным, либо временным противопоказанием для донорства. Такие строгие правила придуманы для защиты здоровья как реципиентов, так и доноров.

Поэтому перед тем, как сдавать кровь нужно честно отвечать на вопросы медиков и не скрывать информации – все станет ясно в любом случае.

А нужно ли как-то готовиться перед сдачей крови?

Перед сдачи крови потенциальный донор проходит медицинское обследование и сдает кровь на анализ. Только после этого врач допускает к сдаче крови, которая потом пойдет на спасение жизней. Поэтому все проблемы со здоровьем донора, если таковые есть, станут известны.

Реклама

Существует ряд противопоказаний, с которыми нельзя быть донором
Существует ряд противопоказаний, с которыми нельзя быть донором / Фото: Pixabay

Сама процедура длится 5-10 минут, но поскольку крови берется довольно много – около 450 мл, то нужно соблюдать определенные правила сдачи крови и после этого.

Нельзя употреблять алкоголь за двое суток до сдачи крови. Также откажитесь от жирной, жареной, копченой, молочной пищи, употребляйте меньше соли эти двое суток.

Эти продукты увеличивают количество жиров в крови, что ухудшает ее качество. Накануне забора крови также важно пить много жидкости. Важно хорошо выспаться, а утром перед донацией съесть легкий завтрак.
Не курите до сдачи крови и не сдавайте кровь, если чувствуете озноб, головокружение, головную боль, слабость.

А если все прошло хорошо, есть ли еще ограничения для донора?

Придерживайтесь правил первых суток донора, они довольно простые: через 15 мин после донации нужно выпить чай, поесть печенья, отдохнуть; через время – повторно позавтракать. Но важно первые 2 часа после забора крови не садиться за руль, хоть авто, хоть велосипеда, не важно. Сообщите персоналу, если почувствовали головокружение или слабость сразу после сдачи крови.

Читайте также:

Через 3 часа после донации крови снимите повязку, но не нагружайте руку, из которой брали кровь, также избегайте интенсивных физических нагрузок в это день. Следующие двое суток нужно полноценно и регулярно питаться и пить больше, чем обычно количество воды (не менее 2 литров). От алкоголя в это время лучше воздержаться.

А как часто донору можно сдавать кровь?

Тем, кто регулярно хочет быть донором, можно сдавать кровь не более 6 раз в год. А перерыв между донациями должен быть не мене 2-х месяцев (60 дней) – это правила для мужчин и женщин.

Есть ли ограничения для доноров из-за COVID-19?

Если вы переболели коронавирусом, но чувствуете себя хорошо после выздоровления, то можете быть донором. Важно, чтобы прошло 14 дней после полного исчезновения симптомов. И если вы переболели легкой или бессимптомной формой, то есть, без тяжелых постковидних последствий.

После вакцинации как от COVID-19, так и любых других неживых вакцин, донором крови можно быть на следующий день. Главное, чтобы вы хорошо себя чувствовали.

Напомним, что ранее мы писали о том, что льготы для доноров в Украине пересмотрят.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять