I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как не допустить атеросклероза: пять главных врагов сосудов

Чтобы предотвратить болезни сосудов, достаточно соблюдать простые правила профилактики

Большинство опасных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт, связано с поражением сосудов. Во внутренней стенке сосуда, откладывается холестерин, образуются атеросклеротические бляшки, которые, в свою очередь, и являются причиной инфарктов и инсультов, от которых каждый год во всем мире погибает самое большое количество человек.

"Отложение холестерина в наших сосудах — процесс двусторонний. С одной стороны, большое значение имеет повышение вредного холестерина в нашей крови и снижение полезного. Поэтому я рекомендую абсолютно всем здоровым людям старше 35 лет сдавать липидограмму. Этот анализ покажет уровень "хорошего" и "плохого" холестерина", – рассказывает терапевт Валентина Андрейченко.

Реклама

Гипертония повышает риск развития атеросклероза
Гипертония повышает риск развития атеросклероза / Фото: freepik.com

Но как бы ни был высок холестерин, он не сможет попасть в наши сосуды, если внутренняя стенка их здорова и не имеет повреждений. Что же повреждает наши сосуды и способствует появлению атеросклеротических бляшек?

У сосудов есть пять главных врагов.

Реклама

Курение. Даже одна выкуренная сигарета в неделю может привести к нарушению целостности сосуда и отложению в нем холестерина.

Гипертония. Любое давление выше 130/80 мм ртутного столба нарушает целостность внутренней стенки артерий нашего организма. Именно поэтому так важно принимать препараты, понижающие давление, на постоянной основе. Даже если вы не чувствуете дискомфорта.

Собаки помогают справиться с гипертонией. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

Повышенный сахар в крови. Если натощак уровень глюкозы крови превышает 5,6 ммоль/л., то это очень тревожный звоночек. Нужно исключить из своего рациона быстрые углеводы (сладости, картофель, сдобу, макароны) и активно заниматься профилактикой сахарного диабета ІІ типа. Лучше всего под контролем врача-эндокринолога. Диабет ІІ типа чаще всего возникает в зрелом возрасте. Основными способами его профилактики являются регулярные физические нагрузки и поддержание индекса массы тела до 25 и объема талии меньше 85 см у женщин или 102 см у мужчин.

Холестерин. Важно снизить количество тяжелых липопротеидов, не употребляя много животных жиров. Предлагаем ориентироваться на соотношение животных жиров и овощей, фруктов, злаков. Оно должно соответствовать вашему весу, возрасту и уровню физической активности. Приблизительное содержание жиров в рационе должно составлять 20–30 % (при этом овощи должны составлять не менее трети дневного меню). Причем до 50 % общего количества жира должны составлять морские жиры и еще 20–30 % — растительные.

Читайте также:

Трансжиры. Они образуются в результате гидрогенизации растительного жира и продлевают срок хранения и жизни продукта, а срок службы здоровых сосудов у людей, которые их употребляют в пищу, сокращается. Самые распространенные источники этих вредных веществ — маргарин и вся выпечка, пицца, продающаяся в супермаркетах. Поэтому рекомендовано готовить продукты на гриле, в мультиварке, запекать в духовке. Все эти способы позволяют избежать использования любых жиров.

Напомним, ранее мы писали о народных средствах лечения артрита.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять