I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как отбелить зубы в домашних условиях и не испортить эмаль

Отбеливание зубов содой или лимоном непоправимо испортит эмаль. Как отбеливать зубы в домашних условиях, рассказал известный стоматолог Ярослав Заблоцкий
Сделать зубы белоснежными помогут уход за ними и щадящее отбеливание
Сделать зубы белоснежными помогут уход за ними и щадящее отбеливание / Фото: Сегодня

Белые от природы зубы достаются далеко не каждому, поэтому часто мы, желая сэкономить, стараемся сделать улыбку белоснежной с помощью соды, лимона и других народных рецептов. Однако такое отбеливание зубов – одна из основных ошибок в уходе за ними. Чем опасны такие народные методы и как правильно отбелить зубы самостоятельно дома, рассказал известный врач-стоматолог в красной бабочке, специалист с 30-летним опытом работы, профессор Ярослав Заблоцкий.

Ярослав Заблоцкий
Ярослав Заблоцкий / Фото: пресс-служба

Реклама

А какие вообще способы отбелить зубы существуют?

Сделать зубы более белыми поможет как профессиональное отбеливание в клинике, так и домашнее отбеливание зубов. Но прежде, чем отбеливать зубы, обязательно нужно оценить их состояние. А сделать это сможет только профессиональный стоматолог, визуально самому в зеркало вы не сможете заметить мелкие трещины на эмали, потертости, отверстия в пломбах (особенно на внутренней поверхности зубов). Важно, чтобы таких повреждений, даже самых минимальных, на зубах не было – иначе в них попадут химические вещества.

Когда чистите зубы простой щеткой, не нужно давить слишком сильно
Когда чистите зубы простой щеткой, не нужно давить слишком сильно / Фото: freepik.com

Зубы должны быть полностью здоровыми, если есть кариес, то изначально нужно его вылечить, поставить пломбы, провести профессиональную чистку зубов, снятие зубного камня. И только после этого на здоровые, очищенные зубы можно делать отбеливание. Но отбеливать зубы, начитавшись советов в интернете, опасно!

Реклама

А почему нельзя отбелить зубы содой или лимоном?

Потому что сода, лимон, перекись водорода очень сильно повреждают зубную эмаль. В итоге ваши зубы станут чувствительными и нездоровыми. Отбеливать зубы, втирая в них клубнику, кожуру цитрусовых или лавровый лист нельзя по тем же причинам: вы травмируете эмаль, истончаете и повреждаете ее (особенно если уже есть незаметные глазу микротрещины или сколы), открывая микробам еще более легкий доступ внутрь ваших зубов.

Читайте также:

Лучший способ иметь здоровые, красивые и белые зубы – это правильно и регулярно за ними ухаживать. А также обратить внимание на продукты и напитки, которые вы употребляете: черный чай, кофе, газированные напитки, темные ягоды, томатные соусы делают зубы менее белыми. И конечно, враг №1 для зубов – это сигареты и табак.

Реклама

Помните, что каждые полгода важно посещать стоматолога для проведения чистки зубов: это поможет избавиться от зубного налета и сделать зубы более белыми.

Иначе образовывается зубной камень, зубы темнеют и одной зубной щеткой здесь не справиться. Мнение, что профессиональная чистка может навредить зубной эмали – это миф.

И все же, есть ли специальные наборы для домашнего отбеливания зубов?

Есть, но использовать их с пользой для зубов получится тоже только после консультации со стоматологом. Сначала специалист может предложить вам индивидуальную каппу. Ее следует надевать на ночь, залив в середину каппы специальное отбеливающее вещество. Как часто использовать такие домашние "отбеливатели" именно в вашем случае – тоже подскажет врач.

Отбелить зубы дома поможет специальная каппа
Отбелить зубы дома поможет специальная каппа / Фото: unsplash.com

Хотя эффект от такого отбеливания меньше, чем после профессионального (у врача в клинике), но он тоже весьма заметен. А при условии регулярного ухода за зубами, избавления от курения и постоянных профилактических осмотров такое домашнее отбеливание даст заметный результат. И не навредит вашим зубам.

А как правильно дома ухаживать за зубами?

Достаточно чистить зубы два-три раза в день, желательно электрической зубной щеткой. Она "научит" вас правильно чистить зубы и поможет избежать чрезмерного давления на зубную эмаль, в отличие от механической.

Также важно каждый день пользоваться зубной нитью или ершиками. И не только тогда, когда вы чувствуете, что между зубами застряла пища. Даже самая профессиональная щетка не способна проникнуть в места между зубами и очистить их от микроскопических остатков пищи. Если их не убрать, то они начнут гнить и вызовут неприятный запах изо рта. Поэтому зубная нить и ершик также должны быть в вашем арсенале по уходу за зубами. И конечно же, не стоит зубами колоть орехи, щелкать семечки и тем более – открывать крышки на бутылках.

Напомним, что ранее мы писали о том, чем еще опасны больные зубы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять