I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Камни в желчном: как избежать операции

Какие основные симптомы желчнокаменной болезни

Конкременты (камни) образуются в желчном пузыре примерно у 10–20% взрослых. Причем у женщин желчнокаменную болезнь диагностируют чаще, чем у мужчин. Заболевание развивается постепенно, годами. Периодически ощущается сухость или горечь во рту, тяжесть в правом подреберье, возникающая после еды, особенно жирной и жареной. Однако зачастую желчные камни не вызывают никаких симптомов и обнаруживаются случайно на УЗИ.

Читайте также:

Реклама

"Если камни больше 3 см, их рекомендуется удалить, иначе есть риск, что конкременты из пузыря попадут в желчные пути и вызовут желчную колику. – рассказывает терапевт Валентина Андрейченко. – А это острая, резкая боль в правом подреберье, которая может распространяться на верхнюю часть живота, правую лопатку и плечо. Чтобы удалить проблемный желчный пузырь с камнями, обычно используется холецистэктомия".

Когда же желчнокаменная болезнь протекает бессимптомно и конкременты небольшого размера, операция не требуется. При этом, если следовать рекомендациям, можно снизить необходимость оперативного вмешательства, а также предотвратить появление новых конкрементов и увеличение уже существующих.

Лишний вес. Избыточный вес связан с желчнокаменной болезнью. Исключите сало, жирные мясо и птицу, сливки, сметану, сыр, наваристые бульоны, грибы, мороженое, жареные блюда из теста: пирожки, чебуреки, беляши и пончики. Готовьте на пару, тушите или отваривайте. Сделайте упор на постные супы из овощей и круп, макаронные изделия, нежирные молочные и растительные продукты. Не увлекайтесь строгими диетами и голоданием: ученые обнаружили, что пищевой минимализм ведет к образованию камней в желчном пузыре.

Реклама

Как питаться, чтобы сохранить молодость. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

Орехи. Установлено, что у любителей орешков реже возникает необходимость в операции. Ведь орехи богаты не только клетчаткой, но также хорошими жирами и магнием, которые играют существенную роль в предотвращении желчнокаменной болезни. Норма в неделю – 140 г орехов, но не соленых или подслащенных, а сырых.

Клетчатка (она же пищевые волокна) выводит из организма холестерин и желчные кислоты, а также нормализует работу кишечника и поддерживает чувство сытости. Источники: орехи, бобовые, ягоды, фрукты, овощи.

Одежда. Не носите тугих поясов и тесных брюк: они нарушают сократительную функцию пузыря, затрудняют отток желчи и способствуют образованию камней.

/ Фото: freepik.com

Минеральная вода без газа стимулирует образование и отделение желчи, разжижает ее и нормализует двигательную активность желчного пузыря, а также помогает удалить из него накопившийся песочек. Но, конечно, крупный камень никакая минералка не растворит. При необходимости его удаляют методами малой хирургии через небольшое отверстие в животе.

Старайтесь больше двигаться: это способствует оттоку желчи из пузыря. Замечено, что физически активные люди реже подвержены холецистэктомии. Идеальный вариант — делать утреннюю гимнастику или ежедневно проходить пешком 2–5 км. Очень полезно плавать в среднем темпе. Летом в помощь река или море, а зимой купите абонемент в бассейн.

Травы. Очень полезны желчегонные средства растительного происхождения, которые действуют мягко и эффективно. Первым в этом списке стоит расторопша. Желчегонным действием также обладают листья барбариса, кукурузные рыльца, листья мяты перечной, корень одуванчика, березовые почки, плоды шиповника. По поводу сбора и дозировки обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и фитотерапевтом.

Напомним, ранее мы писали о том, как бороться с весенним гиповитаминозом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять