I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мастоидит: болезнь, которая развивается слишком быстро, если не уследить

Симптомы и лечение осложнения отита

Как часто мы обращаемся к врачу, если у ребенка болит ухо? Обычно спасаемся компрессом. Но самолечение может привести к серьезному осложнению. Почему нужно немедленно вызывать скорую, если у ребенка ушная боль и повышенная температура, рассказала Юлия Шуклина, оториноларинголог, руководитель направления хирургии головы и шеи МС "Добробут".

lgd_7636
Юлия Шуклина
Фото: "Добробут"

Боль в ухе, потом гной… в мозге!?

Реклама

Нередко боль в ухе может указывать на воспаление в тканях барабанной полости. То есть на отит среднего уха, который порой сопровождается образованием гноя. И если по-прежнему заниматься самолечением, то может возникнуть осложнение острого среднего гнойного отита – мастоидит. Врачи считают его одним из самых серьезных заболеваний. И очень часто оно приводит… к смертельному исходу.

Мастоидит – это воспаление сосцевидного отростка (сразу за ухом), который является частью височной кости. В той же части располагается внутреннее и среднее ухо. Поэтому воспаление барабанной полости переходит на воспаление окружающей костной ткани.

Кость сосцевидного отростка имеет внутри себя ячейки. В них как раз и накапливается гной. И самая большая опасность состоит в том, что височная кость является одной из костей черепа. Поэтому из-за скопления гноя может быть абсцесс мозга, менингит, арахноидит, глухота. То есть мастоидит может привести к инвалидизации или смертельному исходу.

Реклама

Как лечить мастоидит?

Поскольку мастоидит – это осложнение острого среднего гнойного отита, то предупредить его можно адекватным лечением первых катаральных явлений. Вот почему при появлении боли в ухе нужно обращаться к врачу. Только адекватное лечение и своевременное обследование могут помочь минимизировать риски. Доктор при осмотре должен убедиться, есть ли гной или нет, в каком объеме и где локализован.

Если гнойный процесс запущен, то проводится операция, во время которой удаляется гной и часть пораженной кости. Это занимает примерно три часа, но дело даже не во времени. Так как возле сосцевидного отростка находится много жизненно важных зон головы, операция относится к категории повышенной сложности.

Реклама

Можно обойтись без операции, если гнойный процесс менее выраженный, то есть гной можно убрать из барабанной полости. Тогда назначается стационарное лечение, которое занимает примерно 7 дней. Если гной уже распространяется на оболочке мозга, то тогда операция и стационар занимают больше времени, и при лечении используются уже серьезные антибиотики, которые вводятся только в вену.

Симптомы мастоидита

Будь то ребенок или взрослый, симптомы мастоидита одни и те же:

  • так как сосцевидный отросток находится сразу за ухом, то при воспалении заметно оттопыривается ушная раковина;
  • сильная ушная боль и покраснение;
  • повышается температура, которую трудно сбить;
  • увеличиваются лимфоузлы;
  • возможно помутнение сознания и судороги.

Мастоидит – это как раз то осложнение, когда гной не выходит из уха, а скапливается и распространяется в полости черепа, то есть двигается в противоположную сторону.

Что происходит с ребенком при мастоидите?

Как правило, мамы стараются сами вылечить боль в ухе. Но если вы заметили, что у ребенка высокая температура, она не сбивается, он плачет от боли, становится вялым, не реагирует на раздражители – нужно срочно звонить в скорую. Поверьте, в противном случае можно потерять ребенка.

"Пусть это прозвучит резко, но из-за того, что родители медлят, у их детей может появиться абсцесс мозга, глухота или менингит", – сказала Юлия Шуклина. – Буквально на прошлой неделе к нам попали два ребенка с похожими осложнениями. Одного малыша родители привезли вовремя, поэтому ему прокапали антибиотики и отпустили домой. А вот второму пришлось делать операцию.

Нужно понимать, что если вы при жалобах на боль в ухе обращаетесь к врачу, то даете ему возможность предупредить серьезное осложнение. Ведь у маленьких детей эти процессы протекают намного быстрее. И иногда в распоряжении врача остается всего несколько часов, а то и меньше, чтобы спасти ребенка. Пусть вы лишний раз потревожите врачей, и они проведут обследование, нежели ваша медлительность приведет к смертельному исходу – подвела итого Юлия Шуклина. – С этой болезнью не стоит шутить, если вам важно здоровье ваших детей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять