I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как разгрузить свой мозг? Начните медитировать и увидите, что будет

Стресс, напряженность, неврозы портят здоровье и мешают нам реализовывать мечты. Стать уравновешенным и добиваться целей поможет короткая ежедневная медитация

Все успешные люди выглядят более подтянутыми, здоровыми и активными, потому что научились рационально управлять своими эмоциями. И в этом отлично помогают различные медитационные практики. Зачем нам уметь владеть собой, как перестать зацикливаться на неудачах, разгрузить свой мозг и научиться добиваться цели с помощью медитации – рассказала йога-тичер, консультант по качественному изменению жизни Елена Лазарева.

Елена Лазарева
Елена Лазарева / Фото: пресс-служба

Реклама

Все вокруг говорят о пользе медитации, что же это на самом деле такое?

Медитацией принято называть определенные психические упражнения, которыми пользуются для духовного развития или оздоровления. Простыми словами, медитация – это упражнения для ума, которые расслабляют наш мозг и тренируют его, дают нам возможность смотреть на ситуации под другим углом и принимать правильные решения.

Медитационных техник множество, многие из них очень религиозные, некоторые – окутаны эзотерикой, там смешаны разные стили и течения, некоторые уже придумали современные тренеры по релаксу и так далее.

С помощью медитации можно побороть стресс и добиться цели
С помощью медитации можно побороть стресс и добиться цели

Реклама

Отсюда выросли мифы, что медитации нужны только йогам или тем, кто глубоко и серьезно погружается в духовные практики. Но обычному человеку незачем углубляться во все это, если он хочет просто расслабиться, избавиться от неврозов и улучшить качество своей жизни.

Современные медитации адаптированы в удобные и практичные упражнения, доступные каждому. А сейчас, в эпоху самоизоляции и карантина, – это одно из лучших средств для поддержания здоровья и стабильного эмоционального фона.

Вы ведь устраиваете релакс телу в СПА, массажном салоне или на море? То же самое стоит делать и для ума, для мозга, чтобы он был более ясным, понимающим, отдохнувшим. Ведь в современном темпе жизни мозг не справляется с потоком информации, мы постоянно "зависаем" в смартфонах, навигаторах, даже когда садимся отдохнуть – не выпускаем из рук гаджет, даже в туалете. А медитация помогает нам расслабиться. И в процессе таких тренировок человек не только учится справляться со своими негативными эмоциями, но и становится более здоровым.

А чем еще полезна медитация, кроме расслабления?

С помощью медитации можно улучшить физическое и эмоциональное здоровье. Медитациями давно интересуются ученые, которые выявили, что в процессе таких практик человек становится более уравновешенным и меньше раздражается на различные негативные факторы:

Реклама
  1. Если медитировать хотя бы 5-10 минут в день, то можно повысить тонус блуждающего нерва и снизить уровень гормона стресса – кортизола. В результате риск инсульта и других болезней сосудов и сердца снижается.
  2. Различные восточные практики помогают улучшить метаболизм, снизить уровень сахара в крови, замедлить процесс старения, укрепить иммунитет и даже снизить болевые синдромы.
  3. Ухудшение обменных процессов ведет к чему? К набору веса. А стресс и постоянный невроз этому способствуют. Поэтому расслабление помогает улучшить сон, ускорить метаболизм и соответственно – похудеть.

Читайте также:

Также часто, чтобы пережить какое-то эмоциональное потрясение или наконец найти мотивацию в жизни, мы идем за помощью к психологу. Психотерапия очень часто обращается к различным медитационным практикам, потому что они помогают отпускать страхи, обиды, стимулируют мозговую деятельность. А отдохнувший и сбалансированный мозг работает лучше, что помогает принести порядок в нашу жизнь. Известные успешные персоны – тому пример.

Ок, и кто же из известных людей медитирует?

Миллионеры, селебрети и другие известные люди такие же эмоциональные, как и мы с вами. Однако они научились более рационально управлять своим эмоциями.

О пользе медитации неоднократно говорили певица Мадонна, актеры Хью Грант, Джулия Робертс, певец и музыкант Стинг, покойный ныне основатель Apple – Стив Джобс. Все они – богатые и знаменитые. Качество, которому всем стоит поучиться у ментально сильных людей – это отслеживание, как свои эмоции влияют на мысли, анализ поведения и наблюдение, как колеблется ваше настроение в течение дня. Да, всем этим можно научиться управлять.

Дженнифер Энистон
Дженнифер Энистон / Фото: https://www.instagram.com/jenniferanistononline/

Например, популярная и любимая многими американская актриса Дженифер Энистон практикует трансцендентальную медитацию — утром и вечером – и делится своими фото в Инстаграме.

Тони Роббинс находит 10 минут в день для медитации
Тони Роббинс находит 10 минут в день для медитации / Фото: Тони Роббинс инстаграм

Тони Роббинс, автор бестселлеров по лайф-коучингу, бизнес-тренер, за идеи которого отдают миллионы, всегда находит десять минут на медитацию под названием "прайминг". Это помогает ему настроить свои мысли и эмоции на позитивный лад.

Наоми Уотс важно хотя бы раз в сутки помедитировать 20 минут
Наоми Уотс важно хотя бы раз в сутки помедитировать 20 минут / Фото: https://www.instagram.com/naomiwatts/?hl=ru

А для номинатки "Оскара" и "Золотого глобуса" голливудской актрисы Наоми Уотс важно хотя бы раз в сутки дать себе возможность побыть наедине с собой в полной тишине в течение 20 минут.

Хорошо, я тоже хочу стать богатым, здоровым и успешным. С чего начать?

Конечно же, после 5 минут медитации на вас не свалится сразу богатство и не исчезнут все проблемы. Но это первый шаг на пути к работе над собой: ведь за успешными людьми стоят не только команда, образование, но и упорный труд, над собой – в том числе.

Большинство практик предлагает выполнять медитации сидя, с ровной спиной. Концентрироваться можно на ощущениях внутри организма, образах, иногда – внешних предметах. Медитации часто сочетаются с дыхательными упражнениями: они помогают изначально очистить ум, чтобы потом легче было расслабляться и одновременно концентрироваться. Итак, вам понадобится:

  • удобное место,
  • подушка или йоговский "кирпич", на котором вы будете сидеть,
  • тишина: важно, чтобы поначалу вас никто не отвлекал и не мешал.

Этой простой техникой пользуются люди, которые хотят уметь управлять своими эмоциями и чего-то достигать в жизни, поскольку всего 4-5 минут в день способны значительно улучшить ваше состояние. Если вы войдете во вкус, то сможете постепенно находить для себя несколько минут, пока едете на работу в транспорте (дыхательные практики можно выполнять за рулем собственного авто, поскольку не нужно закрывать глаза и терять бдительность), перед работой, учебой, экзаменами и т.д.

Напомним, что ранее мы также писали о том, с чего стоит начинать медитировать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять