I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пандемия коронавируса и самые смертоносные инфекции в истории: инфографика

Вирусы постоянно мутируют, именно поэтому представляют большую опасность

Вчера, 11 марта, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус объявил коронавирусную инфекцию пандемией. Это вторая пандемия в XXI веке и седьмая за столетие. Последняя пандемия была в 2009-2010 годах и была вызвана вирусом гриппа типа А/H1N1, известным как свиной грипп.Тогда заболело 255716 человек, умерло 2627. Это за весь период пандемии! В то время, как коронавирусом COVID-2019, на данный момент заболело 126104 человек, умерло 4624. В одной только Италии за последние сутки жертвами коронавируса стали 196 человек. К сожалению, можно говорит о том, что летальных исходов от COVID-2019 больше, чем от свиного гриппа.

Весь мир ищет лекарство от коронавируса. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

Реклама

Почему говорим о пандемии, а не эпидемии. Пандемия отличается масштабностью, скоростью распространения, обширной географией, количеством заболевших и погибших. Пандемии делят на 6 категорий. Самая страшная – шестая категория, когда вирус, передающийся воздушно-капельным путем, разлетается молниеносно, при этом забирая сотни тысяч жизней.

/ Фото: Сегодня

Испанский грипп

Самой масштабной пандемией гриппа за всю историю человечества была "испанка", или испанский грипп. Свирепствовал этот вирус типа А H1N1 в 1918-1919 годах. Всего за 18 месяцев гриппом заболели более 550 миллионов человек. На те времена это было 30% населения планеты. По одним данным, погибло более 40 миллионов человек, по другим – более 50 млн. Как ни странно, но первый случай заболевания был выявлен в США, а "испанским" вирус назвали, так как считалось, что именно эта страна больше всего пострадала от пандемии. Хотя на самом деле это не так – вирус атаковал всю планету, досталось даже самым отдаленным уголкам мира – Самоа, Фиджи, Аляска, становились безлюдными острова в Тихом и Индийском океанах.

Реклама

Читайте также:

Только за первые 25 недель пандемии грипп унес более 25 миллионов жизней. Вирус отличался особой агрессивностью – он быстро разрушал легкие, которые заполнялись жидкостью и кровью. Иногда заболевший умирал оттого, что захлебывался кровью. Вирус настолько молниеносно действовал, что от заражения до летального исхода проходило 12 часов, причем, порой у человека даже не было особых симптомов.

Распространению "испанки" способствовали массовые передвижения войск, беженцев и тотальная антисанитария, ведь вирус активизировался как раз под конец Первой мировой войны.

Читайте также:

Азиатский грипп

Вторая масштабная пандемия произошла в 1957-1958 годах. На этот раз возбудителем гриппа стал другой штамм – H2N2. Первый случай был зафиксирован в Китае, откуда он быстро распространился на Сингапур, Гонконг, а оттуда уже по всему миру. Скорее всего, заражение произошло от диких уток. Точное количество человек, заболевших азиатским гриппом, не установлено. Это обусловлено тем, что в те времена в Азии, где было больше всего летальных случаев, не велась статистика заболеваний. Но по данным ВОЗ, всего азиатским гриппом заболели около 7 миллионов человек, 2 миллиона из которых погибли.

Симптомы азиатского гриппа такие же, как и у обычного гриппа: высокая температура, боль в груди, одышка, озноб, апатия, кашель. В тяжелых случаях возникал отек головного мозга, геморрагический синдром.

Тогда пандемию удалось остановить благодаря разработанной вакцине. Медики мира наконец вздохнули спокойно, но ненадолго. Штамм вируса H2N2 мутировал в H3N2 и опять вызвал пандемию.

Читайте также:

Гонконгский грипп

Пандемия началась в Гонконге в 1968 году и быстро распространилась по всему миру. На этот раз возбудителем заболевания стал штамм вируса гриппа типа А – H3N2. Специфических симптомов у гонконгского гриппа нет. Начинается заболевание с першения в горле, высокой температуры, тахикардии, одышки, головной боли, озноба. При слабом иммунитете вирус очень быстро опускается в легкие и вызывает тяжелую вирусную пневмонию. Иногда человек погибает за сутки. Опять-таки из-за отсутствия четких данных невозможно сказать, сколько точно людей заболели гонконгским гриппом. Ученые склоняются к версии, что всего было около 5 миллионов заболевших, 1 миллион из которых погиб.

Свиной грипп

Эта пандемия была всего 11 лет назад. Она унесла жизни 2627 человек. Всего же было зарегистрировано 255 716 случаев заболевания. Возбудитель заболевания такой же, как и тот, который вызвал "испанку" – H1N1. Первые случаи заболевания были зафиксированы в Мексике, поэтому другое название этой пандемии – мексиканский свиной грипп. Вирус быстро распространился в США и Канаду, а оттуда и по всему миру.

Читайте также:

Специфических симптомов у свиного гриппа нет, они такие же, как и у обычного гриппа. Лекарств, которые 100-процентно помогают от этого штамма вируса, тоже нет. Лечение направлено на облегчение симптомов у больного.

Украинцы тоже пострадали от свиного гриппа. В 2009 году было зафиксировано 225 случаев заболевания этим штаммом, 17 людей умерли.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине ввели карантин из-за опасности распространения коронавируса. Подробнее о том, как не заразиться, читайте тут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять