I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пять признаков, что у вас непереносимость кофе

Оказывается, кофе можно пить далеко не всем

Кофе очень полезен: он может защитить ваш организм от диабета второго типа, болезни Паркинсона, рака груди и толстой кишки. По крайней мере, так утверждают диетологи. Но иногда от употребления бодрящего напитка лучше отказаться – прежде всего, в случае непереносимости кофеина или аллергии на кофеин. Распознать непереносимость помогут следующие признаки.

Боль в животе

Реклама

Боль в животе после употребления кофе – один из признаков того, что у вас может иметься непереносимость кофеина. Этот напиток способен провоцировать болевые проявления под ложечкой, симптомы изжоги и обострения гастрита. Дело в том, что в кофе присутствует кофеин и катехолы – вещества, которые стимулируют выброс соляной кислоты, которая может сильно раздражать слизистую желудка.

Учащенное сердцебиение

 Кофеин резко повышает пульс и артериальное давление, поэтому после чашки кофе (особенно натощак) может возникать ощущение тахикардии. Если здоровье в порядке и только кофеин вызывает подобные ощущения, можно проверить реакцию уменьшив, объем употребляемого кофе. Если все равно возникает сердцебиение, лучше провериться у врача – такая реакция возможна при уже имеющихся хронических сердечно-сосудистых нарушениях. Либо это действительно индивидуальная непереносимость.

Реклама

Читайте также:

Диарея

Позывы в туалет после употребления кофе при отсутствии других видимых причин, также могут быть признаком непереносимости. В этом случае от кофе нужно отказаться, а не использовать его в качестве слабительного. Стимулируя перистальтику кишечника, кофе содействует ускоренному опорожнению желудка и продвижению по ЖКТ не до конца переваренной пищи, что чревато появлением воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте.

Реклама

Тремор

Кофе активирует многие биологические механизмы, и в том числе те системы, которые работают не в полную силу. Не обязательно злоупотреблять кофе – даже одна чашка может привести к тремору.

Головная боль

Ее возникновение после кофе говорит о повышенной чувствительности организма к кофеину. Напиток стимулирует работу не только мозга, то и сердечно-сосудистой системы за счет выброса большого количества адреналина. При этом повышается давление, возникает головная боль. Гиперчувствительность сердечно-сосудистой системы к кофеину означает, что его употребление способно вызвать нарушение вплоть до инфаркта или инсульта.

Напомним, ранее мы рассказывали, какая добавка заменит сахар и сливки в кофе. Сайт "Сегодня" также писал, какие напитки полезно пить для похудения.

Смотрите видео о правилах употребления кофе:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять