I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Учимся правильно бороться с насморком: как прием фитопрепаратов компании "Бионорика" помогает избежать приема антибиотиков

С первыми теплыми весенними деньками просыпается не только природа, но и большинство вирусных инфекций

Доцент кафедры детской оториноларингологии, аудиологии и фониатрии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика Юрий Владимирович Гавриленко рассказал газете "Сегодня", что такое риносинусит, какими бывают его последствия и как правильно лечить насморк, чтобы не понадобилась антибактериальная терапия.

Осторожно, весна!

С первыми теплыми весенними деньками просыпается не только природа, но и большинство вирусных инфекций. А обманчивое солнце говорит нам: "Долой теплую одежду!" – и почти все поддаются соблазну. Но организм еще не адаптирован к переходу от холодного времени года к более теплому и, "раздевшись" не по погоде, мы рискуем заработать переохлаждение, что создает благоприятные условия для присоединения бактериальных инфекций или банального ОРЗ.

Реклама

Переносить простуду "на ногах" – подвергать опасности себя и окружающих

Любое простудное заболевание характеризуется такими клиническими проявлениями, как затруднение носового дыхания, ринорея (насморк), кашель и нередко может сопровождаться повышением температуры. Все это нарушает социальную активность как ребенка, так и взрослого человека.

"Наиболее выраженная симптоматика – в первые два-три дня заболевания, которые являются к тому же и самыми опасными как для больного, так и для его окружения, – отмечает Юрий Гавриленко. – Во-первых, в этот период наиболее высокий риск инфицировать окружающих, так как эти простудные и вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем. Во-вторых, именно в первые дни болезни очень важно принять лечебно-профилактические меры, минимизируя нежелательные последствия".

Чтобы болезнь протекала без осложнений и выздоровление наступило как можно раньше, пациенту рекомендуется так называемый амбулаторный режим – лечение в домашних условиях. Особенно если речь идет о детях.

Реклама

Что такое риносинусит

Один из самых неприятных симптомов простуды, которые значительно влияют на качество жизни пациента, – это насморк. В современной медицине воспалительный процесс слизистой оболочки носа и придаточных пазух называют риносинуситом. Как правило, он развивается на фоне острой респираторной вирусной инфекции, когда нарушены вентиляция и дренажная функция придаточных пазух носа.

Наиболее часто выделяют острый вирусный риносинусит, который длится до 10 дней, и поствирусный риносинусит, при котором затруднение носового дыхания и выделения из носа сохраняются более 10 дней.

Реклама

Поскольку риносинусит – это каскад воспалительных реакций, который претерпевает слизистая оболочка и в результате которого нарушается местный иммунитет организма, нужно понимать, что лечение требуется комплексное и говорить об исцелении за один день не приходится.

Читайте также:

Как лечить

Лечение ринусинусита должно начинаться с первого дня заболевания и быть направленным на устранение симптомов и механизмов развития болезни.

Основу лечения составляют:

1. Элиминационная терапия – промывание носа солевыми изотоническими или гипертоническими растворами, которые снимают застойные явления в полости носа и улучшают работу мукоцилярного транспорта (мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа). При выраженном затруднении носового дыхания возможно применение сосудосуживающих препаратов.

Примечание: После 2012 года класс сосудосуживающих препаратов (декогнистантов) рассматривается исключительно в качестве вспомогательной терапии при лечении риносинусита, так как эта группа препаратов не оказывает лечебного эффекта при данном заболевании. Сосудосуживающие препараты назначаются коротким курсом (от 3 до 5 дней) для снятия выраженного отека слизистой носа с целью улучшения качества жизни в случае, если изотонические или гипертонические растворы не справляются.

2. Противовоспалительная терапия – прием фитопрепаратов как средств, которые имеют высокую степень доказательности и уровень рекомендаций при лечении вирусного и поствирусного риносинусита согласно международным и национальным протоколам. Одним из таких растительных препаратов выступает "Синупрет". Благодаря своему уникальному составу препарат оказывает секретолитическое, противоспалительное, антибактериальное, противовирусное и иммуномодулирующее действие. Эти свойства обеспечивают эффективность приема данного препарата на всех этапах такого заболевания, как риносинусит.

"Синупрет" – растительный препарат компании "Бионорика" с более чем 80-летней историей, которая производит лекарственные средства по технологии, основанной на концепции фитониринга. Фитониринг позволяет разрабатывать и производить высокоэффективные и безопасные лекарственные средства в соответствии с современными требованиями науки и прогресса.

Компания "Бионорика" располагает уникальными лабораториями, где проводятся исследования, появляются инновационные разработки, а также происходит выращивание и сбор лекарственных растений. Это позволяет производить высокотехнологичные растительные препараты с высоким и постоянным содержанием ключевых биологически активных веществ лекарственных растений независимо от партии и года сбора урожая.

Стоит отметить, что чаще всего простудным заболеваниям подвержены дети, которые посещают дошкольные учебные заведения. На втором месте – школьники. И важная особенность препарата "Синупрет" в том, что его можно давать детям, начиная с двух лет. Для самых маленьких препарат выпускают в виде капель или сиропа. Для детей старше 6 лет предусмотрена также таблетированная форма, а с 12 лет можно принимать "Синупрет-экстракт", где содержится увеличенная концентрация всех составляющих препарата.


По данным литературы, в структуре общего количества риносинуситов бактериальный риносинусит наблюдаются в 2-7% случаев. Только при этом установленном врачом диагнозе есть необходимость приема антибактериальных препаратов. Но своевременно начатая терапия с "Синупретом" во многих случаях позволяет пациентам избежать последующего приема антибиотиков.


"Именно комплексная терапия солевыми растворами и "Синупретом" обеспечивает быстрый дальнейший регресс клинических симптомов и предотвращает переход к более тяжелому течению риносинусита, – утверждает Юрий Гавриленко. – А при лечении бактериальных риносинуситов, согласно данным международных исследований, использование "Синупрета" в комплексном лечении таких больных способствует ускорению процесса выздоровления пациентов на 27% и, более того, на 3-4 дня сокращает длительность необходимого лечения".

Читайте также:

Простая профилактика

Основная профилактика простудных заболеваний, направленная на общее укрепление иммунитета, выглядит так:

  • Закаливание;
  • Сезонная витаминотерапия (включение в рацион фруктов и овощей согласно их сезонности);
  • Прогулки на свежем воздухе.

"Возьмите также за правило часто проветривать помещение, в котором находитесь: воздух не должен быть сжатым или пересушенным, – советует Юрий Гавриленко. – В период обострения вирусных инфекций (март-апрель, октябрь-ноябрь) в качестве профилактики также стоит принимать на протяжении месяца поливитамины, имеющие в своем составе минералы и дополненные микроэлементы, такие как селен, магний, йод и т.д."

Самое правильное решение – не доводить дело до болезни! Беречь себя – самый банальный, и, тем не менее, самый действенный способ не оказаться в числе простуженных.

Устранение симптомов простуды: интервью с Юрием Гавриленко

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням обов’язково прочитати інструкцію та проконсультуватись з лікарем. Зберігати в місцях, недоступних для дітей. Синупрет Екстракт (таблетки, вкриті оболонкою) МОЗ України № UA/1526/01/01 від 15.08.2016 (реєстрація), Синупрет Форте (таблетки, вкриті оболонкою),  МОЗ України № UA/4373/04/01 від 24.07.2015 (перереєстрація), Синупрет (краплі оральні), МОЗ України № UA/4373/02/01 від 31.03.2016 (перереєстрація), Синупрет (сироп),  МОЗ України № UA/4373/03/01 від 24.07.2015 (перереєстрація), Синупрет (таблетки, вкриті оболонкою), МОЗ України № UA/4373/01/01 від 06.04.2016 (перереєстраці). 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять