Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Країна мрій": казацкий кулеш, вареная бумага и мастер-классы по пению колыбельных

Фестиваль будет всего один день, писатели устроят "этно-слэм", а звезды расскажут детям сказки и научат чистоте

СМОТРИТЕ ФОТО

Настоящим казацким кулешом, пирожками с капустой и вишней и ароматным узваром встречали гостей на презентации этнофестиваля "Країна мрій". Новости две — как всегда, хорошая и плохая. Начнем с последней: фестиваль будет длиться всего один день — 27 июня (кризис добрался и сюда), за исключением книжной ярмарки и четырех Литературных сцен, которые можно будет посетить и 28 июня. Новость хорошая: в этот один день умудрились втиснуть немало новых "фишек" фестиваля, кроме всех традиционных, которые никто не отменял ("Аллея мастеров", мастер-классы народных умельцев, мастерская танцев и пр.). "У нас будет выступать коллектив Mad Heads XL, который впервые в жизни представит украинскую фольклорную программу "Україн’sка", — поведал инициатор "Країни мрій" Олег Скрипка, который, к слову, пришел на презентацию с женой Натальей и младшим сыном, но, "разрываемый" поклонниками, не то что не мог уделить им время, а даже подошел лишь в конце. "Это будет не просто программа, а отдельный проект группы, к которому нас, кстати, подтолкнул именно Олег, сам того не подозревая. Это будут народные песни, но в современной роковой обработке", — добавил лидер группы Вадим Красноокий. Кроме Mad Heads XL, на Главной сцене появятся литовцы Zalvarinis, норвежцы Valkyrien Allstars и румыны Fanfara shavale.

Из новинок феста — "Урок від зірок" на Детской полянке, где Мария Бурмака, Фома из "Мандров", Фагот из ТНМК, а также детские писатели будут читать детишкам сказки и призывать к чистоте, так как девиз нынешнего мероприятия — "Чиста країна!". Кроме того, возле Музея Ивана Гончара родителей научат, как выразился Скрипка, "правильно петь правильные колыбельные". А писатель Дмитрий Капранов пообещал, что книжная ярмарка будет в три раза больше, чем в прошлом году, и на первой из четырех Литературных сцен "Кляса" покажут, как варить бумагу, научат каллиграфии, книгопечатанию и прочим интересным вещам. "А еще устроим традиционное поэтическое состязание — "слэм" среди и молодых, и известных украинских писателей, так вот мы проведем "этнослэм", — поведал Капранов.

Реклама

СКРИПКА — К ТАТАРАМ

"Отец" фестиваля Олег Скрипка впервые не только не выступит на фесте, но даже и присутствовать там не будет: "Я вас, наверное, шокирую — меня не будет на "Країні мрій", — заявил он. — Нас пригласили на масштабный этнофестиваль в Казани. Надо поддержать дружественных татар. Кроме того, мы будем выступать на одной сцене с Ману Чао, и я очень хочу убедить его приехать на следующую "Країну мрій". Он не очень-то хочет ехать в Украину, думает, мы — дикие. Моя миссия там — его переубедить. А что до денег, то я не менял свой проект на финансы: татары нам, если честно, не очень хорошо заплатили".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять