I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Герои из народа: они спасли жизнь другим, рискуя своей

Среди претендентов на звание "Герой-спасатель года" есть и слесарь, и советник министра

Мы часто сетуем на то, что равнодушие — бич нашего времени. Но на самом деле с участливостью у украинцев не настолько все плохо, и подтверждение тому — число номинантов ежегодного всеукраинского конкурса "Спасатель года": несколько десятков. И это только те, заявки на которых были поданы в МЧС Украины региональными службами. Кроме того, подача заявлений еще продолжается. А пока в министерстве определяются с датой церемонии награждения суперспасателей 2010 года (вопрос, по словам пресс-секретаря Юлии Ершовой, будет решен в течение месяца), мы решили присмотреться к некоторым претендентам на почетное звание поближе. К слову, число лауреатов, по данным пресс-секретаря ведомства, пока тоже не известно, как и состав жюри.

Обо всех героях написать невозможно. Но мы взяли на себя смелость выбрать наиболее уникальные, на наш взгляд, случаи. Начнем с супругов Лищина, Сергея и Натальи, из Кривого Рога. Благодаря им братья Богдан (4 года) и Владик (2 года) остались живы. Как они сейчас — криворожане не знают, спасенная семья съехала с квартиры сразу после пожара. В тот день, пока мама мальчиков ходила в магазин, старший сын, чтобы согреться, развел костер... прямо на диване и топчане. Сергей, который работает слесарем на Северном горнообогатительном комбинате, как раз вернулся с ночной смены, собирался перекусить и отдохнуть, вдруг услышал детский плач. "Мы подошли с Наташей к соседской двери и увидели, как из нее просачивается дым. Дверь была металлической, выбить нельзя, но Богдан узнал мой голос, открыл дверь и обессиленный упал. Я побежал за вторым малышом. За дымом ничего не было видно, и на обратном пути на руках с Владиком я ударился головой о косяк, почувствовал, что теряю сознание. В этот момент очень вовремя жена стала звать меня, я очнулся и, наконец, вышел", — вспоминает Сергей.

Реклама

Он всегда ждал случая проявить отвагу, как дед, который его воспитывал и много рассказывал внуку о геройствах на войне: "Я даже думал стать пожарным. Но друг-пожарный сказал, что вызовов — один в месяц, а мне нужно движение. Уж лучше гайки крутить. И вот довелось спасти". А в первый раз Сергей спас еще в детстве — тонущего товарища.

ВАЛЕНТИН: "ПОКАШЛЯЛ — И ВСЕ СТАЛО ХОРОШО"

Реклама

Валентин. Помог землякам. Фото из архива МЧС в Днепропетровской области

Довелось побыть в необычной роли и работнику Южного машиностроительного завода, жителю города Подгородное, Валентину Безручко — он вынес из огня трехленего малыша. В октябре прошлого года, пока его мама хозяйничала на летней кухне, сын в доме стал баловаться спичками.

В комнате были его прадед и прабабушка, но, видно, не заметили, с чем возится мальчик. Огонь быстро охватил весь дом. Перепуганная женщина стала перед домом как вкопанная — боялась войти. К ее счастью, на крик о помощи подоспел проходивший мимо Валентин Николаевич. Увы, спасти стариков не удалось. Малыша отходили в реанимации, а наш герой и сам, нахватавшись дыма, скромно сказал: "А я прокашлялся, и все стало хорошо".

Реклама

ИЗ-ПОДО ЛЬДА: ШКОЛЬНИК ДОСТАЛ ЧЕТВЕРЫХ

Максим. Семиклассник

"Если бы тогда на берегу был кто-то другой из детей, а не Максим Михайлов, не уверена, что он поступил бы так же, — говорит об ученике классный руководитель Катерина Новикова. — Максим выделяется и в жизни отзывчивостью. И скромный он — не видела, чтобы он хоть раз хвастнул перед одноклассниками часами, которые ему, как спасателю, подарила наша Николаевская мэрия".

Пару недель назад по дороге со школы четверо друзей Максима предложили перейти по льду на другой берег речки: "Я отказался, их предупредил, что это опасно, и ушел домой. Переоделся, ребята позвонили, чтобы уже выходил гулять, мол, мы уже возвращаемся. И в тот момент, когда я подходил, они провалились под лед. Я вытащил сначала Влада, а потом мы повытаскивали с ним остальных ребят". Помочь попытался водитель маршрутки, но под весом взрослого человека лед стал трещать еще больше. С затаенным дыханием он наблюдал за юными спасателями, а потом отвез четверку домой.

Максим планирует стать моряком дальнего плавания: "Страны посмотрю и денег заработаю для мамы". А то, что вода таит в себе опасности, Максима не смущает — он уже знает, что при случае сможет с ними справиться.

ВЛАД: "В ТОТ МОМЕНТ ОНИ УЖЕ НЕ ДЫШАЛИ"

Владислав. Общается со спасенным до сих пор. Фото: А. Волкова

Доброта — дело не только эмчеэсовцев, но и советников. Так, вернул жизнь малолетним утопленникам из Полтавской области именно советник главы Нацагентства по делам молодежи и спорта Владислав Сафонов. Он — мастер гиревого спорта, неоднократный победитель соревнований. А сейчас работает заместителем начальника безопасности и охраны в агрофирме им. Довженко в селе Яреськи.

"27 мая прошлого года, словно чувствуя, я пришел окунуться не на обычное место (я люблю после работы поплавать в реке), а ближе к Шишацкой ГЭС, что на реке Псьол. "Я уже зашел в воду, как увидел, что возле противоположного берега плывет ребенок лицом вниз, — вспоминает Влад. — На мои окрики он не реагировал, и я понял, что случилось худшее. Как только нырнул в воду, увидел, что мимо плывет тело еще одного ребенка. Быстро достал первого, перегнул через колено, сделал искусственное дыхание. Отдал мальчугана на попечение друга, который в тот день пришел на реку со мной, и бросился за вторым. Мальчишку унесло течением. Я нырял несколько раз, наконец, вытащил и откачал воду из легких и у него". На этом участие Влада в судьбе мальчишек не закончилось — он ходатайствовал перед местными властями за спасенных, и им дали путевку в реабилитационный лагерь. Врачи удивлялись, как профессионально Владислав откачал мальчишек, иначе их спасти было бы уже нельзя: температура тела у них опустилась до 34 °С, и уже пожелтели уши.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять