Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В туалете британской пиццерии нашли шедевр XVII века

Утраченная часть шедевра XVII века стоимостью 2 млн долларов была случайно обнаружена рядом с туалетом в пиццерии. Столик, выполненный в стиле барокко, является основным предметом старинного римского мебельного гарнитура.

Вероятно, посетители и сотрудники заведения Ask, расположенного в Йорке, замечали, что резная деревянная консоль, украшенная позолотой, несколько не вписывается в тамошний интерьер.

По словам эксперта по мебели аукциона Sotheby's Марио Тавеллы, это совершенно невероятная находка. Тавелла отмечает, что найденный предмет мебели идентичен столикам, которые хранятся в коллекции датской королевской семьи.

Реклама

Считается, что мебель была преподнесена датским монархам в качестве дипломатического дара от Папа Клемента IX в 1669 году.

"Этот столик я искал на протяжении последних 20 лет", – отметил он.

Это считавшаяся утраченной подставка под шкафчик, украшенный лазурью и миниатюрными изображениями базилик и памятников Рима, который Sotheby's хранил в своих запасниках по просьбе одного из клиентов в течение двух десятилетий.

Реклама

Качество резных ножек стола, выполненных в виде двух обнаженных юношей, "присевших" на колени под тяжестью шкафа, показывает руку настоящего мастера. Подставка вернется под шкаф и займет почетное место на торгах итальянской и континентальной мебели Sotheby's, которые пройдут в Лондоне 4 декабря.

Столик продает Общество по охране культурных ценностей Йорка, владеющее Залом для приемов, зданием XVIII века, которое арендовала пиццерия с 2002 года.

Прибыль от продажи подставки Общество разделит с клиентом Sotheby's, продающим сам шкафчик. Столик принадлежит Йоркской организации уже более 50 лет. Предметы мебели разделили сразу после Второй мировой войны.

Реклама

В документах XVII века указано, что 4 одинаковых шкафчика были созданы самым известным римским мебельщиком того времени Джакомо Германом в подарок Джакомо Роспильози, выходцу из знатного рода и племяннику Клемента IX.

Затем в 1760 году два шкафчика были приобретены шведской королевской семьей. Третий был подарен королю Польши в честь победы над турками в 1683 году.

Каждый шкафчик имеет 14 миниатюрных ящичков. Вокруг изображения папы, благословляющего римлян, расположены 12 миниатюрных картинок, на которых изображены виды Рима.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять