Блоги
Сергей Петрик

Наши в Израиле: работа и уроки, которым стоит поучиться

Сергей Петрик

публицист

Когда за границей встречаю наших соотечественников за работой, краснеть за них не приходится.

Ничего не поделаешь: люди массово выезжают работать. Не стоит ни стесняться этого, ни осуждать. Работать не стыдно, а тем более хорошо работать. Украинцы этим славятся. Украина столетиями отпускала людей работать по всему миру. 

Реклама

В недалекие советские времена люди ехали в основном в Москву или вглубь России. Теперь – в Польшу и дальше на запад, а иногда и на юг, точнее, на Ближний Восток. О соотечественниках-тружениках, встреченных мною, я писал в колонке Как украинские работники пригодились в Израиле от 6 сентября 2017 года.

Незадолго до выхода той колонки почти два года назад вступило в силу Соглашение о временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях на рынке труда Израиля, и я до сих пор ждал, когда же оно заработает. Потому что в подавляющем большинстве наши так и продолжают или работать нелегально, или приезжать в Израиль и подавать заявление на предоставление убежища, а пока – практически гарантированно – дадут отказ, люди зарабатывают. Из-за этого страдали и туристы, которых израильтяне, раздосадованные множеством нелегалов и псевдо-беженцев из Украины, разворачивали назад прямо по прибытию в аэропорт Бен-Гурион.

К примеру, только в 2018 году граждане Украины подали 1765 заявлений о предоставлении убежища, а 7730 человек были возвращены в свою страну по причине нелегального нахождения на территории Государства Израиль. Всего на получение статуса беженца с 2014 года подали заявки более 15 тысяч украинцев, тогда как в 2013 году было только одно такое обращение.

Реклама

И вот наконец Соглашение заработало, и в прошлый понедельник в Израиль прилетела первая группа легальных рабочих из Украины, состоящая пока из 23-х арматурщиков, штукатуров и других представителей строительных специальностей. 

В течение года работодатели готовы обеспечить 2 тысячи рабочих мест для официального трудоустройства специалистов в строительной сфере. Со временем вопрос нелегалов постепенно будет снят: Украина получила очень большую квоту на трудоустройство в Израиле наших строителей – 20 тысяч рабочих мест.

Главная цель Межгосударственного соглашения — обеспечение правового и справедливого процесса трудоустройства украинских граждан, прибывающих на временную работу в Израиль и предотвращения незаконных сборов с украинских кандидатов и содействие защите их трудовых прав в Израиле.

Реклама

Для приезжающих украинских работников установлена заработная плата для начинающих – низкая по местным меркам, но высокая по украинским: 6400 шекелей, или 1730 долларов в месяц. При этом израильские работодатели обязуется заключать с работниками договора сроком на один год с правом продления до 63 месяцев. Также работники будут иметь равные права с израильтянами согласно израильскому законодательству – право на оплачиваемый отпуск, больничные, выплаты на оздоровление. Кроме того, предусмотрены начисления ежемесячного депозита – 200 долларов на счет работника, как выходного пособия и пенсии (работник получит эти средства после окончательного возвращения в Украину).

Что и говорить, ехать надо. И для Украины это хорошо: кроме поступления заработков в страну, поездки с возвращением способствуют развитию личностей самих мигрантов, расширению их кругозора, обмену навыками и опытом.  Вернутся обязательно, ведь, в отличие от всех других стран, где работают украинцы, остаться навсегда в Израиле у них не получится.  Благодаря жесткой миграционной политике еврейского государства, все наши кадры (если только они не евреи) гарантированно вернутся – с деньгами и новым полезным опытом.

Чем, например, полезны уроки израильтян? Для меня очевидно: умением строить отношения в обществе!

С точки зрения истории, Израиль как независимое государство ненамного старше Украины: его независимость провозглашена в 1948 году на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. В отличие от Украины, которой независимость буквально свалилась на голову, а за оружие пришлось взяться всего пять лет назад, Израиль со всех сторон окружен враждебными соседями и практически со дня основания живет в условиях многочисленных войн и постоянного террора, отстаивая выстраданную им независимость.

Израильтяне – бойцы с самого детства! Но они невероятно дружелюбны и, находясь под прессом террора и враждебного отношения чуть ли не половины стран мира, стараются полноценно жить, работать, растить детей, лечить, творить, изобретать – и все это у них прекрасно получается. Израиль имеет наивысший уровень жизни среди всех стран Ближнего Востока. В списке стран по индексу человеческого развития, который является стандартным инструментом ООН при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов, по данным последнего доклада ООН, находится на 22-м месте в мире (Украина – на 88-м).

Я уверен, это потому, что экономические успехи разных стран и народов объясняются не только факторами производства. На экономическое развитие общества значительно влияет социальный капитал, в основе которого лежит доверие. 

Наиболее высокий социальный капитал там, где люди больше всего доверяют и готовы сотрудничать друг с другом для достижения каких-либо общественных целей, даже если для этого надо потерпеть личные неудобства или неприязнь. У израильтян это получается, даже невзирая на то, что Израиль намного разношерстнее, чем Украина. Страна отличается значительным этнокультурным разнообразием. Наряду с евреями равные права имеют и все прочие этнические группы, вне зависимости от вероисповедания: арабы-мусульмане, арабы-христиане, друзы, бедуины, самаритяне, армяне, черкесы и прочие. Друзские и бедуинские депутаты, арабские партии и депутаты представлены в кнессете.

Согласно Декларации Независимости, Израиль является еврейским государством. Но и тут не все так просто: еврей еврею рознь. Само еврейское общество (что бросается в глаза повсюду – на улицах, на рынках, в магазинах и т. д.) чрезвычайно неоднородно.

Множество выходцев из бывшего Союза, большинство из которых, кстати, вполне подпадают под наше определение "ватники". Этому способствует захватившая Израиль российская пропаганда: везде транслируются российские телеканалы, которые смотрит четверть населения страны. В их же тональности освещают события и местные, по крайней мере, русскоязычные каналы. Советские евреи, разумеется, отличаются от живущих бок о бок с ними европейских и американских евреев. Что же говорить о взаимоотношениях с исторически совершенно другими евреями – йеменскими или, тем более, темнокожими эфиопскими, которых также множество?

А ведь еще среди евреев есть светские, просто верующие и ортодоксы. На бытовом уровне они могут недолюбливать или роптать друг на друга. Бывает, поругаются. Но делают это абсолютно незаметно для посторонних. Максимум, стараются лишний раз не пересекаться: даже в такой маленькой стране, как Израиль, у них это получается. Поэтому здесь нет разлитой в воздухе агрессии. Вы не увидите проявления злобы и ненависти. Если не считать кнессета, а также политических телепередач, в которых, например, русскоговорящие политики кроют оппонентов, на чем свет стоит. Да и то в форме полемики. Разве что навешивают ярлыки: кто-то из оппонентов "нацпредатели без роду и племени", кто-то – "нацисты и палестинцам продались", кто-то – "арабский подпевала".

В Израиле тоже пару месяцев назад состоялись внеочередные выборы в кнессет, и тоже рьяно боролись между собой враждебные антагонистические политсилы, но я не думаю, чтобы это как-то озлобило общество в отношениях друг с другом, как это можно наблюдать у нас, с нашей чередой очередных и внеочередных выборов.

Потому что это политика, а людей объединяет патриотизм – нормальный, без лозунгов. Ведь что для израильтян означает независимость? Под ней подразумевается осознанный выбор народа Торы пути развития, который описывается в этой святой для евреев книге: только тогда, когда весь еврейский народ объединится в любви друг к другу, Израиль достигнет настоящей независимости.

Стоит пожить в этой среде, чтобы поучиться правильным человеческим отношениям. те

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.28

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять