Блоги
Виталий Кулик

Почему так важен референдум

Виталий Кулик

Политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о всеукраинском референдуме, который внедряет процедуру народовластия и утверждает темы, которые могут или не могут быть вынесены на всенародный опрос. За закон проголосовали 255 нардепов.

Таким образом, Владимир Зеленский и "Слуги" формально и частично выполнили одно из своих предвыборных обещаний. Напомню, что именно вопрос прямого народовластия, преодоление отчужденности народа от власти, были в фокусе кампании-2019.

Реклама

Сразу отмечу, что я поддерживаю принятие этого закона, поскольку считаю, что его отсутствие было нарушением конституционных прав граждан Украины.

А именно – ст.5 Конституции Украины, где указано, что "носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления ". Первой части этого утверждения мы и были лишены достаточно долгое время (с 2012 года) – права "осуществлять власть непосредственно".

Меня не удивляют хейтеры закона от так называемой "парламентской оппозиции", которая всегда с недоверием относились к народовластию, фетишизируя парламентаризм и представительскую демократию. Именно они, еще с Майдана, навязывали нам ложное представление об "опасностях прямого народовластия и демократии участия". И сегодня, они щедро преувеличивают риски и рисуют апокалиптические картины "смерти украинского параламентаризма" и "пророссийского реванша".

Однако, именно требование прямой демократии, ссылки на ст.5 Конституции Украины и вывод из нее – ПРАВА НА ВОССТАНИЕ, были мотивационной силой для вменяемой части гражданского Майдана в 2013/2014 гг.

Смена Системы представлялась нами как замена сверхкоррумпированной бюрократии сервисами с открытым кодом, а политических "договорняков" – инструментами личного участия гражданина в формулировке политических и управленческих решений. К сожалению, нам не удалось этого добиться. Пока что…

Реклама

В 2015 – 2019 гг отчуждение гражданина от власти фактически приобрело размеры, которые существовали во времена позднего Януковича.

Бюрократическая машина не только не изменилась и не улучшила качество услуг для граждан, она снова превратилась в "вещь в себе и для себя". Несмотря на то, что на время удалось внедрить некоторые позитивные инициативы (в части открытости реестров и прозрачности публичных финансов), само государство не стало френдли для гражданина.

Напротив, государство становится все более враждебным и чужим для собственных граждан.

К этому следует добавить общий кризис представительской демократии и ее институтов, которую мы наблюдаем во всем мире. Это не только распространение популистских движений, но и неспособность традиционных демократий обеспечить на уровне политико-правовой модели запросы людей.

Все больше политологов и философов говорят о том, что представительская демократия не является конечным продуктом прогресса. Ей бросают вызовы новые идеи и концепции управления, подкрепленные технологичным потенциалом информационной эпохи.

Реклама

Для Украины это актуально еще и в связи с низким качеством партийной системы, кризисом функционала партий и превращение их в способ "транспортировки" олигархических групп во власть.

Поэтому тезис о возвращении прямого народовластия в программе Владимира Зеленского и "слуг" был поддержан значительной частью общества. Я уже писал о том, что Зеленский, серфингуя на настроениях людей, интуитивно прочувствовал этот запрос на непосредственное участие в управлении страной, который так и не был удовлетворен во время президентства Порошенко.

Так же, в процессе децентрализации в 2014-2020 гг, из фокуса внимания "идеологов" и "реализаторов" реформы выпала часть философии реформирования местного самоуправления, а именно – подотчетность органов местного самоуправления жителям громад, возможность отзыва чиновников и депутатов, личное участие граждан в управлении громадами и пр.

Децентрализация на практике превратилась в предоставление финансовых ресурсов и полномочий, но не громадам, а местным чиновникам. Дефицит участия не был покрыт и на местном уровне.

Конечно текст закона о всеукраинском референдуме, принятый парламентом, не лишен многих рискованных моментов и препятствий на пути реализации народовластия. Прежде всего – это сроки, в которые нужно собрать подписи за всеукраинский референдум по народной инициативе: за 60 дней собрать 3 млн подписей в 2/3 областей Украины (и не менее чем по 100 000 подписей в каждой)!

Кроме того, формулировки, которые выносятся на всеукраинский референдум, будут проходить экспертизу соответствия Основному Закону Конституционным Судом.

По большому счету, сегодня только власть способна организовать:

  1. оперативный сбор указанного количества подписей в 2/3 областей за два месяца;
  2. добиться получения положительного заключения Конституционного Суда (и то, не при нынешнем составе).

В законе о референдуме указан довольно расплывчатый круг вопросов, где можно найти "конституционное несоответствие" – особенно, если на это будет материальная "мотивация" или "политическая воля" Банковой, подкрепленная вниманием силовиков к членам КС и их родственникам.

С другой стороны, в законе о референдуме есть предохранители от "законодательной глупости" и "зрады" в виде невозможности поставить на голосование, например, вопрос амнистии боевикам ОРДЛО.

Кроме того, как верно отмечает лидер ОПОРы Ольга Айвазовская, в этом законе существует ограничитель на злоупотребление правом, которое может быть со стороны некоторых политсил. "Спамерить" и проводить "марафон народовластия" вряд ли получится. Все-таки референдум проводится только раз в год и раз в три года по одному и тому же вопросу; только один вопрос в бюллетене и пр.

Много хайпа вызвало положение об электронном голосовании на референдумах.

Лично я давно являюсь поклонником блокчейна в электоральных процессах и электронного голосования в целом.

Но есть одно "но". Этот вопрос кибербезопасности и доверия к организаторам процесса, и как следствие – к результатам такого голосования.

Как отмечает нардеп Виктория Подгорная, в переходных положениях закона авторы указали на необходимость принятия отдельного закона "об электронных голосованиях", в котором будет предусмотрено введение возможности подачи голоса через Интернет только при условии обеспечения норм и стандартов кибербезопасности и секретности голосования. А также доступности Интернета на всей территории Украины, для каждого избирателя.

Вопросы безопасности е-демократии по-украински являются актуальными, учитывая недоверие к Минцифре у общества в целом. Слив персональных данных, торговля данными, откровенные дыры в безопасности, некачественный софт сервисов, коррупция и низкое качество услуг – вот далеко не полный список претензий к ведомству Михаила Федорова.

И все же закон о референдуме, на мой взгляд, является половинчатым решением.

Вне его предмета оказались другие формы народовластия – местные референдумы, собрания и конференции граждан по месту жительства, местные инициативы, формы выражения вотума недоверия к чиновникам и пр.

В 2019 году команда Зеленского, во главе с вице-спикером парламента Русланом Стефанчуком заявила о намерении подготовить "Кодекс народовластия", куда должны были войти не только закон о всеукраинском референдуме, но еще планировалось законодательно урегулировать вышеобозначенные форматы народовластия.

К сожалению эта работа так и не была завершена. В силу политических причин "Слуги" сосредоточились на законопроекте о всеукраинском референдуме. Многое из того, что предлагали эксперты, не было учтено за неимением пресловутой "политической воли" – или потому, что этого "не воспримут в Венецианской комиссии" или "Вашингтонском обкоме" и т.д.

К вопросу демократии участия и прямого народовластия наши западные партнеры относятся очень осторожно и, я бы сказал, даже враждебно. Напомню, что именно Венецианская комиссия осуждала проведение референдума в Исландии об отказе платить долги коррумпированного правительства перед внешними кредиторами, а идея бюджетных референдумов табуирована даже в экспертных дискуссиях.

Подытоживая, хочу отметить, что если принятие закона о референдуме откроет путь к законодательному расширению механизмов демократии участия, то такой шаг следовало бы приветствовать. Особенно, если после всеукраинского референдума у законодателей дойдут руки до местного референдума, конференций собрания граждан по месту жительства и тому подобное.

Референдум не является единственным и исчерпывающим способом осуществления народовластия гражданами. Существует множество форматов и видов участия людей в формировании политики и контроле за органами власти.

Было бы хорошо, если бы уже в эту пятницу, 29 января, Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении долгожданный проект закона Украины "О публичных консультациях" №4254. Как и многие эксперты, привлеченные к разработке этой инициативы, я считаю такой закон актуальным и важным для развития демократии и народовластия в Украине.

Чем больше будет существовать механизмов контроля людей над бюрократией, тем лучше. Чем больше пространства для свобод – тем легче нам дышать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Binance Coin (BNB)

612.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.16

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять