I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Военное хобби. Почем мундиры советского пехотинца и спецназовца США

Реконструкторы платят по 7 тысяч за советскую гимнастерку, а доспехи куют сами

Одесситы готовятся к историческим реконструкциям: 7 апреля в очередном сражении понарошку сойдутся бойцы Красной Армии и Вермахта, а в начале мая стартуют бои "Стальной лиги" и соревнования по страйкболу. Участники вовсю закупают, шьют и куют снаряжение — отметим, далеко не дешевое. "Сегодня" узнала, во сколько обходится обмундирование для хобби с военным уклоном и как на этом срывают немалый куш.

7 ТЫС. ЗА ГИМНАСТЕРКУ. Переодеться в рядового бойца РККА можно как за скромные, так и за солидные деньги — все зависит от желания и размера кошелька. "На стандартную форму с шинелью образца 1943 года я потратил около 2,5 тысячи грн. Без шинели выходит 1,5 тысячи. Старые вещи — гораздо дороже. Например, довоенная каска-"халхинголка" — около 5 тысяч, а гимнастерка 30-х — 7 тысяч", — рассказал киевский реконструктор Таймур Татше Дуст. Чтобы найти экзотику подешевле, заядлые реконструкторы часами могут бродить по барахолке в поисках принесенных из дома дедовских вещей. Главное правило для реконструкторов — соблюсти все мелочи, чтобы униформа в каждом случае выглядела аутентично. "Когда мы отыгрываем бои 41-го, надо надевать ремень и подсумки для патронов, сшитые из брезента. Из-за промышленного кризиса кожаные пояса для пехоты тогда почти не изготавливали", — поясняет Таймур. В отдельную копеечку влетит покупка оружия. Интересно, что, вопреки распространенному мнению, собрать немецкий комплект гораздо дешевле советского. "Элементы обмундирования у них не менялись с 30-х годов, поэтому стандартная серая форма подойдет для любой реконструкции", — рассказывает глава Запорожского историко-патриотического клуба военной реконструкции "Воин" Олег Павлов.

Реклама

58_02

ТЮНИНГУЮТ ОРУЖИЕ. Зато на современную экипировку бойца нужно раскошелиться. К примеру, на мундир бойца американского спецподразделения "Морские котики" страйкболист Денис Нога потратил больше 20 тыс. грн. "Почти все — аутентичная американская форма, которую я заказывал через интернет. У меня даже очки особые — баллистические, за 500 гривен", — хвастается игрок. Кроме дорогущей формы, Денис потратил на покупку точной копии американского карабина 4 тысячи гривен — мелочь по сравнению с расходами на тюнинг. "На замену внутренностей, установку калиматорного прицела, тактической рукоятки и еще кучу прибамбасов. Всего — 16 тысяч гривен", — с гордостью заявляет страйкболист.

Не дешевле обойдется перевоплощение в средневекового рыцаря или мифического героя. Одессит Руслан рассказал, что частичное обновление рыцарского гардероба обошлось ему в 5 тыс. грн. "Купил себе панцирь "Бригантина" (матерчатая кофта с металлическими пластинами). Такие доспехи носили в Швейцарии в XIV веке. Теперь хочу шлем, поножи, второй меч, кое-что из посуды и предметов быта", — объясняет Руслан. Он уверяет, что для ролевика важно во всем соответствовать эпохе, а потому нужно позаботиться о мелких аксессуарах, одежде, внешнем виде и манерах.

Реклама

Офицерские вещи шьют вручную

Костюм эльфа или гнома по деньгам — почти равноценен рыцарскому. "Самый экономный вариант — купить материал и сделать доспехи вручную. На это может уйти около 400 гривен. Даже при скромном бюджете можно подготовить хорошее убранство к соревнованию, но в этом случае нужно будет затратить много времени — и вы можете не вложиться в сроки. Набор готовых лат обойдется в разы дороже: 16—20 тыс. грн и больше", — рассказал "Сегодня" хозяин мастерской по изготовлению доспехов Алексей.

Запорожанин Олег Павлов, который занимается изготовлением военного обмундирования "под старину" (ХІХ — первая половина ХХ века), говорит, что в некоторых случаях без ручной работы не обойтись. "Почти всегда сапоги на офицеров шьют в ручную. Если "кирзу" для пехотинца найти просто — их в СССР наделали на 20 лет вперед, то качественные офицерские сапоги из тонкой кожи — всегда индивидуальный заказ. Такая работа может стоить около 25 тысяч гривен", — рассказал Павлов. Также, по словам бизнесмена, заядлые реконструкторы сами шьют весь костюм, чтобы полностью соответствовать эпохе. "Во время войны 1812 года, например, вся военная форма шилась только вручную", — добавил Олег Павлов. Те, кто воспроизводят эпоху Средневековья, также шьют себе одежду руками. Реконструктор Руслан отметил, что особо ценится домотканая одежда, которую надевают под доспехи. Кроме покупки обмундирования, аксессуаров и платы, за участие в играх существуют членские взносы — 50—500 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять