Не Форсайтами едиными: две семейные саги, от которых вы не оторветесь

Мы расскажем о двух очень длинных, но от того не менее интересных историях, которых вам хватит до самой весны

Почитатели внушительных семейных историй, схожих на "Сагу о Форсайтах", уже давно впали в небольшое уныние, поскольку на самом деле подобных романов отыщется не так уж и много. А погрузиться с головой в хитросплетения жизни чьего-нибудь обширного семейства иногда очень хочется. Мы отыскали для вас целых два цикла, о которых мало кто знает, но они точно придутся по душе каждому.

Элизабет Джейн Говард и "Хроника семьи Казалет"

Реклама
Элизабет Джейн Говард и "Хроника семьи Казалет"

Имя этой писательницы у нас знакомо не многим. Хотя у себя на родине, в Англии, она была известна как актриса, модель и даже ведущая на ВВС. Над упомянутым выше циклом, состоящим из пяти романов, Говард начала работать в 50-х, изданы они были лишь в 90-х, а на русский пока что три из них переведены всего лишь несколько лет назад.

Впервые автор знакомит читателя со своими героями в 1937 году. В то время, когда отцы еще помнят события минувшей войны, однако над Европой уже нависла угроза следующей. И хотя пока что все еще наивно надеются, что с Гитлером удастся договориться, подсознательный страх все равно потихоньку гложет каждого изнутри.

В свое последнее беззаботное лето члены многочисленного семейства Казалетов собираются в загородном поместье Хоум-Плейс. Родители, трое братьев с их семьями и детьми и незамужняя сестра Рэйчел.

Реклама

Все они очень разные. Например, красавец Эдвард, продолжающий семейное дело, изменяет своей прекрасной во всех отношениях жене. Руперт – художник и творческая натура, все еще пытается отыскать себя, а заодно и разобраться с собственной семьей. Оставшись вдовцом с 12-летней дочерью и 4-леним сыном, больным астмой, он женился на красотке и актрисе, которая сама еще, по сути, является капризным ребенком.

Читайте также:

Хью, лишившийся на фронте руки, и все еще болезненно реагирующий на воспоминания о войне, становится внезапно многодетным отцом. И есть еще Рэйчел, так и не устроившая свою личную жизнь, поскольку много лет питает симпатию к человеку, с которым, увы, ей никогда не суждено прожить "и в горе, и в радости".

Реклама

Если вы смотрели нашумевший сериал "Аббатство Даунтон", то помните, что помимо членов богатого семейства Грэнтэмов, не менее важными героями являются и прочие обитатели дома. Говард, конечно, не выводила на первый план многих, но все равно сумела показать читателю, хоть и частично, внутреннее устройство обширного поместья, его быт, заведенные у слуг порядки и в целом нравы тех времен.

К слову, в 2001 году британцы сняли шести серийный сериал под названием "Кейзэлеты", который можно посмотреть, ожидая перевода оставшихся книг.

Джеффри Арчер и цикл "Хроники Клифтонов"

Джеффри Арчер и цикл "Хроники Клифтонов"

Еще один британский автор, снискавший у себя на родине невероятную популярность не только как писатель. Он был членом парламента, получил титул лорда, затем после ряда скандалов ушел из политики и даже отсидел несколько лет в тюрьме. Но на писательском таланте Арчера все это не отразилось ни коим образом, а цикл, о котором пойдет речь далее, популярен далеко за пределами его родной Англии.

История Клифтонов описана в семи книгах, переведены из которых пока только четыре. "Лишь время покажет" – это первая часть, с которой мы и начинаем знакомство с двумя семьями – Клифтонами и Баррингтонами. Первые являются выходцами из бристольского порта и бедны, как церковные мыши. Вторые обладают огромными деньгами и возможности их безграничны. Настолько, что им удается при помощи связей замять дело о гибели Артура Клифтона, ставшего жертвой халатности на строящемся корабле Баррингтонов.

Читайте также:

Так сложилось, что его сыну, маленькому Гарри, повезло попасть в дорогую школу, поскольку он обладал талантом к пению и получил стипендию. Его одноклассником оказался Джайлз Баррингтон и оба мальчика стали неразлучными друзьями.

Но прошлое их родителей хранит еще одну тайну – вероятность того, что парнишки могут оказаться родными братьями. И тогда именно Гарри станет наследником, поскольку он старше на несколько месяцев. Естественно, этого не может допустить Баррингтон-отец, ненавидящий Клифтонов до такой степени, что решающий уничтожить их, избавивших раз и навсегда от посланного ему проклятия.

Но и тут в планы людей вмешивается война, правда пока еще Первая Мировая, которая поставит все с ног на голову, разбросав главных героев по миру. Но от прошлого не убежишь, и продолжать распри придется даже на разных континентах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять