ОМКФ 2019: как прошел второй день Film Industry Office

В рамках мероприятия были представлены истории успеха и вызовы, с которыми сталкиваются страны с низким производственным потенциалом

Второй день работы профессиональной секции Film Industry Office открылся презентацией программы ЕС "Креативная Европа". В рамках мероприятия были представлены истории успеха и вызовы, с которыми сталкиваются страны с низким производственным потенциалом. Спикерами встречи выступили руководители Бюро "Креативная Европа" Медиа из трех стран: Сабина Бришка Карлич (Словения), Адама Пастернак (Венгрия) и Камен Балкански (Болгария).

Реклама

В рамках встречи также состоялась панельная дискуссия "Креативная Европа – участие стран Восточной и Центральной Европы", модератором которой выступила Юлия Федив, руководитель Бюро "Креативная Европа" Украина.

Читайте также:

Специальным событием Film Industry office стала конференция Cinema: Backstage: "Почему копродукции – способ финансирования или культурный обмен?".

Реклама

В этом году темой для обсуждения стали копродукционные тенденции в киноиндустрии. С приветственным словом к участникам обратилась президент ОМКФ Виктория Тигипко, которая отметила, что в этом году украинский фильм впервые попал в ТОП-10 по кассовым сборам в Украине, однако это лишь первый этап. Следующим шагом для украинских кинематографистов, по словам Виктории Тигипко, должен стать рост бокс-офиса от проката отечественных фильмов в Голливуде, а тенденция возможна только при успешной копродукции Украины с другими странами мира.

Как прошел второй день Film Industry Office на ОМКФ 2019
Как прошел второй день Film Industry Office на ОМКФ 2019 / Фото: oiff.com.ua

Также на открытии конференции выступила генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич: "Сегодня Украина имеет чрезвычайно высокий потенциал, необходимые условия и профессионалов, которые могут стать надежными партнерами для копродукции", – отметила она.

Реклама

Спикерами мероприятия выступили эксперты с мировыми именами, в частности, специалистами первой части стали Роберто Олла – исполнительный директор Европейского фонда поддержки кино Eurimages, Катриэль Шори – главный консультант по международным связям Израильского кинофонда, Кирстен Нихуус – исполнительный директор кинофонда Medienboard Berlin-Brandenburg, Филипп Ильенко – председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино и Алекс Тралия – стратегический советник по связям ЕС с иностранными государствами, Румынский киноцентр.

Эксперты конференции определили текущие тенденции мирового и украинского кинопроизводства. Автор и модератор мероприятия Тамара Татишвили (представитель EWA – European Women Audiovisual network) обозначила главную миссию копродукционных стратегий в Европе и определила текущие их тенденции. "Несмотря на то, что мы конкурируем в сфере кинопроизводства, вместе с этим нам необходимо создавать общий фронт для лучшего контента и привлечения молодых талантов", – отметила она.

Читайте также:

Во время первой части конференции состоялась критическая дискуссия о роли совместных производств в развитии национальной киноотрасли. В частности, были названы стратегические задачи национальных фондов, поддерживающих копродукции и поле их влияния. Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко отметил, что сейчас в Украине появляются новые группы амбициозных продюсеров со значительным опытом. Кроме этого, Украина активно занимается ко-продюсированием фильмов, которые финансирует "Евримаж", таким образом становится более интегрированной к европейской киноиндустрии.

Катриэль Шори отметил, что далеко не каждый проект требует копродукции. "Перед созданием проекта важно изучить все детали будущей работы и быть готовым к компромиссу, ведь это нелегкое партнерство, которое можно сравнить с браком", – добавил эксперт.

Катриэль Шори
Катриэль Шори / Фото: oiff.com.ua

Во второй части конференция больше напоминала платформу для критического осмысления и получения обратной связи для совместного производства. В частности, участники конференции обсудили стоимость и позицию Украины по этому вопросу. Спикерами выступили: Чедомир Колар – продюсер, ASAP Films (Франция), Владимер Качарава – продюсер, 20 Steps Production (Грузия), Марианна Слот – продюсер, Slot Machine (Франция), Дэвид Хердис – продюсер, Momento Films (Швеция), Денис Иванов – продюсер, дистрибьютор, Артхаус Трафик (Украина), Ребекка Гарридо – продюсер, Manderley Films (Германия), Анамария Анточи – продюсер, Tangaj Production (Румыния), Владимир Яценко – продюсер, Limelight (Украина).

Во время конференции Марианна Слот обратила внимание, что философия копродукции – это глубокое уважение и понимание между продюсером и режиссером. "Выбирая партнеров для проекта, необходимо останавливаться на тех людях, которые разделяют видение режиссера, только в таком случае конечный результат будет успешным для команды", – отметила она. Также продюсер рассказала о важных шагах копродукции и подходах к выбору различных платформ для продвижения проекта в дальнейшем.

Участники профессиональной секции имели возможность ознакомиться с презентацией "Ukraine: Here We Go" во время которой Дарья Бассель (руководитель индустриальной платформы Docu / Pro) и Виктория Лещенко (программный директор Docudays.UA) рассказали о преимуществах и возможностях для кинопрофессионалов принять участие в крупнейшем международном фестивале документального кино в Амстердаме – IDFA.

Также во второй части Film Industry Office произошла серия закрытых показов украинских фильмов "UA Films Showcase". Мероприятие, организованное совместно с Украинским институтом, стало альтернативной представительской площадкой для завершенных украинских фильмов или тех работ, которые находятся на стадии постпродакшна. В частности, в кинотеатре "Родина" состоялись показы пяти лент: "Атлантида" (режиссер Валентин Васянович), "Земля Ивана" (режиссер Андрей Лисецкий), "С завязанными глазами" (режиссер Тарас Дронь), "Виктор_робот", ( режиссер Анатолий Лавренишин), "Толока" (режиссер Михаил Ильенко).

Напомним, ранее мы рассказывали, в чем секрет сериала "Чернобыль": на ОМКФ состоялся мастер-класс сценариста Майкла Бейзера. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять