Упражнения, которые помогут вашему ребенку забыть о болезнях

Растягиваем мышцы, приседаем, отжимаемся и качаем пресс.

Пресс. Ноги на ширине плеч, локти в стороны
Пресс. Ноги на ширине плеч, локти в стороны
Работают мышцы бедра. Нога и спина прямые
Работают мышцы бедра. Нога и спина прямые
Ноги на мяче. Поднимаем и опускаем бедра
Ноги на мяче. Поднимаем и опускаем бедра
Мяч между колен. Дотянуться до него и лечь
Мяч между колен. Дотянуться до него и лечь
1/4

Через месяц — в школу. Загоревшие и отдохнувшие дети усядутся за парты и начнут добывать знания, скрючившись буквой "зю". В результате — боли в спине и проблемы с позвоночником. Чтобы этого избежать, необходимо ежедневно давать мышцам дополнительную нагрузку, которая поддержит их в форме и тонусе. Чаще всего можно слышать рекомендацию родителям: "Пусть плавает в бассейне три раза в неделю — и все будет хорошо". Но этого мало. Чтобы плавание принесло пользу, плавать надо быстро, технично и долго. Если же плавание превращается в купанье-барахтанье, мышцы спины не развиваются, и польза от такого спорта одна — хорошее настроение. Чем заниматься, чтобы действительно не болеть, рассказывают специалисты.

Реклама

 

Запускай здоровье

Валерий Павленко, главный врач Медицинского центра доктора Бубновского.

Реклама

Предложенные упражнения — минимум, который следует делать каждый день. Зачем? Есть физиологический факт: в каждом периоде детства ребенок должен получить определенные типы физических нагрузок, которые запускают определенные гены, "включающие" структуры мышечно-связочного аппарата. Если человек не получает элементов физической активности — гены не запустятся и структуры не разовьются. Соответственно, если родители в погоне за интеллектуальным развитием ребенка пренебрегают физическим, начинаются проблемы сначала со здоровьем, а потом и с интеллектом, ведь обеспечить работу головного мозга без нормально развитого шейного отдела позвоночника невозможно. Из-за "неполадок" в нем нарушается мозговое кровообращение: мозги начинают буквально задыхаться, так как им не хватает кислорода. При этом до пубертатного возраста важна именно общая физическая подготовка, развивающая структуру тела, силу, ловкость и выносливость, а вот переходить к специализации в каком-либо виде спорта следует позже.

Главное, что нужно запомнить: благодаря двигательной активности и регулярным занятиям можно долго прожить без артроза, сколиоза, остеохондроза и болей в спине, а также исправить ряд недугов. Здоровому ребенку в качестве ежедневной зарядки необходима силовая триада упражнений: приседания, которые укрепят мышцы ног, упражнения для пресса и отжимания:

ПРЕСС. За счет мышц брюшного пресса стабилизируется поясница. Если пресс слабый, вся нагрузка приходится на нижние отделы поясницы, ее мышцы перегружаются или сжимаются, становятся короче и начинают плохо питать сосуды позвоночника.

Реклама

ПОДТЯГИВАНИЯ. Помогают держать спину вертикально. Главное — подтягиваться спиной, а не руками. Для этого хват должен быть широким, а во время упражнения должны участвовать мышцы спины.

ОТЖИМАНИЯ. Раскрывают грудную клетку, что избавляет от "скрученного" тела. Если сначала трудно отжиматься от пола, можно начать с отжиманий от стола, скамейки
или стены.

 

Тестируем и тренируем

Условно человека можно разделить на 3 этажа: ноги, тело, руки и шея. Хороший образ есть в аюрведе: человек должен быть, как дерево — ноги крепкие, как корни, тело сильное и гибкое, как ствол, а руки и шея свободные и подвижные, как ветви. Если мы хотим, чтобы наше "деревце" росло сбалансированным, в первую очередь нужно обращать внимание на укрепление ног. Лучший способ — приседать, так как в зависимости от глубины приседания прорабатываются все мышцы бедра. Но начинать работу с ногами надо не с приседаний, а с тестирования длины мышц, ведь если задняя поверхность бедра короткая — глубокие приседания могут быть вредны. У большинства современных детей мышцы ног короткие, поэтому их надо растягивать.


Для определения длины мышц есть 2 простых способа.

1. Положить ребенка на спину и поднять его прямую ногу с вытянутым носком. В норме нога должна свободно подняться на 100—110 градусов. Если поднять ногу, не сгибая колено, ребенок может не больше, чем на 60—70 градусов, можно сказать, что длина мышц задней поверхности бедра меньше, чем длина кости.

2. Чтобы проверить длину мышц передней поверхности бедра, нужно положить ребенка на живот и попросить достать пяткой до ягодиц. Если ребенок выполняет задание без затруднений — длина его мышц нормальная, если нет — передняя поверхность бедра укорочена.

Если вы обнаружили укороченные мышцы, предложите ребенку упражнения на растяжку и проследите, чтобы они делались регулярно.

Добившись удлинения мышц, переходите к укрепляющим мышцы бедер приседаниям, соблюдая основное правило: пятки не отрывать от пола, а спину держать максимально прямой. Количество и глубина приседаний сначала должны быть небольшими (чтобы не вызывать дискомфорта), углублять их и увеличивать нагрузку надо постепенно.

 

Мнение педиатра

Светлана Казак, к.м.н., профессор, педиатр.

Недостаточная двигательная активность детей неблагоприятно сказывается на состоянии их здоровья. Этому способствует также "перекос" в режиме дня, особенно школьников, в сторону увеличения умственных и статических нагрузок, а еще — малоподвижный образ жизни в сочетании с нескоррегированным питанием. В этой связи важной задачей, прежде всего родителей, является мотивирование, воспитание навыков, умений и заинтересованности детей в адекватной по возрасту физической подготовке, ведь вырастить гармонично развитого, здорового человека без соответствующей двигательной активности нереально. Помимо использования всех форм физического воспитания в школе необходимы регулярные самостоятельные занятия физическими упражнениями дома.

 

Твори добро

К сожалению, советы, описанные в этой статье, подойдут не всем детям. Потому что среди малышей есть тяжелобольные, которым нужна помощь гораздо серьезнее. Для таких ребят организуется немало благотворительных мероприятий; одно из таких — аукцион "Дерево жизни", который недавно прошел в Киеве при поддержке нашей газеты. На аукционе выставлялись необычные, редкие, исторические или просто курьезные снимки, сделанные фотокорреспондентами "Сегодня". Среди купивших снимки было немало знаменитостей. Например, муж и продюсер Таисии Повалий Игорь Лихута выбрал снимок своей жены. "Фото сейчас висит у нас дома в большой комнате, где мы с Таей смотрим телевизор", — рассказал нам Лихута. Дома разместила фотографию со своим изображением и секретарь Киевсовета Галина Герега. "Долго фото я не выбирала. Для меня главным было помочь детям. Я всегда стараюсь поддерживать подобные проекты и надеюсь, что своим примером дам стимул другим людям присоединяться к таким акциям". Бывший защитник "Шахтера" Разван Рац принял участие в аукционе с удовольствием. "Почему я выбрал именно это фото? Потому что на нем изображен момент моего главного триумфа с "Шахтером" — историческое завоевание Кубка УЕФА. Но дело не в снимке, а в том, что смог хоть чем-то помочь другим. Ведь победить чью-то беду гораздо важнее, чем выиграть на футбольном поле". Все собранные во время мероприятия деньги ушли в Фонд помощи онкобольным детям "Краб" для покупки модульных эндопротезов. Этой же организации постоянно помогает и Центр доктора Бубновского, где дети с эндопротезами проходят бесплатную реабилитацию.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять