Четыре вопроса о красоте

Мы отвечаем на вопросы, которые задают наши читательницы.

Дорогие читательницы, спасибо за письма, которые вы шлете на мой электронный адрес. Сегодня я постараюсь ответить на самые актуальные, часто задаваемые и особо волнующие вас вопросы.

"Я начала выщипывать брови в 13 лет. В какой-то момент увлеклась, получились совсем тоненькие веревочки. Теперь кое-где волоски не растут, а форму очень хочется поменять. Как сделать так, чтобы они все же отрасли?" — Ольга, 20 лет.

Реклама

Наверняка вам уже советовали смазывать брови касторовым, репейным или миндальным маслом. Это действительно один из самых действенных методов. Проделывайте процедуру каждый вечер перед сном. Утром брови и область вокруг обезжиривайте лосьоном: масла плохо смываются, их клейкая текстура может удерживать старые волоски, не давая выхода новым. Помимо этого в обязательном порядке хорошенько прочесывайте брови маленькой косметической щеточкой (можно массировать участок чистой зубной щеткой) два раза в день — эта процедура усиливает кровоток, стимулируя рост новых волосков. Если ваша главная проблема — неэстетичный вид (брови отрастают кустами, долго приходится ходить с "пенечками"), попробуйте срезать челку. Так вы на некоторое время оставите брови в покое. Еще "пенечки" можно закрашивать телесным корректором, а саму бровь подрисовывать до необходимой формы. Главное условие: на пару месяцев забудьте о пинцете и впоследствии не щипайте брови против роста волос (так можно повредить луковички, после чего, собственно, волоски и не растут).

"Мой трудовой день начинается достаточно рано (работаю в медучреждении). Ввиду рода деятельности какой-то особый макияж себе позволить не могу, но с утра хочется скрыть следы усталости. Как это сделать? Успеваю только замазать синячки под глазами". — Алина, 34 года.

Алина, если учесть, что для медиков в плане внешнего вида много табу, придется хитрить. Например, не обязательно пользоваться декоративной косметикой, главное — умело использовать тона в одежде, возле лица. Если в вашем медучреждении нет строгих требований по поводу цвета спецодежды, откажитесь от зеленого — зеленый колпак усилит красноту уставших глаз. В холодный период откажитесь от черного гольфа, горлышко которого выглядывает из-под униформы (этот цвет подчеркивает морщинки, усилит тусклый цвет лица). К сожалению, я не знаю вашей специальности: если вы, например, хирург, возможно, эти советы не совсем уместны. Но если вы принимаете пациентов в кабинете, можно позволить себе совсем легкий макияж. Например, подкрасить слизистую нижнего века оттенком голубого — этот ход освежит взгляд. Такого же эффекта можно добиться, используя белые или золотистые тени во внутреннем уголке глаза. Сероватый оттенок кожи скроет легкий тон или корректор розового оттенка.

Реклама

"После рождения ребенка моя сухая кожа "превратилась" в комбинированную. Пришлось полностью менять косметику по уходу. И вот интересно: нужно ли использовать несколько видов тонального крема для такой кожи? Как правильно подобрать тон и пудру?" — Галина, 25 лет.

Комбинированная кожа сочетает в себе два типа: жирную кожу в Т-зоне (подбородок, нос, лоб) и сухую в области щек. Если вы предпочитаете облегченный вариант макияжа (летом это актуально), используйте матирующее тональное средство (на упаковке matte foundation или oil-free foundation) только в Т-зоне, но оно обязательно должно совпадать тон в тон с вашей кожей. Хорошенько его растушуйте, а результат закрепите прозрачной рисовой пудрой (кожа с ней "дышит") или просто рассыпчатой (такая дает легкую вуаль).

Реклама

Другой вариант: используйте матирующую базу под макияж (на упаковке — matte foundation primer или oil free base) в Т-зоне, после чего нанесите на все лицо легкий флюид (жидкое тональное средство или спрей) и зафиксируйте рисовой пудрой. Когда хочется сделать все быстро и получить при этом плотное покрытие, скрывающее все недостатки, — используйте компактную (жидкая подходит для сухой кожи) крем-пудру, которая не нуждается в закрепителе.

"В номере за 9.06 вы писали о минеральном тоне, который подходит для макияжа в жару. В магазине мне показали несколько вариантов, но они ничем от обычного тонального крема не отличаются: жирная консистенция. А так хочется, чтобы кожа дышала. В чем подвох?" — Анна, 24 года.

Скорее всего, вам дали протестировать косметику на основе минералов, а не минеральную. Первая имеет в своем составе один-два минерала, которые обладают, например, абсорбирующими и подлечивающими свойствами. Консистенция у него действительно как у обычного тонального крема. Минеральный же тон имеет порошкообразную структуру, потому что это попросту измельченные в муку минералы. Упаковка такого продукта — как у рассыпной пудры (с ситечком), а на коробочке надпись loose mineral foundation.

В чем преимущество? Минеральный тон не содержит тяжелых масел, силикона, консервантов, из-за чего он не ощущается на коже. Обладает неплохой кроющей способностью, но если кожа очень проблемная (большие красные воспаления, угри) — не скроет эти недостатки. Зато со временем подлечит их. Особенно подходит юным барышням, которые только начинают знакомиться с косметикой: не вызывает аллергии и дает легкую вуаль на лице.

Свои вопросы, касающиеся макияжа, маникюра, педикюра, причесок и косметики присылайте на адрес [email protected]

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять