Солярий: золотое удовольствие

Проверяйте сертификат излучения и "свежесть" ламп.

Все живое тянется к солнечному свету! И в этом нет ничего странного, ведь под воздействием ультрафиолетовых лучей в человеческом организме вырабатываются эндорфины — химические вещества, вызывающие чувства радости и удовольствия. Ультрафиолет также укрепляет ослабевший после долгой зимы иммунитет и активизирует выработку витамина D. Особенно тянутся к солнышку женщины, которые любят покрасоваться загорелым телом. И май — самое время отправляться в солярий, ведь до пляжного сезона еще далеко, а длина юбок стала заметно короче. О том, как выбрать подходящий вам солярий и об основных правилах безопасного загара мы поговорили с врачом-косметологом центра "Идеал" Ириной Томилиной.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЛАМПАХ?

Реклама

Ключевой элемент солярия — лампы. Чтобы узнать, какой тип лампы вам предлагают, достаточно посмотреть сертификат UV-излучения (вам обязаны его показать по требованию). Солярий должен иметь новые лампы! Мало на что годятся лампы, которые перешли 500-часовой рубеж (эта информация указана в журнале учета использования ламп). Кроме того, качественный солярий должен быть оборудован специальными лампами для лица, которые обеспечивают щадящий загар нежным участкам. Если их нет, ваши нос и скулы быстро обгорят. Лампы бывают двух видов: высокого и низкого давления. С помощью первых загар появляется сразу после первого сеанса и подходят людям с нормальной и смуглой кожей. Загар держится до двух месяцев. Лампы низкого давления более щадящие. Загар проявляется не сразу (через 3—5 сеансов), зато держится дольше (до 4-х месяцев). Подходят людям со светлой или чувствительной кожей.

ЛЕЖАТЬ ИЛИ СТОЯТЬ?

Вертикальный (турбо) солярий. Представляет собой кабинку, в которой вам придется загорать стоя. Однако это более гигиеничный вид загара, поскольку кожа напрямую не контактирует с поверхностью аппарата. Cеанс загара в вертикальном солярии короче, поскольку эти аппараты оснащены более мощными лампами. Еще одно преимущество такого вида солярия в том, что загар не будет иметь белых пятен по бокам и полос на коже.

Реклама

Цена: 5—10 грн. за минуту в г. Киеве.

Горизонтальный солярий. В горизонтальном у вас есть возможность получать солнечные ванны лежа. Однако не рассчитывайте на полный марафет — внутренняя и внешняя сторона ваших бедер и рук не получат нужной порции ультрафиолета и останутся белыми. Кроме этого, горизонтальные солярии не гигиеничные и вы рискуете занести себе инфекцию (молочницу, инфекции мочевыводящих путей и т. д.). Если выбора нет и салон предлагает только горизонтальный солярий, захватите с собой одноразовую пеленку, купленную в аптеке, или попросите при вас продезинфицировать поверхность.

Цена: 3—4 грн. за минуту в г.Киеве.

Реклама

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СОЛЯРИИ

1. Удалите с кожи всю декоративную косметику и снимите украшения (нагретый металл оставит ожоги).

2. Наденьте специальную шапочку на голову, солнцезащитные очки и пластиковые конусы на грудь, защищающие соски.

3. Нанесите на кожу солнцезащитный крем, смажьте губы бальзамом с УФ-фильтром.

4. Находитесь в кабинке не более 3—5 минут.

5. Нанесите на тело крем или лосьон после загара, который обладает интенсивным успокаивающим и охлаждающим действием.

6. Выпейте стакан воды — ультрафиолет вызывает обезвоживание организма.

5 "НЕ" ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬНИЦ СОЛЯРИЯ

Не нужно мыться с мылом непосредственно перед сеансом и после него — кожа должна быть защищена естественным слоем жира.

Не проводите в этот день косметические процедуры: это очень большая нагрузка на кожу.

Не посещайте перед сеансом баню или сауну: это лишит кожу ее естественной защиты, и вы рискуете получить ожог.

Не идите в солярий, если у вас легкое недомогание: выйти оттуда вы рискуете уже совсем "расклеенной".

Не "балуйте" себя солярием часто — так вы можете вызвать старение кожи.

СОЛЯРИЙ ЗАПРЕЩЕН!

Беременным, кормящим мамам, женщинам во время критических дней — из-за гормональных перестроек организма могут появиться пигментные пятна.

Всем, у кого на теле много родинок — это свидетельствует о склонности к онкологическим заболеваниям, а ультрафиолет вызывает активное деление клеток, в том числе и раковых.

Если вы принимаете лекарства — антибиотики, гормональные препараты или противозачаточные таблетки: все эти вещества повышают чувствительность кожи и могут спровоцировать ожог.

НОВИНКИ ЗАГАРА

  • Солярий-душ

Аппарат, который позволяет загорать под струей воды. Он излучает сбалансированный ультрафиолетовый спектр, который очень близок к естественному спектру солнца. В то же время вода тонирует кожу и защищает ее от вредного воздействия ультрафиолета. Более распространенная альтернатива такому солярию — система Аква-бриз, которую предлагают многие салоны. Это микрораспыление воды с частотой один раз в одну минуту. Противопоказания у "водных" соляриев те же, что и у обычных.

Цена: 7—10 грн. за минуту в г. Киеве

  • Тростниковый спрей

Аппарат, который обеспечивает загар без использования ультрафиолета. Поэтому это хорошая альтернатива солярию для людей с очень чувствительной кожей. Процедура представляет собой микронапыление на тело молекул на основе вытяжки из тростникового сахара в течение 10 минут. Держится тростниковый загар 7—10 дней. Противопоказания — любые кожные заболевания.

Цена: 170—250 грн.

  • Кресло-солярий

Это практичная модель солярия для коррекции загара лица, шеи, области декольте и рук. Именно с этих мест загар смывается быстрее всего. И чтобы не облучать ультрафиолетом все тело полностью, созданы такие виды соляриев.

Цена: 3—4 грн. за минуту в г. Киеве.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять