Как запустить программу очищения кишечника

Чтобы избавиться от перегруженности кишечника, нужно увеличить количество жира в рационе и пить больше воды

Запоры, дряблая сухая кожа землистого цвета, хроническая усталость —  все это признаки того, что ваш кишечник просто завален продуктами жизнедеятельности. "Отходы" могут оседать в его "карманах", и нередко в количестве 2—4 кг! Хорошая новость — можно запустить программу самоочищения кишечника.

Как это сделать и почему она нарушается, нам рассказали Вероника Князева, семейный врач, гомеопат, и Ирина Бартош, невропатолог, рефлексотерапевт, соавтор методики лечения вегетативных расстройств.

Реклама

Ешьте жир три раза в день

Когда желчеотток неполноценный, пища переваривается некачественно, из-за чего в кишечник попадают остатки еды, которые он усваивать не в состоянии. Таким образом в нем возникают "завалы" мусора. Потому важно обеспечить выделение желчи в полном объеме. Этот процесс стимулирует жир: в каждый прием пищи съедайте по одной десертной ложке нерафинированного растительного масла холодного отжима.

Завтрак должен быть жиросодержащим (творог, бекон, бутерброд с маслом или жирный домашний йогурт) — еще и потому, что в работе желчного пузыря была многочасовая остановка и в нем накопилась так называемая ночная желчь. Если каждое утро не стимулировать ее выброс, то со временем в пузыре из-за застоя сформируются камни, и его функции нарушатся с указанными выше последствиями для кишечника.

Желчь обеспечивает очищение кишечника еще и за счет раздражающего эффекта на его слизистую, из-за чего усиливается перистальтика кишечника.

Реклама

Пейте 2 литра воды и бегайте

Так как всасывание воды из пищи происходит в кишечнике, при ее дефиците в рационе каловые массы твердеют, и их вывод из организма затрудняется. Несколько дней "жидкой" голодовки — и перистальтика кишечника станет вялой. Потому необходимо достаточно пить не менее 2 л воды в день. Но толку от питья не будет, если при этом нет ежедневных кардионагрузок (бег, быстрая ходьба, езда на велосипеде, коньках, лыжах и т. п.): только при нормальном токе лимфы и венозной крови вода из пищи может попасть в кишечник. Иначе она просто "застрянет" в клетках, что обернется отеками, повышением артериального давления и дополнительной нагрузкой на сердце.

Дело в позвоночнике

Нередко самоочищение кишечника затрудняется из-за мышечных спазмов, вызванных травмами или перегрузами поясничного отдела позвоночника. Например, привычка сидеть на кончике стула или с ногами, запрокинутыми на стол, ведет к напряжению в области копчика, что нарушает кровоснабжение области ануса.

Взять в тиски кишечник могут и душевные раны: гладкая мускулатура, которой являются его стенки, управляется парасимпатической нервной системой. Например, череда неожиданных ударов судьбы в спину может вызвать напряжение мышц грудного отдела позвоночника, а оно  — напряжение в поясничной области, что в свою очередь "зацементирует" подвздошные области таза и нарушит вегетативное управление органами, расположенными в нем.

Реклама

Спазм мышц в области кишечника может возникнуть также из-за того, что человек долгое время не может "переварить" какие-то события в своей жизни, или потому, что потерял смысл жизни, из-за чего напряжение возникает в поясничной области, так как психосоматически эта зона позвоночника является нашим "фундаментом".

Кроме устранения первопричин напряжения, можно параллельно снимать имеющиеся мышечные зажимы. Для этого подкладывайте под болезненные области теннисные мячи и лежите на них, пока почувствуете предельную боль в проблемной зоне. Повторяйте сеансы до тех пор, пока она исчезнет.
Снять блоки помогут также растягивания мышц вдоль различных отделов позвоночника.

  • Упражнение 1

Сидя с прямой спиной, запрокиньте правую ногу на левую. Теперь возьмитесь за колено правой ноги левой рукой и разворачивайте его влево, а корпус — вправо, упираясь о стул правой рукой. Разворачивайте до максимального напряжения — после него в мышцах возникает глубокое расслабление. Повторите аналогично в другую сторону.

  • Упражнение 2

Сядьте прямо, руки в замок на затылке. Отводите согнутые в локтях руки назад, а ваш помощник, стоя позади вас, должен оказывать вам сопротивление, пытаясь наоборот завести ваши локти вперед.

МАССАЖ ПУПКА. Несколько раз в день массируйте область пупка слева и справа, вверху и внизу на два пальца от него: здесь находится брыжейка, удерживающая кишечник. Кроме того, в области пупка мы "прячем" все свои страхи и переживания, что вызывает напряжение в мышцах живота.

Скорая помощь

Для экстренного очищения кишечника лучше использовать средства на основе сульфатов магния или натрия. Эти соли быстро вытягивают лишнюю жидкость из клеток организма в кишечник, кал размягчается и проще выходит. Противопоказания  — камни в желчном пузыре и гипотония.

Напомним, недавно ученые назвали масла, способные замедлять обмен веществ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять