Ледяной заплыв: не купайтесь с хроническими болезнями, а за неделю до купания постойте на балконе

Чтобы закаливание принесло пользу, а не вред, перестаньте есть цитрусовые и посетите врача. Побегайте перед ополонкой, а после выхода — согрейтесь чаем. А если на градуснике ниже десяти, лучше перенесите сеанс на следующий раз.

19 января — в день Крещения Господнего — много людей придут к водоемам, чтобы трижды окунуться в воду. Считается, что в этот день она обладает целебными свойствами и может помочь вылечиться от хворей. Эта вера уходит корнями в прошлое: по преданию, именно 19 января в водах реки Иордан крестили Иисуса Христа. Вот и сохранилась традиция нырять в ополонку посреди зимы. Правда, вода в далеком Иордане и украинских реках имеет приличную разницу в температуре: одно дело входить в водичку 15—18 *С, и совсем другое — в наши ледяные воды. Уж и не поймешь, чего больше в таком погружении, — веры или закаливания. А ведь для многих людей крещенское купание стало просто частью здорового образа жизни. "Здорового, да не всегда", — утверждает врач-реабилитолог Борис Скачко. Специалист рассказал, каких эффектов можно ожидать от ныряния в прорубь.

ЧТО В ЭТОМ ХОРОШЕГО? И у тех, кто собирается нырнуть впервые, и у тех, кто занимается этим профессионально, погружение под лед действует как сильный стресс. На него резко и мощно реагируют железы надпочечников, выбрасывая в кровь большую дозу сильнодействующих противовоспалительных гормонов, которые в норме выделяются по чуть-чуть. Они угнетают все воспалительные реакции путем того, что просто "глушат" иммунитет, помогают переносить холод, приспосабливают организм переносить стрессы. Таким образом, можно подлечить аллергические болезни — бронхиальную астму, дерматит, травмы, боли в суставах, некоторые воспаления. Кроме того, если грамотно подготовиться к прыжку в прорубь, можно получить закаливающий эффект за счет тренировки сердечно-сосудистой системы, что полезно в первую очередь людям с вегетососудистой дистонией.

Реклама

А ЧТО ПЛОХОГО? Если правильно подготовиться к погружению, одноразовое ныряние человек со средним здоровьем перенесет без труда. Но если он хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться. По словам Бориса Скачко, действие гормонов надпочечников продолжается после выброса максимум два дня. После этого возникает их дефицит и организм резко ослабевает и становится чувствительным к любым инфекциям. Восстанавливается человек со средним здоровьем только через неделю. "После всех этих массовых купаний, особенно крещенских, к нам начинают поступать люди с обострениями хронических болезней, — говорит врач-терапевт киевской больницы №12 Александр Гребенник. — Чаще всего обращаются с проблемами мочевыводящих путей — простужают мочевой пузырь и почки, простату. Женщинам нередко диагностируют аднексит — воспаление придатков".

Есть проблема и у бывалых моржей: с "системы" тяжело спрыгнуть. Дело в том, что моржевание вызывает зависимость сродни наркотической (организм привыкает к гормональным выбросам и постоянно требует новую дозу) и прекращение ныряний отзывается чем-то сродни ломке.

НЫРЯТЬ В ПРОРУБЬ НЕЛЬЗЯ ЛЮДЯМ С…

Реклама

1. хроническими заболеваниями почек: могут обостриться цистит, нефрит;

2. сахарным диабетом: гормоны надпочечников повышают уровень сахара;

3. гипертоникам: во время обливания повышается давление, можно спровоцировать криз, инфаркт, инсульт;

Реклама

4. людям с аритмией: повышается частота сердечных сокращений, может обостриться аритмия;

5. женщинам с гинекологическими воспалениями: они могут обостриться.

6. беременным: сильный сосудистый стресс может спровоцировать несвоевременные схватки.

10 ПРАВИЛ МОРЖЕВАНИЯ ОТ ГЛАВНОГО МОРЖА УКРАИНЫ

Андрей Тымовчак — Президент Ассоциации закаливания и зимнего плавания Украины, активный участник движения за здоровый образ жизни. Увлечение моржеванием, которое стало делом его жизни, началось ровно тридцать лет назад и почти случайно. Группа мужчин отмечала день рождения на берегу заледенелого Днепра. "Настроение было хорошее и кто-то сказал: "А что, слабо поплавать?"— вспоминает Андрей. — Чтобы показать силу духа, полез и я. Заряд бодрости, который я получил, захотелось получать снова и снова. С тех пор прошло три десятка лет, и я не бросил этого занятия". Бывалый морж производит впечатление бодрого и энергичного человека. "С тех пор как начал закаляться, — признается он, — еще ни разу ничем не болел". Но неподготовленный человек может расплатиться за неграмотность и через пару дней после купания слечь с простудой. Чтобы этого не случилось, а прыжок в прорубь принес закаливающий эффект, придерживайтесь десяти правил.

1. Сначала — к врачу. Уверены ли вы, что у вас нет противопоказаний к моржеванию? Например, хронического воспаления почек? Если да, то добро пожаловать в прорубь, если нет — сначала к врачу.

2. Закаливайтесь постепенно. Не идите нырять сразу вот так, без подготовки. Хотя бы за пару дней до этого адаптируйте организм к холоду умеренным закаливанием — при помощи воздушных ванн на собственном балконе. Выходите на мороз в минимальном количестве одежды, и только на одну минутку. Затем плавно переходите к водным процедурам.

3. Исключите цитрусовые. За два-три дня до ныряния исключите из рациона апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, шиповник, перец, зелень и другие продукты, богатые витамином С — он является иммуностимулятором, а стимулировать иммунитет больше, чем это сделает акт моржевания, не надо: будет чересчур, иммунитет сильно "упадет". По этой же причине нужно отказаться и от приема адаптогенов.

4. Правильно оденьтесь. Обувь и одежда должны быть такими, чтобы их можно было быстро расстегнуть и застегнуть. То есть, застежки должны быть типа "молния" или вообще никаких; а вот пуговицы (на одежде) и шнурки (на обуви) — крайне нежелательны. Кроме того, возьмите коврик. На нем вы будете стоять, пока будете вытираться и переодеваться. Кстати, ходить по льду опасно тем, что мокрые ступни могут примерзнуть ко льду. Отрываться будут с кровью. Не забудьте и шапку — покроете ею мокрую голову, когда выскочите из воды.

5. Посмотрите на градусник. Если на нем минус 10 и ниже, новичкам купаться нежелательно: могут перемерзнуть. Лучшая погода для погружения — легкий сухой мороз, температура от минус 2 до минус 5.

6. Найдите безопасную прорубь. Во-первых, она должна быть хорошо расчищена от осколков льда (во избежание ранений). Желательно, чтобы она имела лестницу или мелководную зону для легкого выхода из воды. Во-вторых, если вам известно, что течение вашей речки в том месте сильное, не идите туда окунаться — если затянет под лед, то летальный исход 100%. И, в-третьих, не моржуйте в одиночку — вдруг понадобится помощь.

7. Не идите голодным. Принятая вами пища пойдет на обогрев тела и даст энергию перенести холодовой стресс. Но делать это нужно не прямо перед купанием, а за 2 часа до него — так еда успеет превратиться во внутреннее тепло.

8. Заходите в воду разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения. Входите в воду не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть, а если быстро, то может возникнуть испуг, сильный стресс (но не у бывалого "моржа"), пульс и давление резко поднимаются, перехватывает дыхание. Зайдя по колени, ополосните водой лицо, умойтесь. Это тоже подготовит организм к полному погружению.

9. Спиртное — только после. Не употребляйте спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. А вот после ныряния — немножко можно. Но не обязательно согреваться алкоголем — это можно успешно сделать и чаем.

10. Не сидите в ледяном "омуте" до мурашек. Озноб — это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только вы это почувствовали, сразу же выскакивайте из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд — как раз успеете трижды окунуться, как положено по традиции. Если сидеть дольше, организм уже может не вынести переохлаждения и заболеть в "слабом" месте. Выскочив, быстро разотритесь, одевайтесь и — в тепло! пребывать в воде 10 секунд — как раз успеете трижды окунуться, как положено по традиции. Если сидеть дольше, организм уже может не вынести переохлаждения и заболеть в "слабом" месте. Выскочив, быстро разотритесь, одевайтесь и — в тепло!

КАК ВЛИТЬСЯ В ДВИЖЕНИЕ?

Движение моржей существует в Украине с 1958 год и сейчас активно развито во многих городах. В Киеве основным центром сбора стал пляж для инвалидов (бывший детский), находящийся в Гидропарке. Там каждое воскресенье с 14.00 до 16.00 можно познакомиться с активистами здорового образа жизни и получить тренинг от бывалых моржей. Кроме того, здесь во время всенародного моржевания дежурит "Скорая помощь" — на случай, если кому-то после купания станет плохо.

ЗВЕЗДЫ ПОЛЫНЬИ

Быстрякова прорубь избавила от ревматизма

Автор хита "Куда уехал цирк" моржует добрый десяток лет. Затянула его в прорубь болезнь. "Я страдал ревматизмом и решил за него активно взяться, — вспоминает Владимир. — Начал каждую зиму по 1—2 раза в неделю ходить под лед. И спустя время болезнь оставила меня".

По мнению Владимира, самое сложное в этой процедуре — вхождение в воду: "В этот момент важно расслабиться, смотреть вдаль, думать о своем. Хорошо отвлечься позволяет напевание любимой песни".

Павел Зибров находит подо льдом вдохновение

Красавец-мужчина во многом обязан своим здоровьем и энергией именно нырянию в прорубь. Хобби это у него уже 25 лет. Погружаться в ледяную воду певец предпочитает в процессе посещения бани. "Собираемся у меня на даче с поэтом Юрием Рыбчинским и другими творческими личностями, паримся как следует, а потом дружно выбегаем из "хатынки" и прыгаем в прорубь, которую я вырезаю в пруду лично, бензопилой, — делится певец". По словам Павла, закаливание "баня—прорубь" придает ему вдохновения для пения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять