Мастер-класс по омолаживающему макияжу

Избавляемся от морщинок и подтягиваем кожу c помощью визажа.

Преклоняюсь перед женщинами, которые в пятьдесят выглядят на тридцать пять. И совсем не обязательно обращаться к пластическому хирургу, чтобы сбросить десяток лет. Главное — не лениться, постоянно следить за собой: состоянием кожи, фигурой, питанием. Сегодня мы поговорим об одной из составляющих "вечной" молодости — правильном антиэйдж-макияже.

С возрастом кожа становится менее упругой, появляются морщинки, линии контура опускаются. Следовательно, цель омолаживающего макияжа — зрительно подтянуть кожу, приподнять все опущенные линии. Благодаря игре света и тени, а также использованию косметических средств определенных текстур это вполне достижимо. Еще одна особенность возрастного визажа — колористика: все работы должны выполняться в максимально естественных, предельно приглушенных тонах. Применение этих законов — в нашем фотоуроке.

Реклама


До нанесения макияжа

ШАГ 1. Обязательно займитесь бровями. Густые, непроработанные темные брови старят, а тонкие "ниточки", редкие не выполняют корректирующей функции.

Реклама

Ухоженные брови значительно омолаживают лицо: постарайтесь выщипывать волоски так, чтобы хвостик получился длинным и восходящим — это визуально сделает взгляд более открытым и поднимет все "падающие" возрастные линии (короткий нисходящий хвостик "потянет" за собой глаз, лицо будет казаться грустным). Подрисовывать брови лучше тенями мягких оттенков (избегайте темного) — для максимально естественного эффекта.

ШАГ 2. Возрастная кожа зачастую либо очень сухая (с морщинками), либо жирная\комбинированная, поэтому при выборе тонального средства нужно быть особенно внимательными. Если кожа излишне морщинистая, воспользуйтесь лифтинг-базой (подтягивающий препарат) со светоотражающими частичками, а тон не наносите. Осветлите зону под глазами (обходя "гусиные лапки") и уголки губ неплотным корректором (такой не соберется в морщинках) и этот же препарат вложите непосредственно в носогубные складки, деликатными похлопывающими движениями пальцев растушуйте. Пудра для закрепления не нужна.

Реклама

Жирная кожа — менее морщинистая, но поры большие. Чтобы их скрыть, можно использовать тон-лифтинг оттенком светлее вашей кожи (тон светлее — минус десять лет), наносить влажным спонжем вбивающими движениями.

Если кожа красная, с куперозной сеточкой — не пытайтесь скрыть это под зеленым корректором, лучше возьмите тон желтого оттенка; серую, землистую кожу освежит средство с розоватым подтоном. Текстуры выбирайте сатиновые, атласные, но не блестящие или матовые. И помните: любое тональное или лифтинг-средство в возрастном макияже наносится снизу вверх и против морщин (не забывайте о шее, ее тоже тонируем). При жирной коже можно закреплять тон прозрачной рассыпчатой пудрой.

ШАГ 3. Если вы наносили тональное средство светлее естественного цвета вашей кожи, выровняйте тон за счет свето-теневой коррекции: темной пудрой или румянами натуральных оттенков очертите овал лица, хорошо растушуйте все линии. Если у вас есть второй подбородок, щеки одутловатые — притемните и эти зоны.

Поскольку возрастные скулы также опущены, освежающие румяна (персиковые — для светлого колорита, оттенка портвейна — для глубокого и т.д.) наносите практически горизонтально либо же на "яблочки" щек, чтобы не образовались впадины. При сухой коже лучше использовать жирные средства.

ШАГ 4. Рассмотрите внимательно свое отражение в зеркале. Уголки глаз опущены? Будьте осторожны со стрелками: рисуя линию при открытом глазе, можете получить просветы из-за микроморщинок. Выводя стрелку при закрытом глазе, получите прямую, "торчащую" из глаза или нисходящую линию, которая лишь усугубит проблему. Лучше используйте в макияже глаз горизонтальные тушевки теней, стремящиеся вверх.

При глубоко посаженных глазах (как у нашей модели) нужно нанести на подвижное веко светлые сатиновые тени, а на контур верхнего века матовые тени более темного натурального оттенка. Нависшую складку века тоже можно "замаскировать", затемнив нависший участок. В любом из случаев обязательно ставьте светлый блик под бровь (матовым препаратом).

В возрастном макияже контур по верхнему ресничному краю делайте всегда (это поднимает глаз и создает иллюзию густых ресниц). Если глаза небольшие — подводите и нижнее веко, заходя ниже линии роста ресниц. Подводку (нежирный карандаш) и тушь можно и нужно использовать разных оттенков (графит, коричневый, баклажан, темно-синий) — чтобы взгляд не был резким. Нашей модели я вклеила дополнительно несколько искусственных ресничных пучков, опять же — для объема ресниц, густоты.

ШАГ 5. С возрастом контур губ теряет четкость, сами губы становятся тоньше. В макияже обязательно используйте карандаш: так можно подкорректировать форму и избежать растекания помады в морщинки вокруг рта. Линия контура должна приподнимать опущенные уголки вверх. Если губы слишком опущены — уголки лучше вообще не прокрашивать. Темные и яркие тона помады не используйте. Для объема можно добавить капельку блеска в центр губ, но не более. И все — вы в центре внимания!

Благодарим за помощь в организации съемки JuliaWoll Production.

Свои вопросы, касающиеся макияжа, маникюра, педикюра, причесок и косметики присылайте на адрес [email protected]

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять