Оказываем первую помощь при укусах

Собираясь на природу, захватите перекись, бинт и пинцет.

Какое лето без поездок на природу? Будь то поле, сад, лес, горы или пляж — везде хочется ощутить себя частью дикой природы. Но многие забывают, что у этой красоты есть свои маленькие хозяева, которым не всегда наши намерения нравятся. "Ай, меня что-то укусило!" — голосят нерадивые туристы, нарушившие их покой, а те, кто рядом, начинают думать-гадать, заливать ли рану спиртом или протирать чаем. Чтобы не угадывать, мы расскажем, как надо правильно оказывать первую помощь при распространенных случаях укусов.

В САДУ

Реклама

ОСА. Осиный яд способен вызвать тяжелые аллергические реакции. В месте укуса человек чувствует боль, покраснение и отек. Кроме проявлений на коже, может возникнуть и общая реакция — озноб, тошнота, рвота, головная боль.

Что делать? Примите 1 обезболивающую и 1 противоаллергическую таблетки, приложите к месту укуса холод и смажьте его бальзамом типа вьетнамской "звездочки".

Реклама

ПЧЕЛА. Пчела, в отличие от осы, не кусает, а жалит, потому что имеет жало. Но по ощущениям это похоже на осиный укус.

Что делать? В отличие от помощи при укусе осы, здесь первым делом нужно как можно быстрее удалить жало — источник яда. Лучше делать это иголкой, вынимая его, как занозу, или передавливая кожу ногтями с двух сторон по ходу жала (как будто вы выдавливаете прыщ), пока оно не выйдет. Если жало торчит, не тяните его за краешек, иначе раздавите ядовитый мешок, и в рану попадет яд. Зафиксируйте жало ногтями, а лучше всего иметь для таких целей пинцет или щипчики. Остальная помощь — как и при укусе осы.

ШМЕЛЬ И ШЕРШЕНЬ. У первого укус в несколько раз болезненнее, чем у осы. У второго вообще может привести к смерти, если шершень ужалит в шею, то отек может перекрыть дыхательные пути, и человек задохнется. Еще одна причина погибнуть — от анафилактического шока (тяжелая форма аллергии), развивающегося в ответ на попадание в организм большой дозы яда шершня.

Реклама

Что делать? Первая помощь такая же, как и при укусе осы, плюс надо пить побольше жидкости, чтобы побыстрее вывести яд. При укусе шершня нужно обязательно вызвать "неотложку" — есть риск для жизни. Если рядом есть человек, который умеет делать подкожные уколы (например медработник) и в автомобильной аптечке есть растворы новокаина 0,5% и адреналина 0,1%, то обколите ими (вводить 2 мл новокаина и 0,3 мл адреналина) место укуса. Кому-то эта мера поможет спасти жизнь, но только если сделать это как можно быстрее после укуса.

В ПРИМОРСКИХ СТЕПЯХ И СКАЛАХ

КАРАКУРТ. Яд этого паука в несколько раз сильнее, чем у гадюки. Отличить его от других сородичей можно по черной окраске и восьми красным точкам на спине. В момент укуса ощущается мгновенная жгучая боль, уже через 15—30 минут распространяющаяся на живот, поясницу, грудную клетку. Сопровождается одышкой, сердцебиением, головокружением, страхом смерти. Без оказания медпомощи укушенный может погибнуть в течение 2—3 дней.

Что делать? Если вас укусил каракурт, сразу попросите кого-нибудь вызвать неотложку: без введения сыворотки за жизнь никто не поручится. Затем попросите кого-то отсосать из ранки кровь (надавливая на место укуса пальцами), сплевывая ее и прополаскивая рот водой. После этого промойте ранку перекисью водорода или спиртом, приложите холод, наложите стерильную повязку, постарайтесь не двигать пораженной конечностью (это поможет замедлить всасывание яда) и примите внутрь по таблетке обезболивающего и противоаллергического средства. А вот прижигать ранку спичкой, накладывать жгут, делать надрезы — категорически нельзя, сделаете только хуже.

ГАДЮКА. После укуса этой змеи человек чувствует в месте укуса резкую боль, появляются припухлость, пузыри и кровоизлияния. Нарастает беспокойство, общая слабость, судороги, жажда, головокружение, рвота, понос.

Что делать? Все то же, что и при укусе каракурта. Только сыворотку, естественно, нужно вводить не противокаракутную, а антигадючную.

СКОРПИОН. Ядовитое насекомое, но не такое опасное, как каракурт. В месте ужаления чувствуется сильная боль, оно тут же припухает. Может возникнуть и нарастать слабость, головная боль, рвота, понос, приступы удушья. Для ребенка укус скорпиона может оказаться смертельным.

Что делать? Помощь — та же, что и при укусе каракурта. Если "скорую" вызвать не удается, после первой помощи взрослым можно воспользоваться рецептом, которым иногда пользуются крымские целители: съесть несколько головок чеснока, орехов и через 5—10 минут запить все это красным вином. После этого нужно тепло укутаться.

В МОРЕ

СКАТ-ХВОСТОКОЛ. Бьет незадачливого ныряльщика отравленным (яд очень сильный) шипом. В месте укола — резкая боль, бледность кожи. Возникают тошнота, рвота, понос, головокружение, озноб, повышение температуры тела, в тяжелых случаях — судороги, бред, потеря сознания. Возможен летальный исход.

Что делать? Выбраться на берег, вытащить шип из раны, отсосать яд, принять противоаллергический препарат и обязательно вызвать "неотложку".

ЖАЛЯЩАЯ МЕДУЗА. Поражают неосторожных купальщиков ядовитыми стрекательными нитями. Это вызывает жжение, боль и отек. В тяжелых случаях спустя несколько десятков минут возникают боли в груди, животе, суставах и мышцах, удушье. В любом случае, это не смертельно.

Что делать? Первым делом нужно промыть пораженный участок кожи проточной водой с мылом, затем наложить жирный питательный крем и принять противоаллергическую таблетку. В тяжелом случае пострадавшего следует доставить в мед¬учреждение.

В ПОЛЕ, НА ЛУГУ

СЛЕПНИ И ОВОДЫ. Эти крупные мухи не имеют ядовитых желез, но при укусе вводят под кожу антикоагулянт — вещество, препятствующее свертыванию крови (чтобы вдоволь ею напиться), из-за чего из ранки всегда сочится кровь.

Что делать? Первым делом нужно промыть ранку перекисью, затем смазать йодом и наложить стерильную повязку.

5 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

1. Не лезьте куда не надо

Не тревожьте покой кусачей живности — не лезьте палкой в дупло, где могут жить осы, не смещайте с места камень, являющийся домом ядовитого паука, и запретите ребенку дразнить палкой незнакомых змей, что иногда они делают.

2. Вытряхивайте и укрывайтесь

Если вы ночуете под открытым небом, плотно укрывайтесь и вытряхивайте одежду перед тем, как ее надеть, так как насекомые могут заползти (и залететь) вам в одежду или постель.

3. Обувайтесь в кожу

Собираясь на прогулку в непроверенное место, обувайте кожаную туристическую обувь — ее насекомым тяжелее прокусить.

4. Одевайтесь в тусклое

Отправляясь на природу, не привлекайте летучих насекомых одеждой броских тонов и духами — осы и их сородичи могут перепутать вас с цветком и увиваться за вами следом.

5. Обрабатывайтесь репеллентом

Можете обработать воротник одежды репеллентом — средством, отпугивающим некоторых из жалящих летучих насекомых, на крайний случай гвоздичным или эвкалиптовым маслом.

СОБИРАЕМ АПТЕЧКУ

  • Антисептики. Захватите перекись и йод.
  • Перевязочный материал. Возьмите стерильные вату и бинт.
  • Глазные капли. Пригодятся капли "искусственных" слез.
  • Противоаллергические таблетки. К примеру, лоратадин, цетиризин, феноксифенадин.
  • Обезболивающие таблетки. К примеру, анальгин, парацетамол, нимесулид, ибупрофен.
  • Щипчики. Подойдут обычные щипчики для бровей или медицинский пинцет.
  • Бальзам. Подойдут бальзамы типа вьетнамской "звездочки".

Благодарим за помощь в подготовке материала травматолога Института ортопедии и травматологии Сергея Хомича, главного токсиколога Минздрава Украины Бориса Шеймана и пресс-службу Минздрава Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять