Учимся воспитывать малыша

Научите жадину дипломатии и купите ябеде игрушку.

Все родители рано или поздно сталкиваются с тем, что у их малыша возникают проблемы психологического характера. Например, когда он начинает жадничать, ябедничать либо же просто стесняться других людей и замыкаться в себе. Все это говорит о том, что пора обратить более пристальное внимание на его воспитание. Если этого не сделать и пойти на поводу у капризов ребенка, конфликты закрепятся, а в будущем из него может вырасти проблемный подросток. А в том возрасте заниматься исправлением дефектов его характера уже может быть поздно.

ЕСЛИ РЕБЕНОК…

Реклама

…ЖАДИНА-ГОВЯДИНА

В 1,5—2 года многие родители сталкиваются с т. н. проблемой жадности. Если раньше малыш запросто отдавал игрушки и не обращал никакого внимания на то, кто ими играет, то теперь он может и крикнуть на коллегу по песочнице, и грубо толкнуть его за то, что он схватил его имущество.

Реклама

Как поступить?

— Позвольте малышу защищать свои игрушки от других детей, ведь попытка их забрать со стороны других малышей воспринимается им как посягательство на него самого. Но вместе с этим учите его и делиться ими, на время.

— Что бы он ни сделал, не сердитесь и не кричите на малыша — так вы только напугаете его. Дипломатично предложите ему все же поделиться ("Видишь, как Саша расстроился, может, покажешь ему свой танк?"). Если это не получается, можно предложить "обиженному" ребенку другую игрушку вместо спорной, но обязательно спросив согласия маленького владельца.

Реклама

— Если на вас "наезжает" мама малыша, который хочет отобрать у вашего чада игрушку, с претензией "неужели жалко поделиться?", то лучшим вашим ответом будет "если он захочет, то поделится". Такая стратегия в будущем очень пригодится: человек, родители которого придерживались ее, сможет в будущем отстоять свои права, интересы, честь, собственность.

— Дома объясните малышу, что такое "его" и что такое "чужое", в этом возрасте он уже способен это понять. Покажите ему своим примером, что надо спрашивать, прежде чем взять чужую игрушку на улице. Так вы заложите уважение не только к своей, но и к чужой собственности.

…СТАЛ ЗАСТЕНЧИВЫМ

В 4—5 лет родители нередко сталкиваются с тем, что их малыш при виде чужих людей робеет, прижимается к маме, не отвечает на вопросы взрослых. Он может обижаться на шутки в свой адрес, быть скованным при проявлении своих эмоций. В детском саду такой ребенок стесняется подойти к группе сверстников, не решается включиться в их игру.

Как поступить?

— Причина застенчивости — недостаточное внимание со стороны родителей. Ребенок, с которым взрослые проводит много времени, всегда уверен в себе. Поэтому обращайте внимание, чем занимается ваш малыш, и давайте поощрительные комментарии. К примеру, увидев, как кроха сооружает домик из кубиков, можно обратиться к нему: "Ты, наверное, строишь замок для богатыря? У тебя хорошо получается". А заметив, как чадо настойчиво пытается надеть и застегнуть ботинки, похвалите его: "Ты так старался надеть сапожки, и у тебя получилось. Умница!".

— Если что-то не получается, используйте юмор и игру — так малыш воспримет информацию лучше и пройдет урок без последствий (психологических комплексов). К примеру, если ему не удается построить город из конструктора, введите в игру персонаж вредителя, который мешает стройке.

…ЗАКАТЫВАЕТ ИСТЕРИКИ

Когда малышу исполняется 2—3 года, многие мамы и папы становятся свидетелями детских истерик. Это когда расплатой за некупленную игрушку или другой отказ становится падение на пол, крик и дрыганье ногами.

Как поступить?

— Воспринимайте это нормально — в 2—3 года малыш склонен проводить психологические эксперименты. При этом не уступайте ребенку, даже если он плачет крокодильими слезами, иначе это приведет к тому, что его реакция закрепится и в следующий раз повторится подобное, только еще сильнее. Объясните чаду, почему вы не будете выполнять его требования. Если сцена разыгрывается в комнате, то встаньте и выйдите из нее. Поскольку шоу рассчитано на зрителя, то чаще всего через пару минут ребенок успокаивается.

— Предупредите, что его ждет, если он не прекратит истерику. К примеру, скажите, что дома вы отберете все его мягкие игрушки на три дня. Если истерика не прекратится, выполните свое обещание.

— Попробуйте переключить внимание малыша. Маленькие дети более склонны реагировать на просьбу родителей сделать что-то, т.н. команды "вперед", чем на просьбы прекратить делать что-то. Поэтому, если ваш ребенок кричит и плачет, попросите подойти к вам и дайте ему что-нибудь в руки, вместо того чтобы требовать прекратить истерику.

— Дома четко определите список разрешенных и запрещенных вещей, и всегда придерживайтесь установленного запрета. Это поможет установить систему правил, которой бы смог подчиниться ребенок. Сделайте их едиными для всех членов семьи, чтобы не было такого, что за желанной второй конфетой, которую не дают мама и папа, малыш отправлялся к дедушке или бабушке.

…ЯБЕДА-КОРЯБЕДА

С 5 до 7 лет дети могут доносить взрослым на других: "А Коля поломал машинку", "Маша разлила компот" и т.д. При этом настоящее ябедничество подразумевает, что ребенок получает удовольствие от того, что их слова стали причиной для наказания другого.

Как поступить?

— Зачастую ябеды — неудавшиеся лидеры. И они считают, что ябедничество поможет им обрести значимость. Объясните чаду, что это неверный путь, грозящий потерей друзей и уважения к себе.

— Ябедничество может возникнуть из чувства зависти. Ребенок, испытывающий недостаток в хороших игрушках, одежде и развлечениях, может завидовать тому, у кого это все есть, и через ябедничество пытаться восстановить понятную только ему "справедливость". Поговорите с малышом и узнайте, есть ли у него объект зависти, чего ему не хватает, и постарайтесь компенсировать ему недостающее.

— Самый неэффективный способ борьбы с ябедничеством — прямое запрещение: "не ябедничай" и "не жалуйся". Оно ничего не объясняет, только блокирует доверительное общение между ребенком и взрослым. Внешне проблема может казаться решенной: вы перестаете слышать от ребенка жалобы. Но на самом деле вопросы только загоняются вглубь психики, а проблема усугубляется тем, что теперь ребенок будет бояться посоветоваться с вами "а почему так нельзя делать".

— Прислушивайтесь к словам малыша. Иногда "ябеды" доносят важную информацию — например, что кто-то упал с дерева и сломал ногу.

Благодарим за помощь в подготовке материала детского психолога Татьяну Михеенко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять